Skip to main content

Engrais soufre liquide : thiosulfate, doses, stades et prix

Soufre en poudre jaune, matière première des engrais soufrés négociée par E-Station
Engrais soufre liquide : soufre jaune, matière première du thiosulfate d'ammonium, négocié par E-Station

Agronomie · Soufre

Engrais soufre liquide : thiosulfate d’ammonium, doses, stades et prix

Le thiosulfate d’ammonium titre 12 % d’azote et 65 % de SO3 et se mélange à la solution azotée : 30 à 40 l/ha sur colza, 15 à 20 l/ha sur blé. Ce qu’il apporte, ce qu’il coûte, d’où il vient.

Demander une cotation →

Vous fertilisez en solution azotée et vous voulez apporter le soufre dans le même passage, sans reprendre l’épandeur à engrais pour 40 kg de SO3. L’engrais soufre liquide répond à ce besoin, avec des règles de dose, de stade et de mélange que cet article détaille.

L’engrais soufre liquide s’est installé dans les exploitations qui ont abandonné l’ammonitrate pour la solution azotée. Deux produits dominent : la solution azotée soufrée, qui titre 17 % de SO3 selon WikiAgri, et le thiosulfate d’ammonium, qui concentre 12 % d’azote ammoniacal et 65 % de SO3 pour une densité de 1,33 d’après la fiche Agryco.

Dans les deux cas, le soufre contenu est fabriqué à partir de soufre solide ou d’acide sulfurique, ce qui rattache le prix du bidon au marché décrit sur notre page de négoce de soufre. Le point de vue défendu ici tient en une phrase : le soufre liquide gagne sa place par la logistique du pulvérisateur, à condition de respecter le délai d’oxydation du thiosulfate.

Qu’est-ce qu’un engrais soufre liquide ?

Un engrais soufre liquide est une solution qui contient du soufre sous forme sulfate ou thiosulfate, le plus souvent associée à de l’azote. La solution azotée soufrée est une solution azotée classique enrichie en sulfate d’ammonium ; elle s’épand seule, avec les mêmes buses et la même cuve que la N39.

Le thiosulfate d’ammonium, de formule (NH4)2S2O3, se présente comme un additif concentré que l’on ajoute à la solution azotée au moment du remplissage. Cereapro précise qu’il est livré en vrac ou en cuves IBC de 1 000 litres pesant 1,3 tonne, et qu’il reste réglementairement un additif de la solution azotée plutôt qu’un engrais autonome.

Thiosulfate d’ammonium : comment agit-il dans le sol ?

Le thiosulfate se distingue du sulfate par une étape supplémentaire. Le site Fertilisation-edu rappelle que la plante absorbe uniquement l’ion sulfate SO4, et que le thiosulfate S2O3, comme le soufre élémentaire, doit d’abord être oxydé par les micro-organismes du sol. Cette oxydation prend quelques jours à quelques semaines selon la température et l’humidité, ce qui rend le thiosulfate un peu plus lent que le sulfate d’ammoniaque. Ce délai d’oxydation reste la principale limite d’un engrais soufre liquide construit sur cette molécule.

En contrepartie, Cereapro lui attribue une action inhibitrice sur l’uréase, qui ralentit la transformation de l’urée de la solution azotée et limite les pertes d’azote par volatilisation. Le thiosulfate travaille donc à deux niveaux : il nourrit la culture en soufre et il protège l’azote avec lequel il est mélangé.

Engrais soufre liquide sur colza : la dose et le stade qui comptent

Le colza fixe l’exigence la plus haute. Terres Inovia recommande 75 kg de SO3 par hectare à la reprise de végétation, au stade C2, pour une culture qui absorbe environ 200 kg de SO3 sur son cycle, comme le rappelle Réussir Grandes Cultures.

Avec un thiosulfate à 65 % de SO3 et une densité de 1,33, la fiche Agryco indique qu’il faut environ 70,5 litres pour apporter 60 unités de SO3, et propose sur colza 30 à 40 litres par hectare en sortie d’hiver, en mélange avec la solution azotée. L’engrais soufre liquide ne couvre donc pas seul les 75 kg de SO3, et le complément vient du soufre déjà présent dans la solution azotée soufrée ou dans un apport solide. Nous détaillons le raisonnement complet dans notre article sur le soufre sur colza.

Sulfate ou thiosulfate sur colza : ce que disent les essais

Les essais historiques donnent un avantage au sulfate. Réussir Grandes Cultures rapporte que la forme sulfate, directement assimilable, a toujours apporté un gain de rendement supérieur aux formes qui demandent une oxydation, avec un gain moyen de 3,4 q/ha dans les essais des années 1990 et jusqu’à 12 q/ha.

Pour le colza, dont le pic d’absorption se concentre sur quelques semaines de montaison, l’apport liquide en thiosulfate gagne donc à être positionné tôt, dès la reprise, pour que l’oxydation soit achevée au moment où la plante en a besoin. Un colza qui montre déjà des feuilles marbrées relève du rattrapage décrit dans notre article sur la carence en soufre du colza.

Engrais soufre liquide sur céréales : blé et orge

Sur blé et orge, les besoins sont plus faibles et la forme importe moins. Arvalis recommande un apport entre la fin du tallage et le tout début de la montaison et considère que l’efficacité n’est pas influencée par la forme, sulfate, soufre élémentaire micronisé ou thiosulfate, pour des céréales qui absorbent 50 à 70 kg de SO3 par hectare.

La fiche Agryco propose 15 à 20 litres de thiosulfate par hectare sur céréales, en sortie d’hiver avec la solution azotée, soit une vingtaine d’unités de SO3 qui s’ajoutent à celles de la solution soufrée. Sur une parcelle à risque élevé, Arvalis monte la dose totale à 50 kg de SO3, ce que le liquide seul couvre difficilement sans un volume important de bouillie.

Forme d’engrais soufré Teneur en SO3 Référence
Thiosulfate d’ammonium liquide 65 % en poids, 12 % N, densité 1,33 Agryco
Solution azotée soufrée 17 % WikiAgri
Sulfate d’ammoniaque solide 60 % WikiAgri
Sulfonitrate solide 37 % WikiAgri

Engrais soufre liquide en foliaire : ce que la feuille absorbe

L’engrais soufre liquide invite à pulvériser sur le feuillage, et il faut ici rester prudent. Fertilisation-edu rappelle que la feuille n’assimile qu’une quantité limitée de soufre et que l’application foliaire reste un complément de l’apport au sol.

La fiche accident Arvalis réserve la pulvérisation à la correction d’une carence déclarée, à raison de 20 à 40 kg de SO3 par hectare, dès l’apparition des symptômes et avant le stade 2 nœuds. Le thiosulfate mélangé à la solution azotée est d’ailleurs appliqué au sol, jets filets ou buses à fente, et non en pulvérisation fine sur la végétation. Notre article sur l’apport de soufre en foliaire détaille les conditions d’un passage réussi.

Prix du soufre liquide : ce qui le fait bouger

Le prix d’un engrais soufre liquide se décompose en deux parts, l’azote et le soufre, et les deux ont monté en 2026. D’après Terre-net, la solution azotée cotait 445 euros la tonne départ port le 4 septembre 2026.

La Dépêche Le Petit Meunier relève une hausse de 35 euros la tonne en août, tirée par l’aide publique de 50 à 70 euros la tonne valable jusqu’au 30 septembre 2026 et par un gaz passé de 59,07 à 69,81 euros le MWh entre le 31 juillet et le 31 août.

La même source note que le coût du soufre a plus que triplé en un an.

C’est ce que confirme Argus Media avec un soufre FOB Moyen-Orient passé de 173 dollars la tonne le 30 janvier 2025 à 531,50 dollars le 29 janvier 2026, avant la fermeture du détroit d’Ormuz qui a déclenché la crise mondiale du soufre de 2026. Le thiosulfate, produit à partir de soufre et d’ammoniac, cumule les deux tensions, ce qui rend son prix plus nerveux que celui d’un engrais solide simple. Pour le fabricant qui formule ces solutions en France, en Belgique ou au Canada, l’accès à un soufre solide d’origine hors Golfe est devenu la variable qui décide du prix du litre au printemps 2027.

Ce que fait E-Station

E-Station fournit le soufre solide, en granulés, en pastilles ou en concassé, aux producteurs d’acide sulfurique et aux fabricants de sulfate d’ammonium, de thiosulfate et de solutions azotées soufrées. Ces industriels formulent l’engrais soufre liquide que les distributeurs livrent ensuite en cuve ou en IBC. Chaque lot est accompagné d’un certificat d’analyse, les origines sont situées hors du Golfe, et la logistique maritime est organisée jusqu’au déchargement, en vrac ou en big bags, en FOB, CFR, CIF ou DAP.

Le hub négoce de soufre présente les qualités disponibles ; les pages soufre France et livraison de soufre en France décrivent les ports d’arrivée, et la page soufre Canada s’adresse aux formulateurs nord-américains.

Questions fréquentes

Qu’est-ce que le thiosulfate d’ammonium ?

Le thiosulfate d’ammonium, de formule (NH4)2S2O3, est un engrais liquide qui titre 12 % d’azote ammoniacal et 65 % de SO3 pour une densité de 1,33. Il s’ajoute à la solution azotée au remplissage de la cuve et doit être oxydé en sulfate par les micro-organismes du sol avant d’être absorbé par la plante.

Combien de soufre liquide apporter sur colza ?

Terres Inovia recommande 75 kg de SO3 par hectare au stade C2. Avec un thiosulfate à 65 % de SO3, 60 unités correspondent à environ 70,5 litres ; la pratique courante est de 30 à 40 litres par hectare en mélange avec la solution azotée, complétés par le soufre de la solution soufrée ou d’un apport solide.

Le soufre liquide est-il aussi efficace que le sulfate d’ammoniaque ?

Sur céréales, Arvalis considère que l’efficacité ne dépend pas de la forme, sulfate, thiosulfate ou soufre élémentaire micronisé. Sur colza, les essais rapportés par Réussir donnent un gain de rendement supérieur à la forme sulfate, directement assimilable, ce qui incite à positionner le thiosulfate tôt à la reprise.

Quel est le prix du soufre liquide en 2026 ?

Le prix d’un engrais soufre liquide suit celui de la solution azotée, cotée 445 euros la tonne départ port le 4 septembre 2026 selon Terre-net, et celui du soufre, dont le coût a plus que triplé en un an d’après La Dépêche. Le thiosulfate, fabriqué à partir de soufre et d’ammoniac, cumule ces deux hausses.

Peut-on apporter le soufre en pulvérisation foliaire ?

La feuille n’absorbe qu’une quantité limitée de soufre, ce qui fait du foliaire un complément de l’apport au sol. Arvalis le réserve au rattrapage d’une carence visible, à 20 à 40 kg de SO3 par hectare avant le stade 2 nœuds sur céréales.

Vous formulez du thiosulfate d’ammonium, des solutions azotées soufrées ou de l’acide sulfurique et vous cherchez un soufre solide certifié, d’origine hors Golfe, livré au port de votre choix. Demander une cotation en précisant la pureté et le rythme d’approvisionnement souhaité permet d’adosser votre production d’engrais soufre liquide à une source de soufre stable.

Soufre agricole Maroc : prix, origines et usages du soufre jaune

Soufre élémentaire jaune destiné aux fabricants d'engrais et d'acide sulfurique, E-Station
Soufre agricole Maroc : soufre jaune importé pour les engrais et les sols du Royaume, négocié hors Golfe par E-Station

Afrique · Soufre

Soufre agricole Maroc : prix, origines et usages du soufre jaune

Le Maroc a importé 8,3 millions de tonnes de soufre en 2024, un niveau inédit. Ce que ce flux change pour le prix du soufre au Maroc, pour OCP et pour l’agriculteur qui corrige un sol alcalin.

Demander une cotation →

Vous êtes distributeur d’intrants à Meknès ou Agadir, ou acheteur dans une unité qui fabrique de l’acide sulfurique ou des engrais, et le soufre jaune que vous achetiez sans y penser a changé de prix et d’origine en dix-huit mois. Voici ce qui se joue derrière le sac et derrière le navire, du prix mondial jusqu’au soufre agricole Maroc livré au distributeur.

Le Maroc occupe une place à part sur le marché du soufre. Selon Barlamane, le Royaume a importé 8,3 millions de tonnes de soufre en 2024, un niveau jamais atteint, contre un plafond de 7,2 millions de tonnes les années précédentes.

Presque tout ce soufre part vers les brûleurs de Jorf Lasfar et de Safi, où le groupe OCP le transforme en acide sulfurique, puis en acide phosphorique et en engrais. La part destinée directement aux champs marocains reste marginale en volume, mais elle dépend de la même chaîne d’importation, décrite sur notre page de négoce de soufre. Cet article suit le soufre agricole Maroc du quai jusqu’au sol, en passant par le prix.

Soufre agricole Maroc : un pays devenu importateur record

Le phosphate marocain devient engrais après attaque par l’acide sulfurique, lui-même obtenu en brûlant du soufre. Barlamane rappelle qu’une unité de 550 000 tonnes par an a été mise en service en décembre 2024 et qu’un brûleur de 417 000 tonnes par an a été inauguré au deuxième trimestre 2024, ce qui explique le saut des importations. Médias24 évalue la demande annuelle d’OCP à 7 millions de tonnes de soufre.

Soufre agricole Maroc : d’où vient le soufre jaune débarqué ?

