Skip to main content

Carence en soufre du colza et des céréales : évaluer le risque avant la sortie d’hiver

Jeunes pousses de céréales sur un sol nu, stade où se joue le risque de carence en soufre
Carence en soufre colza et céréales : jeunes pousses de blé sur sol lessivé avant la sortie d'hiver
Marchés de l’énergie · Soufre agricole

Carence en soufre : colza et céréales, la grille de risque

Plus de 350 mm de pluie entre novembre et février, un sol superficiel, aucun effluent depuis trois ans : la carence en soufre se prépare dès l’automne. Voici comment évaluer le risque et doser l’apport.

Demander une cotation →

Vous conduisez du colza et des céréales sur des argilo-calcaires superficiels ou des sols sableux, et l’hiver s’annonce humide. Le risque de carence en soufre se décide maintenant : les pluies de novembre à février lessivent le sulfate du sol, et la plante en réclamera le plus au moment où la minéralisation reste trop lente pour lui en fournir. Les instituts techniques ont établi des seuils précis pour trancher, qui permettent de commander la bonne quantité d’engrais soufré avant que les prix ne remontent.

Carence en soufre du colza et des céréales : pourquoi le risque augmente

Pendant des décennies, l’air a fertilisé les champs. Les fumées industrielles et la combustion du fioul retombaient sous forme de soufre, à raison d’environ 60 kg par hectare et par an en 1980. Avec la désulfuration des carburants et la fermeture des centrales au charbon, ces retombées sont tombées à 3,3 kg par hectare en 2014, selon Arvalis. Le soufre est devenu un élément à apporter chaque année, au même titre que l’azote.

Les besoins diffèrent fortement d’une culture à l’autre. D’après Terres Inovia, le colza absorbe environ 200 kg de SO3 par hectare, bien au-delà des céréales, qui en prélèvent 50 à 70 kg. Le colza reste donc la première culture à surveiller sur l’exploitation.

Les trois critères de la grille de risque

Le type de sol

Les sols qui retiennent mal le sulfate et minéralisent peu présentent le risque le plus élevé : argilo-calcaires superficiels, sols sableux et limons pauvres en matière organique. Sur des limons profonds riches en humus, la minéralisation couvre une plus grande part des besoins.

La pluviométrie de novembre à février

Le sulfate se déplace avec l’eau. Terres Inovia retient un seuil de 350 mm de pluie cumulée entre novembre et février : au-delà, les réserves du sol peuvent être très faibles en sortie d’hiver. Un relevé tenu dès le mois prochain vous donnera la réponse avant la première application d’azote. Un hiver doux joue en sens inverse, car la chaleur accélère la minéralisation de la matière organique.

Les apports organiques et le potentiel

Un fumier ou un compost apporté régulièrement entretient une réserve de soufre organique. Arvalis a construit en 2021 une grille qui croise le type de sol, le niveau de pluie, le potentiel de rendement visé et la fréquence des apports organiques. Une parcelle à fort potentiel sur sol superficiel, sans effluent, après un hiver pluvieux, cumule les quatre facteurs.

Quelle dose de soufre et à quel moment

CultureBesoin et dose conseilléeFenêtre d’apportPerte en cas de carence
ColzaEnviron 200 kg SO3/ha absorbés ; apport de 75 kg SO3/ha, 50 kg avec effluents réguliersFin d’hiver, début de montaison10 à 20 q/ha (Terres Inovia)
Blé, orge, triticale50 à 70 kg SO3/ha absorbés, surtout pendant la montaisonFin tallage à début montaison2 à 10 q/ha, jusqu’à 20 à 30 q/ha en cas grave (Arvalis)

Pour le colza, Terres Inovia conseille 75 kg de SO3 par hectare sous forme de sulfate, ramenés à environ 50 kg sur les parcelles qui reçoivent des effluents au moins tous les deux à trois ans. L’apport se place en fin d’hiver, au début de la montaison, lorsque l’absorption journalière s’accélère. Notre article sur les besoins en soufre du colza détaille le calcul.

Pour les céréales, la fenêtre va de la fin du tallage au début de la montaison. Au stade deux nœuds, la plante a déjà absorbé environ 70 % de son soufre, et un apport tardif ne rattrape qu’en partie une carence sévère. Si le premier passage d’azote n’a pas pu se faire, un apport soufré reste possible jusqu’au début de la montaison. Le calendrier précis est repris dans notre guide soufre sur blé : quand et combien apporter.