En 2024, le Kazakhstan a fourni environ 4,1 millions de tonnes, soit près de la moitié des arrivées, les Émirats arabes unis 2,5 millions de tonnes et l’Arabie saoudite 915 000 tonnes, en progression de 58 %, d’après Barlamane. Le Maroc dépendait ainsi du Golfe pour plus de 40 % de son soufre à la veille de 2026.

Origine du soufre importé au Maroc en 2024 Volume Référence
Kazakhstan 4,1 millions de tonnes, environ 50 % Barlamane
Émirats arabes unis 2,5 millions de tonnes, 31 % Barlamane
Arabie saoudite 915 000 tonnes, en hausse de 58 % Barlamane

Soufre prix Maroc : de 165 à plus de 500 dollars la tonne

Le prix du soufre agricole Maroc suit les contrats d’OCP et les cotations FOB Moyen-Orient. Médias24 situe le soufre autour de 165 dollars la tonne début 2025 et autour de 520 dollars en décembre 2025, avant la fermeture du détroit d’Ormuz. D’après le même journal, la part du soufre dans les achats de matières premières d’OCP est passée de 37 % à près de 59 % en un an. Notre page prix du soufre au Maroc suit ces mouvements.

Ormuz et la dernière cargaison du 10 avril 2026

Depuis la fermeture du détroit le 28 février 2026, les cargaisons du Golfe ont cessé et le soufre agricole Maroc a changé de route. Barlamane date du 10 avril 2026 la dernière cargaison de soufre reçue par OCP à Jorf Lasfar, à bord du navire Kallone, et chiffre à 45 % le recul des exportations mondiales de soufre par rapport à fin février.

En avril, Médias24 relevait un soufre en hausse de 35 % par rapport à son niveau d’avant-guerre et un OCP qui réoriente sa production vers le TSP, un engrais qui se passe d’ammoniac : le TSP représentait environ 30 % des volumes en 2025 et le groupe vise plus de 50 % en 2026. Nous détaillons cet enchaînement dans notre article sur la crise mondiale du soufre de 2026 et sur le rôle de l’acide sulfurique dans les engrais phosphatés.

La pyrite marocaine, une réponse pour 2027 et au-delà

Face à cette dépendance, le Maroc regarde son sous-sol. Médias24 décrit la stratégie de Managem : 300 000 tonnes d’acide sulfurique à partir de pyrite au complexe de Guemassa dès 2027, puis jusqu’à 1 million de tonnes issues de la fonderie de cuivre de Tizert entre 2028 et 2030. Face à 7 millions de tonnes de soufre par an, ces volumes desserrent la contrainte sans la lever, et le soufre importé garde le premier rôle.

Soufre agricole Maroc : à quoi sert le soufre jaune dans les champs ?

Pour l’agriculteur, le soufre agricole Maroc remplit deux fonctions bien distinctes. La première tient au pH. La revue Agriculture du Maghreb rappelle que les sols marocains sont à dominance alcaline, alors que l’intervalle optimal d’assimilation des éléments se situe entre pH 6 et 7. Le soufre élémentaire, oxydé par les bactéries du sol, libère de l’acide sulfurique qui abaisse le pH. La même source chiffre les quantités nécessaires pour passer de pH 7,5 à 6,5 : 350 kg par hectare en sol sableux, 750 kg en loam sableux et 1 100 kg en sol argileux.

Ces doses valent pour une correction lourde ; pour les agrumes, Yara Maroc situe le pH souhaitable entre 5,5 et 7,0 et signale une disponibilité réduite du phosphore et des oligo-éléments au-delà de 7,5.

La seconde fonction est nutritionnelle. Agriculture du Maghreb classe les besoins en soufre entre 10 et 20 kg de S par hectare pour les céréales et la betterave, 20 à 50 kg pour les légumineuses et 60 à 80 kg et plus pour les crucifères et l’oignon. Sur les périmètres irrigués du Gharb ou du Tadla, la betterave et l’oignon consomment donc du soufre qui arrive par l’engrais. Ce besoin se couvre par l’engrais soufré ou par le soufre élémentaire. Nous décrivons les formes disponibles dans notre article sur le soufre élémentaire en agriculture.

Engrais soufré et soufre agricole Maroc : quelles formes trouve-t-on ?

Le distributeur marocain a le choix entre le sulfate d’ammonium, le sulfate de potassium prisé en maraîchage, le superphosphate simple et le soufre élémentaire en granulés ou en poudre.

Le TSP produit par OCP est d’abord un engrais phosphaté, et la nutrition soufrée passe par les formes sulfate ou par le soufre élémentaire. Toutes ces formes, jusqu’au sac de 25 kg vendu au souk, remontent au soufre solide débarqué au Maroc ou à l’acide sulfurique qui en est tiré. Le prix payé par l’agriculteur suit donc, avec retard, la cotation du soufre, comme nous l’expliquons dans notre article sur les prix des engrais au Maroc en dirhams.

Sulfur Maroc : sécuriser un approvisionnement hors Golfe

La crise de 2026 a fait réapparaître des routes secondaires. Barlamane rapporte que le Maroc a reçu 27 700 tonnes de soufre kazakh via le port géorgien de Batoumi entre janvier et début juin 2026, contre 28 600 tonnes sur toute l’année 2025, par le corridor transcaspien.

Ces volumes restent modestes, mais ils montrent que le soufre kazakh, polonais ou canadien redevient compétitif quand le Golfe se ferme. La régularité du soufre agricole Maroc en saison dépend désormais de ces routes secondaires. Pour un importateur marocain de taille intermédiaire, la disponibilité d’un lot certifié, avec une origine documentée et un incoterm qui couvre le déchargement, pèse désormais autant que le prix.

Ce que fait E-Station

E-Station fournit le soufre solide, en granulés, en pastilles ou en concassé, aux producteurs d’acide sulfurique, aux fabricants d’engrais et aux distributeurs agricoles du Maroc. Les origines sont situées hors du Golfe, chaque lot est accompagné d’un certificat d’analyse, et la logistique maritime est organisée jusqu’au déchargement à Jorf Lasfar, Casablanca, Safi ou Agadir, en vrac ou en big bags, en FOB, CFR, CIF ou DAP.

Notre page soufre Maroc détaille les qualités de soufre agricole Maroc disponibles et notre page prix du soufre au Maroc explique la construction du prix rendu. Le hub négoce de soufre rassemble les autres destinations, du soufre Tunisie au soufre Sénégal.

Questions fréquentes

Combien de soufre le Maroc importe-t-il chaque année ?

Le Maroc a importé 8,3 millions de tonnes de soufre en 2024, un record, contre un plafond de 7,2 millions de tonnes les années précédentes. La demande annuelle d’OCP est estimée à 7 millions de tonnes, destinées aux brûleurs de Jorf Lasfar et de Safi qui produisent l’acide sulfurique des engrais phosphatés.

Quel est le prix du soufre au Maroc en 2026 ?

Le soufre valait environ 165 dollars la tonne début 2025 et 520 dollars en décembre 2025 selon Médias24, avant que la fermeture du détroit d’Ormuz ne coupe les cargaisons du Golfe. Le prix rendu au Maroc dépend ensuite du fret, de l’origine et de l’incoterm retenu.

Pourquoi utiliser du soufre agricole sur les sols marocains ?

Les sols marocains sont majoritairement alcalins, alors que les éléments nutritifs s’assimilent le mieux entre pH 6 et 7. Le soufre agricole Maroc sous forme élémentaire, oxydé dans le sol, abaisse le pH : il faut 350 kg par hectare en sol sableux et jusqu’à 1 100 kg en sol argileux pour passer de 7,5 à 6,5 selon Agriculture du Maghreb.

D’où vient le soufre jaune importé au Maroc ?

En 2024, le Kazakhstan a fourni environ la moitié des volumes, les Émirats arabes unis 31 % et l’Arabie saoudite 915 000 tonnes. Depuis la fermeture d’Ormuz en février 2026, les flux du Golfe se sont interrompus et des routes alternatives, comme le corridor transcaspien via Batoumi, ont repris de l’importance.

Quels engrais soufrés trouve-t-on au Maroc ?

Le sulfate d’ammonium, le sulfate de potassium, le superphosphate simple et le soufre élémentaire en granulés ou en poudre couvrent les besoins des cultures, qui vont de 10 à 20 kg de soufre par hectare pour les céréales à plus de 60 kg pour les crucifères et l’oignon. Tout le soufre agricole Maroc dérive ainsi du soufre solide importé ou de l’acide sulfurique qui en est tiré.

Vous importez du soufre au Maroc pour produire de l’acide sulfurique, des engrais ou du soufre agricole, et vous cherchez une origine hors Golfe, certifiée et livrée au port de votre choix. Le soufre agricole Maroc que vous revendrez ensuite dépend de la fiabilité de ce premier maillon. Demander une cotation en indiquant Jorf Lasfar, Safi ou Casablanca comme port de déchargement permet d’obtenir un prix rendu et non un prix départ.

Carence en soufre blé : la reconnaître et la corriger à temps

Soufre jaune solide en granulés et concassé, négoce de soufre E-Station
Carence en soufre blé : soufre jaune pour fabriquer les engrais soufrés des céréales, négocié par E-Station

Agronomie · Soufre

Carence en soufre blé : la reconnaître et la corriger à temps

Sur blé, la carence en soufre jaunit les jeunes feuilles, coûte de 2 à 10 q/ha sans symptôme visible et se corrige jusqu’au stade 2 nœuds. Les repères Arvalis, sourcés.

Demander une cotation →

Vous marchez dans votre blé début avril et des bandes jaunes traversent la parcelle, alors que l’azote a été apporté à l’heure. Le réflexe habituel accuse une faim d’azote ou un défaut d’épandage. Dans un hiver pluvieux sur sol filtrant, la cause est souvent ailleurs, et elle se lit sur les jeunes feuilles.

La carence en soufre blé a longtemps été un accident réservé aux sols de craie ou de sable. Elle devient une question de plaine entière avec les hivers pluvieux : en février 2026, Arvalis constatait que toute la Bretagne avait dépassé 250 mm de pluie depuis le 1er octobre 2025, seuil à partir duquel l’institut considère le risque de carence comme avéré.

Le sulfate lessivé doit être remplacé par un engrais soufré, dont la matière première est le soufre solide décrit sur notre page de négoce de soufre. Cet article vous aide à poser le diagnostic au champ, puis à décider de la dose et de la forme. Sur la carence en soufre blé, les repères publiés par Arvalis restent la référence de terrain la plus solide.

Reconnaître la carence en soufre blé au champ

La fiche accident Arvalis décrit des jeunes feuilles vert pâle, striées de jaune le long des nervures, avec une croissance réduite de 10 à 30 % et des entre-nœuds raccourcis. Les symptômes apparaissent entre la fin du tallage et le début de la montaison, par foyers ou par bandes qui suivent la texture du sol : zones vertes sur les limons profonds, zones jaunes sur les buttes filtrantes.

Jeunes feuilles ou vieilles feuilles : le test qui départage azote et soufre

Face à une suspicion de carence en soufre blé, la confusion avec la carence azotée coûte cher, car elle conduit à rajouter de l’azote sur une plante incapable de le transformer. Arvalis donne un critère simple dans la même fiche : l’azote est mobile dans la plante, donc la faim d’azote jaunit d’abord les vieilles feuilles. Le soufre se déplace peu, et sa carence jaunit les jeunes feuilles du haut de la plante pendant que la base reste verte. Au champ, il suffit de comparer la première feuille émise d’une talle à la dernière.

Carence en soufre blé : la perte invisible de 10 quintaux

La fiche Arvalis précise que la carence ne se manifeste pas toujours et que des pertes allant jusqu’à 10 q/ha passent inaperçues. Un déficit précoce réduit le nombre d’épis au mètre carré et leur fertilité, d’où des pertes de 2 à plus de 10 q/ha dans les cas ordinaires et jusqu’à 20 q/ha dans les cas sévères. La note Arvalis de 2025 va jusqu’à 20 à 30 q/ha lorsque la carence est grave et précoce. La carence en soufre blé se raisonne donc bien avant de voir la plante souffrir.

Pourquoi la carence en soufre blé progresse en plaine

Un blé à 80 q/ha mobilise de l’ordre de 60 kg de SO3 par hectare selon WikiAgri, qui reprend les travaux d’Arvalis, et l’institut situe l’absorption totale des céréales entre 50 et 70 kg de SO3. Seule la fraction minéralisée en sulfate est absorbable, et cet anion part avec l’eau de drainage. Arvalis retient quatre critères pour évaluer le risque de carence en soufre blé sur une parcelle : le type de sol, avec les sables, les argilo-calcaires superficiels et la craie en tête des sols à risque, le passé de fertilisation organique, la pluviosité entre octobre et mars, et l’apport de soufre de la campagne précédente.

La pluie est le critère qui bascule le plus vite d’une année à l’autre. Dans sa note de février 2026, Arvalis fixe deux seuils du 1er octobre au 1er mars : 250 mm pour un risque avéré, 400 mm pour un risque élevé. Un précédent colza ayant reçu plus de 60 kg de SO3 réduit le risque, et l’historique organique compte seulement avec au moins un apport tous les trois ans depuis dix ans.

Azote et soufre sur blé : deux éléments à raisonner ensemble

Le blé construit ses protéines avec des acides aminés soufrés, la cystéine et la méthionine. Sans soufre, l’azote absorbé s’accumule sous forme non protéique et le rendement plafonne quelle que soit la dose d’azote. La fiche Arvalis indique d’ailleurs que de fortes doses d’azote aggravent la carence en soufre blé et recommande de coupler l’apport de soufre à un apport d’azote, avec un rapport N sur SO3 optimal compris entre 2 et 3 au stade épi 1 cm. Nous développons ce couple dans notre article sur l’engrais azoté soufré.

Le soufre améliore-t-il la qualité boulangère ?

La réponse d’Arvalis est stable depuis les années 1980. Sa synthèse sur la qualité des blés tendres compile 37 essais en Poitou-Charentes en 1986, 16 essais en région Centre en 1988 et six essais nationaux en 2001 : le soufre a peu ou pas d’effet sur la teneur en protéines, qu’il dilue même légèrement quand il augmente le rendement. Seul le rapport P/L baisse, donnant des pâtes plus extensibles. Le soufre sur blé se justifie donc par le rendement et la prévention de la carence.

Soufre foliaire sur blé : le rattrapage et ses limites

Lorsque les bandes jaunes de la carence en soufre blé sont visibles, la fenêtre de correction se referme vite. Arvalis indique qu’une correction reste possible jusqu’au stade 2 nœuds et qu’au-delà l’effet devient partiel. La fiche accident chiffre le rattrapage à 20 à 40 kg de SO3 par hectare, en pulvérisation foliaire ou en soufre micronisé, dès les premiers symptômes. Au stade 2 nœuds, 70 % des besoins sont déjà absorbés d’après la note Arvalis 2025, ce qui explique pourquoi un rattrapage tardif ne restitue jamais tout le potentiel.

Le foliaire a une limite physique. Fertilisation-edu rappelle que la feuille n’assimile qu’une quantité limitée de soufre et que l’application foliaire complète un apport au sol sans le remplacer, comme nous l’expliquons dans notre article sur l’apport de soufre en foliaire. En préventif, la fiche Arvalis retient 30 à 50 kg de SO3 par hectare entre le début du tallage et le stade épi 1 cm, en évitant l’apport d’automne exposé au lessivage. Les doses détaillées figurent dans notre article soufre blé : quand et combien apporter.

Le sulfate de votre engrais vient d’un marché mondial tendu

Sulfate d’ammoniaque, sulfonitrate ou solution azotée soufrée, tous tirent leur soufre du soufre solide ou de l’acide sulfurique. Arvalis juge l’efficacité agronomique équivalente entre sulfate, soufre élémentaire micronisé et thiosulfate, ce qui laisse le choix au prix et à la logistique.

Ce prix a changé d’échelle : d’après Argus Media, le soufre FOB Moyen-Orient est passé de 173 dollars la tonne le 30 janvier 2025 à 531,50 dollars le 29 janvier 2026, avant que la fermeture du détroit d’Ormuz ne déclenche la crise mondiale du soufre de 2026. Pour le fabricant d’engrais de la Somme ou de Wallonie, sécuriser du soufre hors Golfe conditionne la livraison des unités de SO3 que votre blé attend en mars.

Ce que fait E-Station

E-Station fournit le soufre solide, en granulés, en pastilles ou en concassé, aux fabricants d’engrais soufrés, aux producteurs d’acide sulfurique et aux distributeurs agricoles, avec un certificat d’analyse par lot, des origines hors du Golfe et une logistique maritime organisée jusqu’au déchargement, en vrac ou en big bags, en FOB, CFR, CIF ou DAP.

Ces qualités alimentent les engrais soufrés qui préviennent la carence en soufre blé dans les bassins céréaliers du nord de l’Europe. Le hub négoce de soufre présente les qualités disponibles, la page soufre France détaille les ports d’arrivée pour les bassins céréaliers français et la page soufre Belgique s’adresse aux industriels d’Anvers et de Wallonie. Les producteurs canadiens de sulfate d’ammonium trouveront les mêmes informations sur soufre Canada.

Questions fréquentes

Comment reconnaître une carence en soufre sur blé ?

La carence en soufre blé jaunit les jeunes feuilles du haut de la plante, avec des stries jaunes le long des nervures, pendant que les vieilles feuilles restent vertes. Elle apparaît entre la fin du tallage et le début de la montaison, par foyers ou bandes qui suivent les zones de sol filtrant. La carence azotée, à l’inverse, jaunit d’abord les vieilles feuilles.

Combien coûte une carence en soufre sur les céréales ?

Arvalis chiffre les pertes entre 2 et 10 q/ha dans les cas courants, parfois sans aucun symptôme visible, et jusqu’à 20 à 30 q/ha lorsque la carence est précoce et sévère, par réduction du nombre d’épis. Plus la carence intervient tôt, plus la perte est élevée.

Quand faut-il apporter du soufre foliaire sur blé ?

Le rattrapage foliaire se fait dès l’apparition des symptômes, à raison de 20 à 40 kg de SO3 par hectare, et reste efficace jusqu’au stade 2 nœuds. Au-delà, 70 % du soufre est déjà absorbé et la correction devient partielle. La feuille absorbe une quantité limitée, ce qui fait du foliaire un complément de l’apport au sol.

Pourquoi raisonner azote et soufre ensemble sur blé ?

Le blé fabrique ses protéines avec des acides aminés soufrés, et sans soufre l’azote absorbé reste sous forme non protéique. Arvalis recommande un rapport N sur SO3 compris entre 2 et 3 au stade épi 1 cm et signale que de fortes doses d’azote aggravent une carence en soufre.

Quelles parcelles sont les plus exposées à la carence en soufre ?

Les sols superficiels et filtrants, sables, craie, argilo-calcaires peu profonds, sans apport organique régulier, après un hiver ayant dépassé 250 mm de pluie entre octobre et mars. Au-delà de 400 mm, Arvalis classe le risque de carence en soufre blé comme élevé et conseille 20 à 50 kg de SO3 par hectare.

Vous fabriquez ou distribuez du sulfate d’ammoniaque, du sulfonitrate ou de la solution azotée soufrée pour les bassins céréaliers et vous cherchez un soufre solide certifié, d’origine hors Golfe, livré au port de votre choix. Ces engrais sont la réponse agronomique à la carence en soufre blé que vos clients constatent chaque sortie d’hiver. Demander une cotation en précisant la granulométrie attendue et la cadence mensuelle donne une base de comparaison chiffrée avec vos sources actuelles.

Sulfate de potassium engrais : utilisation, dose et prix 2026

Soufre en poudre jaune, matière première des engrais soufrés négociée par E-Station
Sulfate de potassium engrais : soufre jaune, source de l'acide sulfurique du procédé Mannheim, par E-Station

Agronomie · Soufre

Sulfate de potassium engrais : utilisation, dose et prix 2026

50 % de K2O, 45 % de SO3, moins de 3 % de chlore, et 0,56 tonne d’acide sulfurique consommée par tonne produite. Voici les usages, les doses et les cotations 2026, sources à l’appui.

Demander une cotation →

Votre technicien vous conseille du sulfate de potassium sur tomate, sur vigne ou sur pomme de terre, et le sac coûte nettement plus cher que le chlorure classique. Le prix du sulfate de potassium engrais a une explication industrielle simple, et elle tient au soufre bien plus qu’à la potasse.

Le sulfate de potassium engrais, que la profession appelle SOP d’après son nom anglais, occupe une place particulière parmi les produits potassiques. La capacité mondiale tournait autour de 10 millions de tonnes par an en 2020, dont 60 % en Chine et 20 % en Europe de l’Ouest, pour une consommation d’environ 7 millions de tonnes, d’après L’Élémentarium.

À l’échelle du marché potassique mondial, dominé par le chlorure, le SOP reste un produit de niche, réservé aux cultures qui refusent le chlore et payé au prix fort. Sa fabrication passe par un four qui brûle de l’acide sulfurique, donc par la filière décrite sur notre page de négoce de soufre. Cet article explique où l’utiliser, à quelle dose, et pourquoi son prix a suivi celui du soufre en 2026.

Sulfate de potassium engrais : à quoi sert-il exactement ?

Le SOP apporte deux éléments d’un coup. Le site Fertilisation-edu donne la composition de référence du produit granulé : 50 % d’oxyde de potassium, 43 % de SO3 et moins de 3 % de chlore. La brochure légumes de K+S affiche 51 % de K2O et 45 % de SO3 solubles dans l’eau pour sa qualité Kalisop Plus. Un apport de 200 kg de produit par hectare fournit donc une centaine d’unités de potasse et près de 90 unités de SO3, sans passer par un second engrais soufré.

La variante magnésienne, connue sous le nom commercial de patentkali, descend à 30 % de K2O mais monte à 45 % de SO3 et 10 % de MgO, toujours selon Fertilisation-edu. Elle intéresse les sols acides et sableux du Massif central, de Bretagne ou du Sud-Ouest, où le magnésium manque aussi souvent que le soufre.

Sulfate de potassium engrais ou chlorure : quand le sulfate s’impose

Le chlorure de potassium titre 60 % de K2O et coûte deux fois moins cher à l’unité de potasse. Il conviendrait partout si le chlore n’était pas un problème pour certaines espèces. Fertilisation-edu réserve le sulfate aux plantes exigeantes en soufre comme le colza, au tabac qui brûle mal en présence de chlore, aux haricots, aux pois, au lin, aux vignes de qualité et aux fleurs.

La brochure K+S classe parmi les légumes très sensibles au chlore le haricot, la chicorée, le cornichon, la laitue, l’oignon et la courgette, quand le céleri, l’asperge et la betterave rouge le tolèrent sans dommage. La très faible salinité du sulfate autorise en outre un apport jusqu’à la plantation, ce que le chlorure interdit.

Sulfate de potassium engrais : quelles doses sur quelles cultures

La dose se raisonne d’abord en unités de potasse, le soufre venant en prime. Les préconisations de K+S pour les légumes vont de 60 kg de K2O par hectare sur haricot et 80 kg sur oignon à 210 kg sur tomate et 300 kg sur courgette. L’écart entre ces cultures dépasse un facteur cinq, ce qui rend illusoire toute dose unique de sulfate de potassium valable pour un maraîcher.

Sulfate de potassium engrais sur tomate : 210 unités de potasse

La tomate cumule les deux raisons d’utiliser du SOP. Elle est la plus grosse consommatrice de potasse du maraîchage courant avec ses 210 kg de K2O par hectare, et sa conduite en fertigation multiplie les apports salins tout au long du cycle. Le site Bio-Enligne chiffre les exportations à 5,01 kg de potassium par tonne de fruits et recommande un rapport K2O sur N d’au moins 2,5 pendant le grossissement. Sur les tomates industrielles du Gharb marocain comme sous les serres du Souss ou du Cap Bon tunisien, où l’eau d’irrigation apporte déjà du chlorure, le sulfate évite d’ajouter du sel à un milieu qui en contient trop.

Sulfate de potassium engrais en bio : ce que dit l’annexe II

Les producteurs certifiés disposent d’une réponse écrite. L’annexe II du règlement européen sur les engrais utilisables en agriculture biologique, reprise par la Chambre d’agriculture de Bretagne, autorise le « sulfate de potassium pouvant contenir du sel de magnésium », à condition qu’il soit obtenu à partir de sel brut de potasse par un procédé d’extraction physique.

La même annexe admet aussi le soufre élémentaire. Depuis le 16 juillet 2022, les deux produits doivent respecter les limites en contaminants fixées par le règlement européen 2019/1009. Le SOP issu du procédé Mannheim, chimique par nature, sort donc du cadre bio, et nous détaillons ce point dans notre article sur le soufre élémentaire en agriculture biologique.

Sulfate de potassium engrais : ce que valent les cotations 2026

Le SOP se paie nettement plus cher que le chlorure. D’après le suivi de Procurement Resource, le sulfate de potassium cotait entre 600 et 605 dollars la tonne FOB Chine en juin et juillet 2026, autour de 700 à 734 dollars CIF Allemagne et de 724 à 787 dollars CIF États-Unis.

Sur la même période, la Banque mondiale relevait le chlorure de potassium à 380,60 dollars la tonne en mars 2026, selon l’Agence Ecofin. La prime du sulfate sur le chlorure dépasse ainsi 200 dollars la tonne, et Procurement Resource attribue explicitement la fermeté des cotations aux coûts du soufre, de l’acide sulfurique et de l’énergie, ainsi qu’aux perturbations liées à la fermeture du détroit d’Ormuz.

Engrais potassique Teneurs Cotation 2026 Source
Sulfate de potassium (SOP) 50 % K2O, 43 à 45 % SO3, moins de 3 % Cl 600 à 605 $/t FOB Chine, juin-juillet 2026 Procurement Resource
Sulfate de potassium et magnésium (patentkali) 30 % K2O, 45 % SO3, 10 % MgO non cotée publiquement Fertilisation-edu
Chlorure de potassium (MOP) 60 % K2O, pas de soufre 380,60 $/t en mars 2026 Banque mondiale via Ecofin

Sulfate de potassium engrais au Maroc et en Tunisie : le port décide

Ni le Maroc ni la Tunisie ne produisent de sulfate de potassium, et aucun barème public ne fixe son prix de détail dans ces deux pays, contrairement aux engrais azotés et phosphatés subventionnés que nous détaillons dans nos articles sur le prix des engrais au Maroc en dirhams et le prix des engrais en Tunisie.

Le prix payé par le maraîcher de Chtouka-Aït Baha ou l’arboriculteur de Kairouan se construit donc en trois morceaux : la cotation FOB Chine ou Europe du Nord, le fret jusqu’à Casablanca, Agadir, Radès ou Sfax, puis la marge du distributeur et le conditionnement en sacs de 25 ou 50 kg. Quand la cotation FOB bouge de 100 dollars, l’ensemble de la chaîne bouge avec elle, avec un décalage de quelques semaines.