Reconnaître les symptômes

Sur céréales, des foyers ou des bandes jaunes apparaissent à partir du stade épi 1 cm. Arvalis donne un critère simple pour ne pas confondre avec un manque d’azote : la carence en soufre jaunit d’abord les jeunes feuilles, alors que l’azote fait jaunir les plus anciennes. Sur colza, les signes et les photos de référence figurent dans notre article sur les symptômes de carence en soufre du colza, et ceux du blé dans notre page carence en soufre du blé.

Quelle forme d’engrais soufré choisir

Seul le sulfate est directement assimilable par la plante. On le trouve le plus souvent associé à l’azote, comme dans le sulfate d’ammonium ou l’ammonitrate soufré, ou au magnésium avec la kiesérite. Le soufre élémentaire micronisé et le thiosulfate complètent la gamme. Pour les céréales, Arvalis estime que la forme ne modifie pas l’efficacité, ce qui laisse choisir selon le prix et l’équilibre avec les autres éléments. Le soufre élémentaire doit toutefois être oxydé par les bactéries du sol avant d’agir, ce qui impose de l’apporter plus tôt, comme le soufre bentonite.

Commander tôt en 2026

Les engrais soufrés dépendent du prix du soufre élémentaire, et celui-ci a flambé avec le blocage du détroit d’Ormuz. Fin septembre 2026, la référence chinoise restait environ trois fois plus élevée qu’un an plus tôt, selon Global Agriculture. Un distributeur qui attend février pour s’approvisionner prend le risque de payer le pic. Notre analyse engrais et Ormuz retrace l’évolution des prix depuis le début du conflit.

Ce que fait E-Station

E-Station fournit du soufre élémentaire granulé, en pastilles et concassé aux fabricants d’engrais soufrés et de sulfate, en vrac ou en big bags, avec livraison en France et à l’export. Nous cotons au départ ou rendu usine, certificat d’analyse à l’appui. Les conditions pour le marché français sont détaillées sur la page soufre en France, et la formation des prix sur la page prix du soufre à la tonne.

Questions fréquentes

À partir de quelle pluviométrie le risque de carence en soufre augmente-t-il ?

Terres Inovia retient un cumul de 350 mm de pluie entre novembre et février. Au-delà, le sulfate a pu être lessivé et les réserves du sol sont souvent faibles en sortie d’hiver.

Quelle dose de soufre apporter sur colza ?

Terres Inovia conseille 75 kg de SO3 par hectare sous forme de sulfate, et environ 50 kg sur les parcelles qui reçoivent des effluents au moins tous les deux à trois ans.

Quelle dose de soufre pour le blé et les céréales ?

Les céréales absorbent 50 à 70 kg de SO3 par hectare. La dose se fixe avec la grille Arvalis, qui croise sol, pluie, potentiel et apports organiques.

Quand apporter le soufre sur céréales ?

Entre la fin du tallage et le début de la montaison. Au stade deux nœuds, environ 70 % du soufre est déjà absorbé, et un apport tardif rattrape mal une carence sévère.

Comment distinguer une carence en soufre d’une carence en azote ?

La carence en soufre jaunit d’abord les jeunes feuilles, alors que le manque d’azote fait jaunir les feuilles les plus anciennes.

Vous fabriquez ou distribuez des engrais soufrés ? Demander une cotation →

Enrobé par temps froid : les règles pour travailler le bitume en hiver

Enrobé bitumineux mouillé de nuit, chaussée exposée au froid et à l'humidité
Enrobé par temps froid : chaussée bitumineuse mouillée en hiver, risque de refroidissement et de mauvais collage
Bitume · Mise en œuvre

Enrobé par temps froid : ce qu’il faut savoir avant de répandre

Par 0 °C, une couche de 4 cm d’enrobé perd en 17 minutes la chaleur qu’elle garde 26 minutes en été. Seuils d’arrêt, températures par grade et parades pour un chantier d’hiver.