Le sulfate de potassium engrais est d’abord un produit soufré

La chimie du produit explique son prix mieux que la géologie de la potasse. Plus de la moitié des capacités mondiales reposent sur le procédé Mannheim, dans lequel du chlorure de potassium et de l’acide sulfurique réagissent à 800 °C. L’Élémentarium donne le bilan matière exact : 0,84 tonne de KCl et 0,56 tonne d’acide sulfurique produisent une tonne de K2SO4 et 1,2 tonne d’acide chlorhydrique valorisable. Chaque tonne de SOP fabriquée par ce chemin a donc consommé de l’acide sulfurique, obtenu en brûlant du soufre solide.

Ce détail industriel est devenu le principal facteur de coût en 2026. La crise mondiale du soufre de 2026 a fait passer le prix FOB Moyen-Orient de 173 dollars la tonne fin janvier 2025 à 531,50 dollars fin janvier 2026, d’après Argus Media, sur un marché qui pesait déjà plus de 71 millions de tonnes en 2024 avec 60 % de la demande venant des engrais selon World Fertilizer.

Les producteurs chinois de SOP, qui pèsent 60 % des capacités, achètent leur soufre sur ce marché. Nous suivons ces cotations dans notre article sur le prix du soufre à la tonne, et la logique vaut aussi pour le sulfate d’ammonium, autre engrais dont le soufre vient de la même source.

Ce que fait E-Station

E-Station fournit le soufre solide aux producteurs d’acide sulfurique et aux fabricants d’engrais soufrés, dont le sulfate de potassium engrais, en granulés, en pastilles ou en concassé, en vrac ou en big bags, avec un certificat d’analyse par lot et des origines situées hors du Golfe. Notre hub négoce de soufre présente les qualités disponibles, la page soufre Maroc décrit les conditions de livraison à Jorf Lasfar, Safi ou Casablanca, et la page soufre Tunisie couvre Gabès, Sfax et Radès. Les acheteurs européens trouveront les mêmes informations sur soufre France, avec un transport organisé jusqu’au déchargement en FOB, CFR, CIF ou DAP.

Questions fréquentes

Sulfate de potassium engrais : à quoi sert-il ?

Il apporte simultanément de la potasse et du soufre, avec 50 % de K2O et 43 à 45 % de SO3 selon Fertilisation-edu et K+S. Sa très faible teneur en chlore, inférieure à 3 %, le rend utilisable sur les cultures sensibles au chlore comme le tabac, la vigne de qualité, le haricot, la laitue ou l’oignon.

Quel est le prix du sulfate de potassium en 2026 ?

Procurement Resource relevait 600 à 605 dollars la tonne FOB Chine en juin et juillet 2026, environ 700 à 734 dollars CIF Allemagne et 724 à 787 dollars CIF États-Unis. Le chlorure de potassium se traitait au même moment autour de 380 dollars, ce qui donne une prime du sulfate supérieure à 200 dollars la tonne.

Le sulfate de potassium est-il autorisé en bio ?

L’annexe II du règlement européen autorise le sulfate de potassium pouvant contenir du sel de magnésium, à condition qu’il soit obtenu à partir de sel brut de potasse par un procédé d’extraction physique. Le produit issu du procédé Mannheim, qui fait réagir du chlorure de potassium avec de l’acide sulfurique, ne remplit pas cette condition.

Combien de sulfate de potassium apporter sur tomate ?

Les préconisations de K+S situent le besoin de la tomate autour de 210 kg de K2O par hectare. Avec un produit à 50 % de K2O, cela représente environ 420 kg de sulfate de potassium par hectare, fractionnés en fertigation, qui apportent au passage près de 190 unités de SO3.

Pourquoi le sulfate de potassium coûte-t-il plus cher que le chlorure ?

Plus de la moitié de la production mondiale passe par le procédé Mannheim, qui consomme 0,84 tonne de chlorure de potassium et 0,56 tonne d’acide sulfurique par tonne de produit selon L’Élémentarium. Le sulfate paie donc à la fois la potasse et le soufre, dont le prix a été multiplié par trois entre janvier 2025 et janvier 2026.

Vous exploitez un four Mannheim, une unité d’acide sulfurique ou une ligne de sulfate de potassium engrais, et la ligne « soufre » de votre prix de revient est devenue la plus volatile de toutes. Demander une cotation à E-Station prend quelques minutes, et nous revenons vers vous avec les qualités disponibles, les origines hors Golfe et le port d’embarquement le plus court pour votre usine.

Soufre maïs : besoins, carence à 5 feuilles et dose d’apport

Soufre élémentaire jaune destiné aux fabricants d'engrais et d'acide sulfurique, E-Station
Soufre maïs : soufre solide jaune, matière première des engrais soufrés utilisés sur maïs, fourni par E-Station

Agronomie · Soufre

Soufre maïs : besoins, carence à 5 feuilles et dose d’apport

Le maïs prélève 65 kg de SO3 par hectare et jaunit du haut quand le sable est froid. Voici quand la carence en soufre menace, comment la reconnaître et la dose de 25 à 50 kg retenue par Arvalis.

Demander une cotation →

Mi-mai dans les Landes, votre maïs à cinq feuilles est vert pâle, les dernières feuilles sorties sont rayées de jaune, et le voisin sur limon n’a rien. Le sol est encore froid, l’azote a été mis au semis. Ce tableau désigne le soufre, et le soufre maïs se décide parcelle par parcelle.

Le maïs passe pour une culture peu exigeante en soufre, et pourtant la fiche de Yara France chiffre ses prélèvements totaux à 65 kg de SO3 par hectare, à côté de 240 kg d’azote et 270 kg de potasse. Ce soufre vient de la minéralisation du sol, des effluents et, de plus en plus souvent, d’un engrais dont la matière première est le soufre solide présenté sur notre page de négoce de soufre. Cet article défend une idée simple : le soufre maïs se raisonne comme un risque localisé, avec une bande témoin, et se corrige avec une dose modeste apportée au bon moment.

Soufre maïs : quel est le besoin réel de la culture ?

Le maïs absorbe l’essentiel de ses éléments avant la floraison mâle. Yara France précise que plus de 50 % de l’azote, du phosphore et du magnésium et plus de 80 % du potassium sont prélevés avant ce stade, et le soufre suit le même calendrier que l’azote, dont il conditionne l’assimilation. Sur 65 kg de SO3 prélevés, la majorité retourne au sol avec les cannes, et l’exportation par le grain reste modeste. Le sol d’une parcelle correctement pourvue en matière organique fournit donc l’essentiel, à condition qu’il minéralise au moment où la plante en a besoin.

Soufre maïs : pourquoi la carence survient au printemps froid

Le problème du maïs tient à son calendrier. La plante démarre en avril-mai, quand le sol est encore frais et que la minéralisation du soufre organique est lente, alors que le sulfate accumulé à l’automne a été entraîné par les pluies d’hiver. Yara ajoute deux facteurs aggravants : les fortes pluviométries et la monoculture de maïs en non-labour, qui appauvrissent la couche superficielle en soufre disponible.

Bayer Crop Science Canada observe que les carences disparaissent souvent d’elles-mêmes quand le sol se réchauffe et s’assèche, ce qui explique que l’on hésite souvent à intervenir. Le même document chiffre pourtant l’enjeu : à 21 jours après la levée, chaque journée de carence en soufre peut coûter 1 à 2 boisseaux par acre.

Carence en soufre maïs : reconnaître les symptômes à 4-5 feuilles

La fiche accident d’Arvalis situe l’apparition des symptômes à partir du stade 4-5 feuilles. La plante prend un aspect jaunâtre, surtout sur les feuilles les plus récentes, avec une décoloration jaune entre les nervures qui part de la base de la feuille et peut gagner les feuilles plus âgées, alors que le feuillage mûr reste parfois vert.

Yara décrit une plante au port dressé et à la croissance retardée, dont les jeunes feuilles paraissent uniformément pâles de loin et, de près, montrent une décoloration jaune-vert bordée de fines lignes brunes. Arvalis note une nuisibilité de 3 sur 5 pour une fréquence de 1 sur 5, liée aux sols sableux : le problème est rare et coûteux là où il frappe.

Distinguer le soufre de l’azote, du magnésium et du manganèse

La clé, comme sur blé ou colza, tient à l’âge des feuilles atteintes. Bayer Canada rappelle que le soufre se déplace mal dans la plante, donc les jeunes feuilles jaunissent et se strient les premières, alors que la carence en azote jaunit d’abord les feuilles inférieures le long de la nervure centrale.

Arvalis écarte deux autres confusions : la carence en magnésium donne une décoloration internervaire accompagnée de rougissements et de taches blanches sur les feuilles âgées, et la carence en manganèse s’accompagne d’un port retombant. Quand le doute persiste au-delà du stade V5, Bayer Canada conseille l’analyse de tissus, qu’Arvalis facture entre 15 et 20 euros hors taxes l’échantillon.

Soufre maïs : les parcelles à surveiller

Les deux instituts désignent les mêmes sols : sableux, superficiels, pauvres en matière organique, où le sulfate est lessivé et la minéralisation faible. Yara y ajoute les sols acides, les sols mal aérés ou gorgés d’eau et les régions éloignées des émissions industrielles. Dans les Landes, Yara rapporte des gains de rendement après apport de soufre sur les sables pauvres en matière organique. Sur les limons profonds du Bassin parisien ou les argiles du Sud-Ouest, le risque reste faible et l’apport rarement rentable.

Apport soufre maïs : combien et sous quelle forme ?

La dose de soufre maïs reste modeste comparée à celle du colza. Arvalis retient 25 à 50 kg de SO3 par hectare, en préventif avant le semis dans les zones à risque ou en curatif dès l’apparition des symptômes, et Yara juge suffisant un apport de 30 à 50 kg de SO3 par hectare en cas de risque de carence. Cette fourchette couvre la moitié à trois quarts des prélèvements totaux, ce qui suffit puisque le sol prend le relais dès qu’il se réchauffe.

Soufre maïs au semis, avec l’azote

Le moment le plus efficace est l’apport principal d’azote, au semis ou au stade 4-6 feuilles, avec une forme sulfate directement disponible. Arvalis cite le sulfate d’ammonium, le sulfate de magnésium, le sulfate de calcium, le sulfate de potassium et le soufre micronisé. Le sulfate d’ammonium, que nous détaillons dans l’article sulfate d’ammonium engrais, apporte 50 kg de SO3 avec 83 kg de produit et 17 kg d’azote, ce qui s’intègre facilement dans un plan de fumure de maïs.

Les ammonitrates soufrés comme le 24+18 remplissent le même rôle sur les parcelles à risque, et le soufre élémentaire, plus lent, se réserve à l’entretien du stock du sol sur le précédent, comme nous l’expliquons dans l’article soufre élémentaire en agriculture.

Le rattrapage foliaire entre 4 et 8 feuilles

Quand les stries jaunes sont là, la voie foliaire est la plus rapide. Yara préconise pour son thiosulfate Thiotrac 300 une dose de 5 litres par hectare dans 200 litres d’eau au stade 4-8 feuilles, renouvelable tous les 10 à 15 jours si nécessaire. La pulvérisation soulage la plante pendant que le sol se réchauffe ; elle ne remplace pas un apport au sol dans les parcelles où la carence revient chaque année. Nous détaillons la technique dans l’article sur l’apport de soufre en foliaire.

Ce que disent les essais nord-américains

Le Canada et le Midwest ont vu la carence en soufre du maïs progresser à mesure que les retombées atmosphériques baissaient. Ontario Grain Farmer rapporte que les dépôts humides de soufre en Ontario sont passés de 8 à 13 livres de soufre par acre et par an en 1990 à 2 à 4,5 livres en 2014. Dans les essais de l’Université de Guelph menés en 2018 et 2019 sur cinq sites de maïs, deux ont répondu significativement au soufre et un seul a dégagé un profit, avec un gain de 16,5 boisseaux par acre, alors que 21 essais OMAFRA sur engrais starter en 2012-2013 n’avaient mesuré aucun avantage.

La leçon rejoint celle d’Arvalis, et elle vaut pour le soufre maïs des deux côtés de l’Atlantique : la réponse existe, elle est forte là où elle existe, et elle se vérifie avec une bande témoin sans soufre sur la parcelle. Le lecteur céréalier trouvera la même logique de grille dans notre article soufre blé.

Le soufre maïs de votre engrais starter dépend d’un marché mondial

Le sulfate d’ammonium, l’ammonitrate soufré ou le thiosulfate appliqués sur maïs contiennent du soufre issu de l’acide sulfurique, donc du soufre solide coproduit du raffinage et du gaz. La crise mondiale du soufre de 2026 a montré que ce maillon peut manquer : quand le Golfe cesse d’exporter, les fabricants d’engrais de France et du Canada doivent trouver d’autres origines, et le prix des 50 unités de SO3 du maïs en dépend directement.

Ce que fait E-Station

E-Station fournit le soufre solide aux producteurs d’acide sulfurique, aux fabricants d’engrais et aux distributeurs qui approvisionnent les bassins maïsicoles, où le soufre maïs se joue en quelques semaines de printemps. Le soufre est proposé en granulés, pastilles ou concassé, en vrac ou en big bags, avec un certificat d’analyse par lot et des origines hors du Golfe. Notre hub négoce de soufre présente les qualités disponibles ; la page soufre France décrit les livraisons vers les ports de l’Atlantique qui desservent le Sud-Ouest, et les pages soufre Canada et livraison de soufre au Canada l’organisation maritime jusqu’au déchargement, en FOB, CFR, CIF ou DAP.

Questions fréquentes

Quel est le besoin en soufre du maïs ?

Yara France chiffre les prélèvements totaux du maïs à 65 kg de SO3 par hectare, absorbés pour l’essentiel avant la floraison mâle. La majeure partie retourne au sol avec les cannes, et le sol d’une parcelle bien pourvue en matière organique couvre ce besoin dès qu’il se réchauffe.

Comment reconnaître une carence en soufre sur maïs ?

À partir du stade 4-5 feuilles, les jeunes feuilles pâlissent et se strient de jaune entre les nervures, alors que les feuilles du bas restent souvent vertes. La carence en azote jaunit au contraire les feuilles inférieures. Une analyse de tissus lève le doute au-delà du stade V5.

Quelle dose de soufre maïs faut-il apporter ?

Arvalis retient 25 à 50 kg de SO3 par hectare, en préventif avant le semis dans les sols sableux à risque ou en curatif dès les premiers symptômes. Yara juge suffisant un apport de 30 à 50 kg de SO3 par hectare sous forme sulfate, avec l’apport principal d’azote.

Quelles parcelles de maïs sont à risque de carence en soufre ?

Les sols sableux, superficiels, acides ou pauvres en matière organique, surtout après un hiver pluvieux et pendant un printemps froid. Les monocultures de maïs en non-labour et les parcelles sans apport d’effluents sont aussi plus exposées, d’après Arvalis et Yara.

Peut-on rattraper une carence en soufre sur maïs en foliaire ?

Oui, entre 4 et 8 feuilles. Yara préconise 5 litres par hectare de thiosulfate Thiotrac 300 dans 200 litres d’eau, renouvelables tous les 10 à 15 jours. Le foliaire soulage la plante pendant que le sol se réchauffe, sans remplacer un apport au sol sur les parcelles où la carence revient chaque année.

Vous fabriquez ou distribuez les engrais soufrés qui couvrent le soufre maïs et vous cherchez un approvisionnement en soufre solide certifié, hors Golfe, livré au port de votre choix. Demander une cotation en donnant le tonnage et la fenêtre de livraison souhaitée permet de sécuriser le soufre avant la pointe de printemps.

Prix engrais Maroc dh : urée, ammonitrate, DAP et TSP en 2026

Soufre jaune solide en granulés et concassé, négoce de soufre E-Station
Prix engrais Maroc dh : soufre jaune, matière première des engrais phosphatés marocains, négocié par E-Station

Marchés de l’énergie · Soufre

Prix engrais Maroc dh : urée, ammonitrate, DAP et TSP en 2026

Ammonitrate subventionné à 240 dirhams le quintal, urée 46 à 330, sulfate d’ammonium à 150, et un marché libre qui a bondi de 60 % depuis Ormuz. Les prix en dh et ce qui les fait bouger.

Demander une cotation →

Vous achetez vos engrais dans le Gharb, le Saïss ou le Tadla, et depuis le printemps 2026 votre revendeur affiche deux prix pour le même sac : celui du quota subventionné et celui du marché libre. Comprendre l’écart entre les deux, c’est comprendre comment se forme le prix engrais Maroc dh.

Le Maroc détient environ 70 % des réserves mondiales de phosphate d’après Forbes Afrique, et pourtant l’agriculteur marocain paie ses engrais azotés au cours mondial, corrigé par la subvention de l’État. Le groupe OCP a réalisé en 2025 un chiffre d’affaires de 113,9 milliards de dirhams, en hausse de 17,5 %, avec des volumes de TSP en progression de 48 %, d’après InfoMagazine Maroc.

Chaque tonne de ces engrais phosphatés a consommé de l’acide sulfurique, donc du soufre solide importé, celui que présente notre page de négoce de soufre. Cet article rassemble les repères de prix engrais Maroc dh publiés par des sources accessibles, puis explique ce qui les fera bouger d’ici la campagne 2026-2027.

Prix engrais Maroc dh 2026 : deux marchés dans un seul pays

Le prix engrais Maroc dh que vous payez dépend d’abord du guichet. Pour les engrais azotés, le ministère de l’Agriculture met chaque campagne un quota à disposition des céréaliers à prix administré. Pour les engrais phosphatés, OCP alimente le marché national à des prix que le gouvernement s’engage à maintenir d’une campagne à l’autre. Au-delà de ces quotas, le revendeur achète au cours international et le répercute en dirhams.

Prix engrais Maroc dh des azotés subventionnés : 240, 330 et 150 dirhams

Les prix administrés sont stables depuis la campagne 2023-2024. Selon AgriMaroc, qui détaille la distribution de mars 2025 dans la région de Béni Mellal-Khénifra, l’ammonitrate 33,5 % est vendu 240 dirhams le quintal avec une subvention de 41 %, l’urée 46 % 330 dirhams le quintal avec 35 % de subvention, et le sulfate d’ammonium 21 % 150 dirhams le quintal, subventionné à 53 %.

Agriculture du Maghreb confirme que ces trois prix ont été reconduits à l’identique pour la campagne 2024-2025, avec 200 000 tonnes d’engrais azotés mises à disposition. Médias24 rappelle que le quota est plafonné à 3 quintaux par hectare et que le programme 2023-2024 portait sur 3 millions de quintaux pour un coût public de 700 millions de dirhams.

Prix engrais Maroc dh côté OCP : DAP, TSP et NPK maintenus

Pour la campagne 2025-2026, le gouvernement a annoncé la mise sur le marché de 650 000 tonnes d’engrais phosphatés au même prix que la saison précédente, comme le rapporte Aujourd’hui le Maroc. Ces tonnages couvrent le DAP 18-46, le TSP 45 %, les formules NPK de fond comme le 14-28-14 et les superphosphates simples.

Le prix exact au quintal de chaque formule est fixé par le réseau de distribution d’OCP et varie selon la région et le conditionnement ; nous ne le reproduisons pas ici faute de source publique consolidée. Le point à retenir pour l’acheteur est que ce prix, contrairement à celui de l’azote, ne suit pas le cours mondial du DAP, coté à 932,50 euros la tonne départ port début septembre 2026 selon Terre-net.

Engrais Prix subventionné (dh/quintal) Taux de subvention Source
Ammonitrate 33,5 % 240 41 % AgriMaroc
Urée 46 % 330 35 % AgriMaroc
Sulfate d’ammonium 21 % 150 53 % AgriMaroc
Ammonitrate, marché libre, printemps 2026 environ 750 (contre 450 avant Ormuz) aucun Finances News Hebdo

Prix engrais Maroc dh de l’urée 46 et de l’ammonitrate : ce qu’Ormuz a changé

Le marché libre a décroché des prix administrés à partir du 26 février 2026, date de la fermeture du détroit d’Ormuz que rappelle Médias24. Finances News Hebdo chiffre la hausse de l’ammonitrate au Maroc à environ 60 %, de 450 à 750 dirhams le quintal, et explique le mécanisme : le gaz représente 70 à 80 % du coût de production des engrais azotés, et le prix du gaz TTF néerlandais est passé de 31,96 euros fin février à 51,40 euros mi-mars, une progression de 60 % qui s’est transmise à l’ammonitrate européen, coté 527 euros la tonne.

Début mai, Médias24 constatait que les engrais importés avaient bondi de 40 à 60 % depuis février, l’azote de 50 % et la potasse de 57 %.

Pour un céréalier qui applique les 3 quintaux d’ammonitrate autorisés par hectare, l’écart entre le quota à 240 dirhams et le marché libre à 750 dirhams représente plus de 1 500 dirhams par hectare. Le quota devient donc la première variable du coût de production, avant même la dose.

OCP et prix engrais Maroc dh : pourquoi le groupe pousse le TSP

Le choc d’Ormuz a touché OCP par deux matières premières importées, l’ammoniac et le soufre, toutes deux largement produites dans le Golfe. Médias24 indique qu’en avril 2026 le soufre se payait 35 % plus cher qu’avant la guerre et que le groupe disposait de stocks pour couvrir ses besoins opérationnels jusqu’à fin juin.

La réponse industrielle consiste à privilégier le TSP, un engrais phosphaté qui se fabrique sans ammoniac, à partir de roche phosphatée et d’acide phosphorique. Le TSP représentait 30 % des volumes d’OCP en 2025, avec plus d’un million de tonnes vendues en Inde, et le groupe vise 50 % en 2026 selon la même source. Nous expliquons la différence entre TSP et superphosphate simple dans l’article superphosphate simple et triple.

TSP engrais prix Maroc : moins d’ammoniac, autant de soufre

Le TSP se fabrique sans ammoniac, avec beaucoup d’acide sulfurique, car l’acide phosphorique qui entre dans sa composition est obtenu en attaquant la roche par cet acide. Chaque tonne de TSP vendue à l’agriculteur marocain ou exportée vers l’Inde a donc consommé du soufre solide importé par Jorf Lasfar ou Safi.

La bascule vers le TSP réduit la dépendance à l’ammoniac du Golfe, mais elle augmente la dépendance au soufre, dont nous suivons les cours sur la page prix du soufre au Maroc. Pour le distributeur qui prépare sa campagne, le prix engrais Maroc dh du TSP rendu suivra donc la disponibilité du soufre hors Golfe plus que celle du gaz.

Le soufre, variable cachée du prix engrais Maroc dh

Le fil rouge de tous ces prix est un solide jaune que l’agriculteur ne voit jamais. Le sulfate d’ammonium 21 % vendu 150 dirhams le quintal contient 60 % de SO3 issu de l’acide sulfurique ; le DAP et le TSP en contiennent indirectement par l’acide phosphorique. La crise mondiale du soufre de 2026 a fait du prix FOB du soufre une composante directe du coût des engrais phosphatés, et notre article sur le prix du soufre à la tonne détaille les cotations.

Forbes Afrique signale qu’OCP a envisagé une réduction de production allant jusqu’à 30 % au deuxième trimestre 2026, tout en levant 1,5 milliard de dollars en avril pour financer son plan d’investissement. Les producteurs marocains d’acide sulfurique et d’engrais ont, dans ce contexte, tout intérêt à diversifier leurs origines de soufre, comme nous le décrivons dans l’article soufre agricole au Maroc.

Ce que fait E-Station

E-Station fournit le soufre solide aux producteurs d’acide sulfurique, aux fabricants d’engrais phosphatés et aux industriels du Maroc. Le soufre est proposé en granulés, pastilles ou concassé, en vrac ou en big bags, avec un certificat d’analyse par lot et des origines situées hors du Golfe, ce qui compte depuis février 2026. C’est à ce maillon que se joue une partie du prix engrais Maroc dh de la campagne suivante.

Notre hub négoce de soufre présente les qualités disponibles, la page soufre Maroc décrit les conditions de livraison à Jorf Lasfar, Safi ou Casablanca, et la page livraison de soufre au Maroc détaille l’organisation maritime jusqu’au déchargement, en FOB, CFR, CIF ou DAP.

Questions fréquentes

Quel est le prix de l’urée 46 au Maroc en dirhams ?

Dans le quota subventionné distribué par le ministère de l’Agriculture, l’urée 46 % est vendue 330 dirhams le quintal, avec une subvention de 35 %, un prix reconduit depuis la campagne 2023-2024. Hors quota, le prix suit le cours mondial, qui a fortement augmenté depuis février 2026.

Combien coûte l’ammonitrate au Maroc en 2026 ?

L’ammonitrate 33,5 % subventionné coûte 240 dirhams le quintal. Sur le marché libre, Finances News Hebdo relevait au printemps 2026 une hausse d’environ 60 %, de 450 à 750 dirhams le quintal, après la fermeture du détroit d’Ormuz et la flambée du gaz.

Quel est le prix du DAP et du TSP au Maroc ?

Le gouvernement a mis 650 000 tonnes d’engrais phosphatés sur le marché pour la campagne 2025-2026 au même prix que la saison précédente. Le prix au quintal est fixé par le réseau de distribution d’OCP selon la formule et la région, et reste déconnecté du cours mondial du DAP, coté 932,50 euros la tonne en Europe début septembre 2026.

Pourquoi le prix engrais Maroc dh a-t-il augmenté en 2026 ?

La fermeture du détroit d’Ormuz le 26 février 2026 a fait grimper le gaz, qui pèse 70 à 80 % du coût des engrais azotés, ainsi que l’ammoniac et le soufre importés par les fabricants d’engrais phosphatés. Les engrais importés ont bondi de 40 à 60 % entre février et mai selon Médias24.

Quelle quantité d’engrais subventionné un agriculteur peut-il acheter ?

Le quota d’engrais azotés subventionnés est plafonné à 3 quintaux par hectare, selon Médias24. Au-delà, l’agriculteur achète au prix du marché libre auprès de son revendeur.

Vous produisez de l’acide sulfurique ou des engrais phosphatés au Maroc et vous cherchez un approvisionnement en soufre solide certifié, hors Golfe, livré à Jorf Lasfar, Safi ou au port de votre choix. Demander une cotation en indiquant votre port marocain et l’incoterm souhaité permet de comparer une offre rendue à celle de vos fournisseurs actuels, et de mesurer sa part dans le prix engrais Maroc dh de la prochaine campagne.

Carence en soufre colza : symptômes, diagnostic et rattrapage

Soufre en poudre jaune, matière première des engrais soufrés négociée par E-Station
Carence en soufre colza : soufre jaune en poudre, matière première des engrais soufrés fournie par E-Station

Agronomie · Soufre

Carence en soufre colza : symptômes, diagnostic et rattrapage

Jeunes feuilles jaunes à nervures vertes, fleurs blanchies, siliques vides : les signes d’une carence en soufre sur colza, le moment où l’on peut encore agir et la dose de rattrapage.

Demander une cotation →

Début mars, votre colza redémarre et les jeunes feuilles du haut prennent une teinte jaune pâle alors que les nervures restent vertes. Vous pensez à l’azote, vous avez pourtant fait le premier apport. Sur colza, ce tableau désigne le soufre : une carence en soufre colza s’installe en sortie d’hiver et la fenêtre pour corriger se compte en semaines.

Le colza consomme plus de soufre que toute autre grande culture européenne, environ 200 kg de SO3 par hectare d’après Paysan Breton, qui reprend les références de Terres Inovia. Le même article chiffre la perte de rendement d’une carence marquée entre 10 et 20 q/ha. Depuis la disparition des retombées soufrées de l’industrie, ce soufre arrive par l’engrais, donc par une chaîne qui part du soufre solide présenté sur notre page de négoce de soufre. Face à une carence en soufre colza, cet article vous apprend à lire les symptômes, à les dater et à choisir le rattrapage.

Carence en soufre colza : quels symptômes reconnaître au champ ?

La carence en soufre colza se lit du haut vers le bas de la plante. La fiche carence en soufre de Perspectives Agricoles décrit un jaunissement du limbe des jeunes feuilles pendant la montaison, avec des nervures qui restent vertes, une croissance nettement ralentie, puis des feuilles âgées qui rougissent et deviennent cassantes. Yara France complète le tableau : les jeunes feuilles restent petites et étroites, leurs bords se recourbent vers le haut, et des teintes violacées ou rougeâtres peuvent apparaître.

Carence en soufre colza : à la floraison, les fleurs blanchissent

Le symptôme le plus sûr arrive avec les fleurs. Terres Inovia parle d’une décoloration des fleurs, qui passent du jaune vif au blanc crème et avortent en partie. L’institut précise que les symptômes foliaires peuvent rester fugaces ou peu marqués et qu’ils apparaissent d’abord dans les tournières et les zones où l’enracinement ou la minéralisation font défaut. À la récolte, la fiche récolte de Terres Inovia signale des siliques grosses, épaisses et presque vides, signature d’une fécondation ratée.

Ne pas confondre avec l’azote ni avec le bore

La clé du diagnostic tient à l’âge des feuilles atteintes. Perspectives Agricoles rappelle que la carence en soufre touche les jeunes feuilles, alors que la carence en azote jaunit d’abord les feuilles âgées, parce que l’azote se remobilise vers les organes en croissance et le soufre très peu. Un colza bien fourni en azote et jaune du sommet manque de soufre. La deuxième confusion concerne le bore : Terres Inovia indique que la carence en bore provoque elle aussi des siliques vides, mais sans le blanchiment des fleurs.

Pourquoi la carence en soufre colza est-elle si fréquente ?

Le colza est une crucifère qui fabrique des glucosinolates et des protéines riches en acides aminés soufrés, ce qui explique un besoin total nettement supérieur à celui d’une céréale. Perspectives Agricoles situe les besoins du colza entre 100 et 200 kg de SO3 par hectare, contre 80 à 100 kg pour les céréales. Surtout, l’absorption devient forte dès la fin de l’hiver, au début de la montaison, comme le souligne Paysan Breton, à un moment où le sol froid minéralise peu et où le sulfate de l’automne a été entraîné par les pluies.

Pluie d’hiver et carence en soufre colza

Le sulfate est un anion très mobile qui suit l’eau de drainage. Terres Inovia fixe le seuil de risque à 350 mm de pluie cumulés entre novembre et février. Dans son bulletin Alsace-Lorraine pour la campagne 2024-2025, l’institut relevait déjà 300 mm à Erneville-aux-Bois et 296 mm à Longuyon fin janvier, avec des cumuls estimés à 393 et 368 mm fin février, alors que Strasbourg-Entzheim restait à 149 mm. Deux parcelles de la même grande région se trouvent donc dans des situations opposées la même année.

Perspectives Agricoles ajoute à la liste des situations à risque les sols superficiels, sableux ou pauvres en matière organique, l’absence d’apports de fumier ou de lisier, les fortes doses d’azote et un enracinement médiocre.

Comment rattraper une carence en soufre colza ?

Le rattrapage d’une carence en soufre colza dépend d’abord du stade. Avant la floraison, un rattrapage reste possible et rentable ; après, Terres Inovia est formel, aucune correction ne rattrape la culture en place et il faut raisonner la fertilisation des cultures suivantes.

Le soufre liquide sur colza : thiosulfate et foliaire

Quand les symptômes apparaissent en montaison, la voie foliaire est la plus rapide. Perspectives Agricoles recommande 20 à 40 kg de SO3 par hectare en pulvérisation dès l’apparition des symptômes. Le thiosulfate d’ammonium constitue le vecteur liquide le plus courant : Yara préconise pour son YaraVita Thiotrac 300 une dose de 5 à 10 litres par hectare en début de montaison dans 200 litres d’eau, renouvelable à 10 ou 15 jours d’intervalle en cas de carence sévère, en évitant la floraison.

Nous détaillons les produits et leurs teneurs dans l’article sur l’engrais soufre liquide et le thiosulfate, et la technique de pulvérisation dans celui consacré à l’apport de soufre en foliaire.

Le rattrapage au sol en sulfate

Si la carence est constatée tôt, au stade C2, l’apport au sol d’une forme sulfate reste la solution la plus complète. Fertilisation-edu rapporte la préconisation du CETIOM de 60 kg de SO3 par hectare sous forme de sulfate d’ammoniaque dilué dans 500 litres d’eau. Le soufre élémentaire ne convient pas au rattrapage, car il doit d’abord être oxydé par les micro-organismes du sol avant de devenir disponible, un processus de plusieurs semaines en sol froid.

Prévenir la carence en soufre colza coûte moins cher que la rattraper

Le rattrapage sauve une partie du rendement seulement, parce que le pic d’absorption est déjà passé quand les symptômes deviennent visibles. La référence reste donc l’apport systématique de 75 kg de SO3 par hectare sous forme sulfate au début de la montaison, ramené à 50 kg dans les parcelles qui reçoivent régulièrement des effluents d’élevage, comme le rappelle Paysan Breton. Nous détaillons ce raisonnement dans l’article soufre colza : besoins, dose et date d’apport.

Nutrinorm précise que ce soufre doit partir avec l’azote de printemps, de début février dans le Sud à mars-avril dans le Nord, parce que le soufre conditionne l’efficacité de l’azote absorbé. Le lecteur céréalier retrouvera la même logique de diagnostic dans notre article sur la carence en soufre du blé.

Le sulfate de votre engrais dépend du marché du soufre

Le sulfate d’ammoniaque, l’ammonitrate soufré et le thiosulfate d’ammonium sortent tous d’une même chaîne : soufre solide, acide sulfurique, puis engrais. La crise mondiale du soufre de 2026 a montré ce que devient le prix des 75 unités du colza quand le détroit d’Ormuz se ferme et que le soufre du Golfe manque aux usines d’engrais d’Europe et du Maghreb. Les fabricants qui alimentent les bassins de colza de France, de Belgique ou les surfaces de canola du Canada ont depuis diversifié leurs origines de soufre, et le prix rendu de l’engrais soufré en dépend directement.

Ce que fait E-Station

E-Station fournit le soufre solide aux producteurs d’acide sulfurique, aux fabricants d’engrais et aux distributeurs qui approvisionnent les bassins où la carence en soufre colza revient chaque printemps. Le soufre est disponible en granulés, en pastilles ou en concassé, en vrac ou en big bags, avec un certificat d’analyse par lot et des origines hors du Golfe. Notre hub négoce de soufre présente les qualités disponibles ; les pages soufre France, soufre Belgique et livraison de soufre au Canada détaillent l’organisation maritime jusqu’au déchargement, en FOB, CFR, CIF ou DAP.

Questions fréquentes

Quels sont les symptômes d’une carence en soufre colza ?

Les jeunes feuilles jaunissent entre des nervures qui restent vertes, restent petites avec des bords recourbés vers le haut, puis les fleurs blanchissent et les siliques se remplissent mal. Les feuilles âgées peuvent rougir et devenir cassantes.

Comment différencier une carence en soufre d’une carence en azote sur colza ?

La carence en soufre touche d’abord les jeunes feuilles du haut de la plante, alors que la carence en azote jaunit les feuilles âgées du bas. Un colza qui a reçu son azote et jaunit au sommet manque presque toujours de soufre.

Quand peut-on encore rattraper une carence en soufre sur colza ?

Le rattrapage reste possible pendant la montaison, avant la floraison. Une fois les fleurs blanchies, Terres Inovia indique qu’aucune correction ne rattrape la culture en place et qu’il faut raisonner la fertilisation des cultures suivantes.

Quelle dose de soufre liquide sur colza en rattrapage ?

Perspectives Agricoles recommande 20 à 40 kg de SO3 par hectare en foliaire dès les premiers symptômes. Pour un thiosulfate comme le Thiotrac 300, Yara indique 5 à 10 litres par hectare dans 200 litres d’eau en début de montaison, renouvelables à 10 ou 15 jours.

Pourquoi la carence en soufre du colza est-elle plus fréquente après un hiver pluvieux ?

Le sulfate suit l’eau de drainage. Au-delà de 350 mm de pluie cumulés de novembre à février, Terres Inovia considère que le stock de sulfate du sol est lessivé et que l’apport de printemps devient la seule source disponible pour la montaison.

Vous fabriquez ou distribuez les engrais soufrés qui évitent la carence en soufre colza et vous cherchez un approvisionnement en soufre solide certifié, hors Golfe, livré au port de votre choix. Demander une cotation à E-Station, en précisant la forme et la période de campagne visée, ouvre la discussion sur un calendrier d’expédition réaliste.

Sulfate d’ammonium engrais : dosage, utilisation et effet sur le pH

Soufre élémentaire jaune destiné aux fabricants d'engrais et d'acide sulfurique, E-Station
Sulfate d'ammonium engrais : cristaux d'engrais azoté soufré 21-0-0 issus du soufre négocié par E-Station

Agronomie · Soufre

Sulfate d’ammonium engrais : dosage, utilisation et effet sur le pH

21 % d’azote et 60 % de SO3 dans le même granulé : le sulfate d’ammonium se dose d’abord pour son soufre. Voici les repères Arvalis, l’effet sur le pH et le marché de ce coproduit.

Demander une cotation →

Votre coopérative vous propose du sulfate d’ammoniaque pour le deuxième passage d’azote, et vous hésitez : à quelle dose, sur quelles parcelles, et avec quel effet sur un sol déjà acide ? Le sulfate d’ammonium engrais azoté et soufré se comprend mieux quand on le lit comme un vecteur de soufre auquel l’azote est attaché.

Le sulfate d’ammonium engrais 21-0-0 reste la référence pour apporter du soufre sous forme sulfate directement assimilable. La fiche Ooreka Engrais rappelle sa composition standard, 21 % d’azote ammoniacal et 60 % d’anhydride sulfurique, pour un produit pur à plus de 98 %. Ce soufre vient d’une seule matière première, l’acide sulfurique, lui-même produit à partir du soufre solide que décrit notre page de négoce de soufre.

Sulfate d’ammonium engrais : formule et teneurs, 21-0-0 + 60 SO3

La formule chimique s’écrit (NH4)2SO4. Le sel se forme par réaction entre l’ammoniac et l’acide sulfurique, explique le distributeur espagnol Delso, et il associe un cation ammonium NH4+ à un anion sulfate SO4²⁻. Cent kilos de produit apportent 21 kg d’azote et 60 kg de SO3, soit 24 kg de soufre élément, un rapport inverse de celui des ammonitrates soufrés, bien plus riches en azote. Voir notre article sur l’engrais azoté soufré.

La fiche de la Chambre d’agriculture wallonne relayée par Protect’eau classe le sulfate d’ammoniaque parmi les engrais à libération régulière de l’azote et le qualifie de très acidifiant. L’azote, entièrement ammoniacal, est retenu par l’argile et la matière organique avant d’être nitrifié, ce qui le protège du lessivage selon la même fiche Ooreka.

Sulfate d’ammonium engrais : deux voies de fabrication, deux qualités

Le produit sort soit de la synthèse directe, ammoniac plus acide sulfurique, qui donne un granulé calibré pour l’épandage, soit de la récupération de coproduit dans les usines de caprolactame, de cokerie ou de désulfuration des fumées. Selon Global Market Insights, cette voie coproduit représente 68,4 % de l’offre mondiale, et l’agriculture absorbe 75,4 % de la consommation, surtout pour le riz, le blé et le maïs.

Sulfate d’ammonium engrais : le dosage se raisonne en unités de SO3

Le sulfate d’ammonium engrais se dose à partir du besoin en soufre de la culture, et l’azote qui l’accompagne vient ensuite en déduction du plan de fumure azotée.

Sur céréales à paille

La grille Arvalis, issue de plus de 350 essais, retient 20 à 50 kg de SO3 par hectare dans les sols à risque élevé qui ne reçoivent pas de matière organique régulière, avec un apport placé entre la mi-tallage et le stade épi 1 cm. L’institut chiffre la perte de rendement jusqu’à 20 q/ha dans les situations les plus carencées.

Avec du sulfate d’ammonium engrais, 50 unités de SO3 correspondent à 83 kg de produit, qui livrent au passage 17 à 18 kg d’azote. Arvalis recommande pour les engrais composés un rapport N/SO3 compris entre 2 et 3, d’où l’habitude d’appliquer le sulfate d’ammoniaque pur en complément d’un premier apport d’azote seul. Notre article soufre blé détaille cette grille.

Sur colza et cultures exigeantes

Le colza demande environ 75 kg de SO3 par hectare sous forme sulfate au début de la montaison, comme nous l’expliquons dans l’article soufre colza. En sulfate d’ammoniaque pur, cela représente 125 kg de produit et 26 kg d’azote. Delso cite aussi les agrumes, les amandiers, le riz et le maïs parmi les cultures régulièrement fertilisées au sulfate d’ammonium.

Objectif de soufre Sulfate d’ammonium (21-0-0 + 60 SO3) Azote apporté en même temps
30 kg SO3/ha (blé, sol à risque modéré, Arvalis) 50 kg/ha environ 10 kg N/ha
50 kg SO3/ha (blé, sol à risque élevé, Arvalis) 83 kg/ha environ 17 kg N/ha
75 kg SO3/ha (colza, référence Terres Inovia, voir soufre colza) 125 kg/ha environ 26 kg N/ha

Sulfate d’ammonium engrais et pH : un produit acidifiant à intégrer au chaulage

L’effet acidifiant du sulfate d’ammonium tient à la nitrification de l’ammonium, qui libère des ions H+, et à l’anion sulfate qui entraîne le calcium en profondeur. Une étude de l’IRD publiée dans la revue Fruits en 1959, sur bananeraies, a mesuré une chute du pH de 6,8 à 6,4 après incorporation du produit dans un sol initialement neutre, avec un lessivage moyen de 0,4 milliéquivalent de chaux pour 100 g de sol. Delso en tire la conclusion pratique : le sulfate d’ammonium trouve sa meilleure place sur les sols calcaires et alcalins, où l’acidification devient un avantage pour la disponibilité du phosphore et des oligo-éléments.

Sur un limon acide de Bretagne ou un sol sableux des Landes, le produit reste utilisable, mais la dose de chaux à prévoir dans la rotation augmente. Sur sol calcaire, la forme ammoniacale limite en revanche le risque de volatilisation par rapport à l’urée et à la solution azotée, dont la fiche Protect’eau souligne la sensibilité aux pertes gazeuses.

Sulfate d’ammonium engrais liquide : fertigation, foliaire et rattrapage

Le sel se dissout facilement dans l’eau, ce qui ouvre la fertigation en arboriculture et en maraîchage, où la poudre cristallisée s’utilise directement dans la cuve. Delso commercialise également une formulation liquide prête à l’emploi titrant 8,4 % d’azote et 24 % de SO3, et précise que la solubilité du sulfate d’ammonium reste inférieure à celle du nitrate d’ammonium, d’où une dilution à 40 % dans les solutions concentrées. En hydroponie, la même source plafonne sa part à 15 ou 20 % de l’azote total, pour ne pas déséquilibrer la solution nutritive vers l’ammonium.

Le sulfate d’ammonium engrais liquide sert aussi au rattrapage d’une carence détectée au printemps. Le site Fertilisation-edu rapporte la recommandation du CETIOM de 60 kg de SO3 par hectare sous forme de sulfate d’ammoniaque dilué dans 500 litres d’eau sur colza carencé. L’emploi comme adjuvant de pulvérisation et les précautions de manipulation font l’objet de notre article sur le sulfate d’ammonium et sa fiche de données de sécurité.

Un marché de coproduit aux prix très contrastés selon la région

D’après ChemAnalyst, la tonne se négociait en juin 2026 autour de 238 dollars en Chine, 258 dollars en Corée du Sud, 350 dollars en Inde, près de 395 dollars en moyenne trimestrielle en Allemagne et 486 dollars aux États-Unis. La même source attribue la baisse asiatique à une offre abondante de coproduit de caprolactame et de cokerie. En Europe, Terre-net cotait début septembre 2026 l’ammonitrate 27 à 440,50 euros la tonne départ usine.

Le soufre contenu dans le produit pèse aussi dans le prix. La crise mondiale du soufre de 2026 a renchéri l’acide sulfurique, donc le coût de la synthèse directe, et poussé les fabricants d’Europe et du Maghreb à sécuriser des origines de soufre solide hors du Golfe. Pour le distributeur algérien qui achète le sulfate d’ammoniaque 21 % de Profert, le prix rendu dépend donc de la disponibilité du soufre chez le producteur d’acide.

Ce que fait E-Station

E-Station fournit le soufre solide qui entre dans la fabrication de l’acide sulfurique, donc du sulfate d’ammonium engrais et des autres fertilisants soufrés. Nous livrons les producteurs d’acide, les fabricants d’engrais et les industriels en granulés, pastilles ou concassé, en vrac ou en big bags, avec un certificat d’analyse par lot et des origines situées hors du Golfe. Notre hub négoce de soufre présente les qualités disponibles ; les acheteurs du Maghreb trouveront les conditions de livraison sur soufre Maroc et livraison de soufre en Algérie, et les industriels européens sur soufre France. La logistique maritime est organisée jusqu’au déchargement, en FOB, CFR, CIF ou DAP.

Questions fréquentes

Sulfate d’ammonium engrais : quelle formule et quelles teneurs ?

La formule est (NH4)2SO4. L’engrais titre 21 % d’azote ammoniacal et 60 % de SO3, soit 24 % de soufre élément. Cent kilos de produit apportent donc 21 kg d’azote et 60 kg de SO3.

Quel dosage de sulfate d’ammonium sur blé ou colza ?

On calcule la dose à partir du besoin en soufre. Pour 20 à 50 kg de SO3 par hectare sur céréales, selon la grille Arvalis, il faut 33 à 83 kg de sulfate d’ammonium. Pour 75 kg de SO3 sur colza, la dose monte à 125 kg, qui apportent aussi 26 kg d’azote à déduire du plan de fumure.

Pourquoi le sulfate d’ammonium fait-il baisser le pH du sol ?

La nitrification de l’ammonium libère des ions H+ et le sulfate entraîne le calcium vers la profondeur. Des mesures anciennes de l’IRD montrent une chute de pH de 6,8 à 6,4 après incorporation. Le produit convient donc surtout aux sols calcaires et alcalins, et impose de revoir le chaulage sur sols acides.

Quand utiliser le sulfate d’ammonium liquide ?

La forme liquide sert en fertigation, en hydroponie, où elle ne doit pas dépasser 15 à 20 % de l’azote total, et en rattrapage de carence. Le CETIOM cite par exemple 60 kg de SO3 par hectare en sulfate d’ammoniaque dilué dans 500 litres d’eau sur colza carencé.

Combien coûte le sulfate d’ammonium à la tonne ?

Le prix varie fortement selon la région. En juin 2026, ChemAnalyst relevait environ 238 dollars la tonne en Chine, 395 dollars en Allemagne et 486 dollars aux États-Unis. Le coût du soufre et de l’acide sulfurique pèse sur la voie de synthèse directe.

Vous produisez de l’acide sulfurique ou du sulfate d’ammonium engrais et vous cherchez un approvisionnement en soufre solide certifié, d’origine hors Golfe, livré au port de votre choix. Demander une cotation en indiquant la pureté attendue et la cadence de livraison permet d’obtenir un prix ferme plutôt qu’une fourchette indicative.

Soufre agricole Tunisie : prix, formes et circuits d’achat en 2026

Soufre jaune solide en granulés et concassé, négoce de soufre E-Station
Soufre agricole Tunisie : soufre jaune en poudre et granulés, prix et livraison aux ports de Gabès et Sfax par E-Station

Afrique · Soufre

Soufre agricole Tunisie : prix, formes et circuits d’achat en 2026

Le GCT consomme environ 600 000 tonnes de soufre par an et le CFR Méditerranée a touché 920 à 940 dollars en mai 2026. Ce que cela change pour le distributeur et l’agriculteur tunisiens.

Demander une cotation →

Vous distribuez des intrants à Béja, au Kef ou dans le Cap Bon et vos clients vous demandent du soufre en poudre pour la vigne, du superphosphate pour le blé dur et un prix stable. Le prix du soufre agricole Tunisie se forme en mer, entre le port de chargement et le quai de Gabès.

La Tunisie occupe une position singulière sur le marché du soufre. Elle en produit très peu et en consomme beaucoup, parce que le Groupe Chimique Tunisien transforme le phosphate de Gafsa en acide phosphorique et en engrais. D’après La Presse de Tunisie, la consommation annuelle de soufre du groupe est d’environ 600 000 tonnes. Le soufre agricole Tunisie, celui qui part en poudre ou en granulés vers les champs, représente une fraction de ce flux, mais il en suit le prix. Notre activité de négoce de soufre couvre les deux besoins, celui de l’industriel et celui du distributeur agricole.

Qui achète le soufre agricole Tunisie et le soufre industriel ?

Le premier acheteur est industriel. Le GCT exploite des unités d’acide phosphorique à Gabès et à Skhira, et une usine de TSP à M’dhilla. Chaque tonne de soufre brûlée donne environ trois tonnes d’acide sulfurique, d’après World Fertilizer, et cet acide attaque le phosphate pour produire l’acide phosphorique du DAP et du TSP. Le mécanisme est détaillé dans notre article sur le soufre et l’acide sulfurique.

Le GCT et son plan 2026-2030

Le groupe tourne bien en dessous de sa capacité. La Presse de Tunisie rapporte que le taux d’activité global du complexe ne dépasse pas 40 %, avec une consommation annuelle de phosphate d’environ 2 millions de tonnes et un stock disponible d’environ 600 000 tonnes.

Le plan quinquennal prévoit de porter la production de phosphate brut de 5,5 millions de tonnes en 2026 à 13,6 millions en 2030, et les exportations de phosphate séché de 300 000 tonnes à 1 million de tonnes. Si ce programme se réalise, les besoins en soufre de Gabès et de Skhira augmenteront dans les mêmes proportions. Le ministre de l’Économie a par ailleurs rappelé, selon WMC, que le GCT fournit des engrais au marché tunisien à des prix préférentiels, souvent inférieurs aux coûts de production et aux prix mondiaux.

Soufre agricole Tunisie : quels usages au champ ?

L’agriculture tunisienne dispose d’environ 5,3 millions d’hectares de surface agricole utile et emploie près de 17 % de la population active, d’après Team France Export. Le soufre y sert d’élément fertilisant et de fongicide.

Céréales du Nord : près d’un million d’hectares

Selon La Presse de Tunisie, la campagne 2025-2026 a porté sur environ 991 000 hectares emblavés, dont 533 000 hectares de blé dur, 400 000 hectares d’orge et 49 000 hectares de blé tendre, avec 834 000 hectares concentrés dans le Nord. Sur ces sols souvent calcaires et sous une pluviométrie hivernale plus faible que dans l’ouest de la France, le lessivage du sulfate est limité : Arvalis le considère quasiment nul en dessous de 300 mm entre le 1er octobre et le 1er mars.

Le soufre agricole Tunisie arrive alors surtout par le Super 45 et le DAP distribués par le GCT, et un apport spécifique se raisonne sur les sols superficiels et sableux, avec les doses de 20 à 50 kg de SO3 par hectare que l’institut retient pour les céréales, en l’absence de références tunisiennes publiées. La logique complète est expliquée dans notre article sur le soufre sur blé.

Soufre agricole Tunisie en vigne : la poudre contre l’oïdium

Dans le Cap Bon, à Grombalia ou à Mornag, le soufre en poudre et le soufre mouillable restent la base de la protection de la vigne contre l’oïdium, comme en France, où Techniloire chiffre l’usage annuel à 10 000 à 12 000 tonnes de soufre mouillable et 4 000 à 6 000 tonnes en poudrage. La même source rappelle qu’il faut limiter les doses par temps chaud pour éviter les brûlures, une contrainte forte sous le climat tunisien de juin. Le soufre poudre en Tunisie est donc un produit de saison, acheté au printemps, dont les formes micronisées sont décrites dans notre article sur le soufre micronisé.

Soufre agricole Tunisie : comment le prix se forme en 2026

Le soufre agricole tunisien, qu’il soit broyé localement ou importé conditionné, dérive du prix du soufre granulé rendu Méditerranée. En mai 2026, CRU évaluait le CFR Méditerranée entre 920 et 940 dollars la tonne, le plus haut niveau depuis le début de cette évaluation en 2011, avec des netbacks FOB Méditerranée de 880 à 900 dollars, eux aussi records. En juin, le contrat de QatarEnergy est monté à 805 dollars FOB d’après World Fertilizer, qui rappelle que le Golfe fournit environ 44 % du soufre échangé dans le monde.

La crise mondiale du soufre de 2026 a coupé la Tunisie de ses fournisseurs habituels du Golfe et l’a obligée, comme le Maroc, dont l’OCP a reçu sa dernière cargaison du Golfe le 10 avril 2026 selon Kpler, à chercher des origines de remplacement. Notre article sur le prix du soufre à la tonne détaille chacune de ces références.

Du prix CFR au prix du sac de 25 kg

Entre le soufre granulé déchargé à Gabès et le sac de 25 kg de soufre poudre vendu à un viticulteur, il y a le broyage, le conditionnement, le transport routier et la marge du distributeur. Il y a aussi, en Tunisie, une politique de prix administrés pour les engrais : en septembre 2022, Nessma rapportait des prix de vente de 790 dinars la tonne pour le DAP, 720 dinars pour l’ammonitrate et 700 dinars pour le Super 45, inchangés depuis la campagne 2020-2021. Le soufre agricole Tunisie importé, absent de cette liste, suit le marché mondial, ce qui explique les écarts de prix constatés d’un fournisseur à l’autre.

Côté recettes, le ministère de l’Agriculture a fixé le blé dur à 140 dinars le quintal pour la campagne 2026, prime de livraison rapide comprise, selon Managers, ce qui borne ce qu’un céréalier peut consacrer aux intrants. Les prix des autres engrais sont suivis dans notre article sur les prix des engrais en Tunisie.

Sulfur Tunisie : formes, conditionnements et ports d’entrée

Les appels d’offres de soufre agricole Tunisie parlent souvent de sulfur, avec la terminologie anglaise des contrats internationaux. Le produit est le même : du soufre solide à haute teneur, en granulés pour l’industrie et le broyage, en concassé pour certaines installations, en poudre pour l’usage phytosanitaire. Le vrac convient au GCT et aux broyeurs, le big bag d’une tonne convient au distributeur agricole qui reconditionne en sacs de 25 kg.

Les ports de Gabès, Sfax, Radès et Bizerte reçoivent ces cargaisons, et le choix entre un achat FOB, CFR ou DAP décide de qui organise le navire, l’assurance et le déchargement, comme nous l’expliquons dans notre guide des incoterms et de la logistique documentaire. Le marché voisin est décrit dans notre article sur le soufre agricole au Maroc.

Ce que fait E-Station

E-Station fournit du soufre solide aux industriels et aux distributeurs de soufre agricole Tunisie, en granulés, pastilles ou concassé, en vrac ou en big bags, avec un certificat d’analyse par lot et des origines situées hors du Golfe, un point devenu décisif depuis la fermeture d’Ormuz. La logistique maritime est organisée de bout en bout jusqu’au déchargement à Gabès, Sfax, Radès ou Bizerte. Notre page soufre Tunisie présente l’offre, la page prix du soufre en Tunisie suit les références de marché applicables, et la page livraison de soufre en Tunisie décrit les incoterms et les délais d’organisation. Les acheteurs algériens trouveront l’équivalent sur soufre Algérie.

Questions fréquentes

Quel est le prix du soufre agricole en Tunisie en 2026 ?

Le soufre agricole Tunisie suit le prix du soufre granulé rendu Méditerranée, évalué par CRU entre 920 et 940 dollars la tonne en mai 2026, un record depuis 2011. Le prix du sac de 25 kg ajoute le broyage, le conditionnement et la distribution, et varie selon le fournisseur.

Combien de soufre la Tunisie consomme-t-elle chaque année ?

Le Groupe Chimique Tunisien consomme environ 600 000 tonnes de soufre par an pour produire l’acide sulfurique de ses usines de Gabès et de Skhira, d’après La Presse de Tunisie. Le soufre utilisé directement au champ représente une part beaucoup plus faible.

Pourquoi le soufre poudre est-il utilisé en Tunisie ?

Le soufre en poudre et le soufre mouillable protègent la vigne, les arbres fruitiers et les cultures maraîchères contre l’oïdium. Sous le climat tunisien, les doses doivent être réduites par temps chaud pour éviter les brûlures, comme le rappelle Techniloire.

Quels ports tunisiens reçoivent le soufre importé ?

Le soufre en vrac arrive principalement à Gabès et à Sfax, à proximité des usines du GCT, tandis que les big bags destinés aux distributeurs peuvent transiter par Radès ou Bizerte. L’incoterm choisi, FOB, CFR ou DAP, détermine qui organise le navire et le déchargement.

Faut-il apporter du soufre sur le blé dur en Tunisie ?

Sous une pluviométrie hivernale inférieure à 300 mm, Arvalis considère le lessivage du sulfate quasiment nul, et le Super 45 apporte déjà du soufre. Un apport spécifique de 20 à 50 kg de SO3 par hectare se justifie surtout sur les sols superficiels et sableux, en l’absence de référence tunisienne publiée.

Vous importez du soufre pour l’industrie ou du soufre agricole Tunisie pour la distribution et vous cherchez une origine hors Golfe, certifiée et livrée à quai. Demander une cotation à E-Station pour un volume, une forme et un port donnés.

Soufre blé : quand l’apporter et combien d’unités par hectare

Soufre en poudre jaune, matière première des engrais soufrés négociée par E-Station
Soufre blé : poudre de soufre jaune destinée aux engrais soufrés pour céréales, matière première fournie par E-Station

Agronomie · Soufre

Soufre blé : quand l’apporter et combien d’unités par hectare

Sur blé, l’apport de soufre se décide parcelle par parcelle, avec le type de sol, la pluie d’hiver et l’historique de fumier. Les seuils d’Arvalis, de 20 à 50 kg de SO3, et la fenêtre du tallage.

Demander une cotation →

Fin février, votre blé sort de l’hiver un peu pâle sur les parties les plus filtrantes de la parcelle. Azote ou soufre ? Le soufre blé se décide avec un pluviomètre et l’historique de la parcelle, bien avant l’apparition des symptômes.

Contrairement au colza, qui reçoit son soufre de façon systématique, le soufre blé se raisonne au cas par cas. Arvalis chiffre les pertes de rendement liées à une carence de 2 à plus de 10 q/ha dans la plupart des cas, et jusqu’à 20 q/ha pour les carences sévères, tout en précisant qu’un apport est inutile dans les parcelles qui reçoivent du fumier depuis plus de vingt ans. Entre ces deux extrêmes, le technicien dispose d’une grille de décision précise. Le soufre de ces apports provient d’engrais dont la matière première est le soufre solide que nous présentons sur notre page de négoce de soufre.

Quel est le besoin en soufre blé par hectare ?

L’Académie d’agriculture de France situe les besoins des céréales à paille entre 50 et 100 kg de SO3 par hectare, la moitié environ de ceux du colza. En pratique, AgroLeague retient un ordre de grandeur de 40 unités par hectare et par an pour le blé, avec un rapport soufre total sur azote total proche de 10 pour 1 chez les céréales. Le sol et l’atmosphère fournissent une partie de ces besoins, mais de moins en moins : les dépôts atmosphériques ont été divisés par sept en trente ans et ne représentent plus qu’environ 11 kg de SO3 par hectare, d’après la même communication de l’Académie.

Soufre blé et azote : le rapport qui fait la qualité

Le soufre entre dans la composition de la cystéine et de la méthionine, deux acides aminés qui structurent le gluten. Un blé carencé en soufre valorise mal son azote et produit une pâte moins extensible. Arvalis retient un rapport de teneurs N/SO3 compris entre 2 et 3 au stade épi 1 cm comme repère d’une nutrition équilibrée. Un diagnostic de plante à ce stade permet de corriger avant la montaison, ce que nous détaillons dans notre article sur la carence en soufre du blé.

Quand apporter le soufre blé au champ ?

La fenêtre est celle du tallage. Arvalis recommande d’apporter le soufre entre début et fin tallage, le plus souvent en même temps que le premier apport d’azote, de façon à ce que le sulfate soit disponible avant la montaison, période où la plante construit sa biomasse. Un apport trop précoce, en décembre ou en janvier, expose le sulfate au lessivage des pluies d’hiver, alors que la plante absorbe encore peu.

Le rattrapage avant le stade 2 nœuds

Si une carence apparaît en fin de tallage, avec des feuilles jeunes jaunes et des plantes chétives sur les zones filtrantes, il reste du temps. Arvalis demande d’intervenir dès l’apparition des symptômes et avant le stade 2 nœuds, avec 20 à 40 kg de SO3 par hectare pour une correction précoce. Une application foliaire de sulfate complète l’apport au sol dans les situations les plus tardives, comme nous l’expliquons dans notre article sur l’apport de soufre en foliaire.

Combien de soufre blé par hectare ? La grille d’Arvalis

La dose de soufre blé se lit sur une grille à trois entrées : le type de sol, la pluviométrie hivernale et les apports organiques. Selon Arvalis, les doses utiles se situent entre 20 et 50 kg de SO3 par hectare, un apport supérieur à 60 kg n’étant pas valorisé par la céréale. Sur céréales de printemps, l’institut retranche 20 kg par rapport aux céréales d’hiver. En préventif au stade épi 1 cm, la fourchette retenue par l’article d’Arvalis sur l’évaluation du risque monte à 30 à 50 kg.

Situation de la parcelle de blé Apport de soufre blé (SO3/ha) Référence
Sol filtrant ou superficiel, hiver pluvieux, sans fumier 30 à 50 kg au tallage Arvalis
Correction précoce sur symptômes 20 à 40 kg avant 2 nœuds Arvalis
Céréale de printemps Dose d’hiver moins 20 kg Arvalis
Fumier régulier depuis plus de 20 ans Aucun apport Arvalis

Sols et pluie d’hiver : les seuils qui comptent

Le sulfate suit l’eau de drainage. Arvalis considère qu’avec moins de 300 mm de pluie entre le 1er octobre et le 1er mars, le lessivage est quasiment nul, alors qu’au-delà de 550 mm le stock de sulfate du sol, de l’ordre de 60 kg de SO3 par hectare, est intégralement perdu. Les sols à risque élevé sont les sols superficiels filtrants à faible réserve en eau ou à minéralisation faible : sables, argilo-calcaires superficiels et craie. À l’inverse, les limons argileux profonds et les argiles présentent un risque faible, et les gains de rendement y dépassent rarement 5 q/ha d’après la fiche fertilisation d’Arvalis.

L’exemple breton de l’hiver 2025-2026

Le 12 février 2026, Arvalis Bretagne constatait que l’ensemble de la région avait dépassé 250 mm de pluie depuis le 1er octobre, le seuil à partir duquel le risque de carence devient avéré sur les sols filtrants, la borne montant à 400 mm pour les sols profonds. L’institut y recommandait des doses de soufre blé de 20 à 50 kg de S par hectare, exprimées en soufre élément, soit des valeurs en SO3 multipliées par 2,5, à apporter entre tallage et épi 1 cm avec le premier azote. Le même article chiffrait les pertes possibles de 2 à 10 q/ha, et davantage en cas de carence sévère.

Fertilisation soufre blé : quelle forme d’engrais choisir ?

Sur blé, la forme importe moins que sur colza. Arvalis juge que le sulfate, le soufre élémentaire et le thiosulfate présentent une efficacité comparable dès lors que l’apport se fait au tallage, le choix relevant du coût et de l’équilibre avec les autres éléments. Dans la pratique, l’ammonitrate soufré et le sulfate d’ammoniaque dominent parce qu’ils combinent l’apport de soufre avec le premier passage d’azote, une combinaison que nous décrivons dans notre article sur l’engrais azoté soufré. L’orge, plus précoce, obéit à une logique voisine, traitée dans notre page sur l’apport de soufre sur orge.

Le coût de ces engrais suit le prix du soufre solide. La crise mondiale du soufre de 2026, avec un QSP de QatarEnergy passé à 740 dollars la tonne FOB en mai 2026 selon CRU, renchérit le sulfate d’ammoniaque, dont Argus annonçait, dans un point de vue intitulé « Sulfur costs to support amsul prices in 2026 », que les prix seraient soutenus par le coût du soufre. Pour 40 kg de SO3 par hectare, la dépense reste modeste face à 5 ou 10 quintaux de blé, ce qui explique pourquoi les coopératives des zones de craie et de sable maintiennent l’apport.

Ce que fait E-Station

E-Station approvisionne en soufre solide les producteurs d’acide sulfurique, les fabricants de sulfate d’ammoniaque et d’ammonitrate soufré, et les distributeurs qui portent le soufre blé jusqu’aux bassins céréaliers. Le soufre est livré en granulés, pastilles ou concassé, en vrac ou en big bags, avec un certificat d’analyse par lot et des origines hors du Golfe. Le hub négoce de soufre présente les qualités disponibles. Nos pages soufre France et soufre Belgique décrivent les ports et les incoterms pratiqués en Europe, et la page soufre Canada s’adresse aux industriels des Prairies, où le blé de printemps se raisonne avec la même grille, dose réduite de 20 kg.

Questions fréquentes

Quand apporter le soufre sur le blé ?

Arvalis recommande un apport entre début et fin tallage, généralement avec le premier passage d’azote, pour que le sulfate soit disponible avant la montaison. En cas de symptômes tardifs, il faut intervenir avant le stade 2 nœuds.

Combien de soufre sur du blé faut-il apporter ?

Les doses utiles de soufre blé vont de 20 à 50 kg de SO3 par hectare selon Arvalis, avec 30 à 50 kg en préventif sur sol filtrant après un hiver pluvieux. Au-delà de 60 kg, le blé ne valorise plus l’apport, et les céréales de printemps reçoivent 20 kg de moins.

Pourquoi le blé manque-t-il de soufre certaines années ?

Le sulfate est lessivé par les pluies d’hiver. Arvalis estime qu’au-delà de 550 mm entre le 1er octobre et le 1er mars, le stock du sol, environ 60 kg de SO3 par hectare, est perdu. Les sols de craie, de sable et les argilo-calcaires superficiels sont les plus exposés.

Quelle perte de rendement provoque une carence en soufre sur blé ?

Arvalis situe les pertes de 2 à plus de 10 q/ha dans la plupart des situations, et jusqu’à 20 q/ha pour les carences sévères. Sur sol profond à faible risque, les gains liés à un apport dépassent rarement 5 q/ha.

Faut-il du soufre pour blé quand la parcelle reçoit du fumier ?

Dans les parcelles qui reçoivent du fumier régulièrement depuis plus de vingt ans, Arvalis considère l’apport inutile, la minéralisation de la matière organique couvrant les besoins. Dans les autres cas, la grille sol et pluviométrie s’applique.

Vous produisez le sulfate d’ammoniaque ou l’ammonitrate soufré qui apportent le soufre blé aux céréaliers et vous cherchez un soufre solide certifié, hors Golfe, livré à votre usine. Demander une cotation à E-Station pour un volume et un incoterm donnés.