Demander une cotation →

Vous avez un chantier de couche de roulement en décembre, un maître d’ouvrage qui veut rouvrir la voie avant les fêtes et une météo qui annonce 3 °C au lever du jour. Le froid ne rend pas le bitume inutilisable, mais il raccourcit le temps disponible pour compacter et fragilise le collage entre les couches. Les cahiers des charges français fixent des seuils précis, et la plupart des défauts constatés au printemps viennent d’un chantier mené en dessous de ces seuils.

Enrobé par temps froid : les seuils qui arrêtent le chantier

Les CCTP des départements reprennent la norme NF P 98-150-1 sur l’exécution des enrobés à chaud. Celui des Yvelines arrête le répandage dès que la température ambiante passe sous 5 °C, mesurée sous abri à 7 heures puis en cours de journée. Il l’arrête aussi quand le vent dépasse 30 km/h par moins de 10 °C, car le vent accélère le refroidissement autant que le froid lui-même. Une averse violente impose une pause, une pluie continue impose l’arrêt total, et un support trop mouillé pour recevoir correctement la couche d’accrochage suffit à suspendre la pose.

Les températures de fabrication selon le grade

Plus le bitume est dur, plus il faut le chauffer et plus la température minimale de répandage est haute. Le même CCTP fixe les valeurs suivantes, cohérentes avec les fiches techniques des raffineurs. Le choix du grade est détaillé dans notre comparatif des bitumes 35/50, 50/70 et 70/100.

Grade de bitumeTempérature de fabricationTempérature minimale de répandage
70/100140 à 160 °C (180 °C maximum)120 °C
50/70140 à 160 °C (180 °C maximum)125 °C
35/50150 à 170 °C (190 °C maximum)130 °C
20/30160 à 180 °C (190 °C maximum)140 °C
10/20 et 15/25160 à 180 °C (190 °C maximum)145 °C

Le vrai ennemi : le temps de compactage

Le compactage ne se fait bien qu’entre 85 et 150 °C dans l’enrobé, selon le guide technique du ministère des Transports du Québec, pays qui a beaucoup mesuré la pose par temps froid. Ses bulletins chiffrent l’effet de la saison sur un enrobé livré à 160 °C : une couche de 40 mm met 26 minutes à descendre à 80 °C par 20 °C, et 17 minutes seulement par 0 °C. Une couche de 60 mm garde sa chaleur 50 minutes en été et 33 minutes au gel.

Deux conclusions s’en tirent. Les couches minces sont les plus exposées, et le bulletin québécois recommande de reporter au printemps une couche de roulement mince plutôt que de la poser au froid. Une épaisseur plus forte achète du temps : 50 % d’épaisseur en plus double à peu près le temps de compactage. Le ministère québécois attribue environ 30 % des dégradations prématurées qu’il étudie à une pose par temps froid, pour un surcoût de chantier de l’ordre de 15 %. Les bonnes pratiques de compactage sont reprises dans notre article sur la température de compactage des enrobés.

Transport et attente sur chantier

Chaque minute passée dans le camion se paie sur le compacteur. Les parades sont connues : bâcher entièrement le chargement, limiter la distance entre la centrale et le chantier, organiser les rotations pour que le finisseur ne s’arrête pas, et prévoir un atelier de compactage assez puissant pour travailler juste derrière la table. Un enrobé qui attend arrive froid sur les bords et chaud au cœur, ce qui donne une densité irrégulière.

Humidité et couche d’accrochage

La couche d’accrochage colle l’enrobé neuf au support. Elle se fait avec une émulsion cationique à rupture rapide conforme à la NF EN 13808, dosée en général autour de 300 g/m² de bitume résiduel sous un BBSG, selon l’IDRRIM. Par temps froid et humide, la rupture de l’émulsion ralentit nettement : l’eau s’évapore mal et le liant reste en partie à l’état d’émulsion quand le finisseur arrive. Les entreprises ajoutent alors un agent de rupture ou attendent plus longtemps, et le support doit rester propre et non détrempé. Notre article sur la couche d’accrochage détaille les dosages.

Enduits superficiels et enrobés coulés à froid

Les techniques à base d’émulsion supportent encore moins le froid. Le CCTP des Yvelines exige pour un enduit superficiel un support d’au moins 10 °C, une température de l’air supérieure à 15 °C et une route parfaitement sèche, et il conseille de réserver les émulsions à la période allant de mi-avril à fin septembre. Les enrobés coulés à froid demandent les mêmes 15 °C d’air et interdisent la pose de nuit. Le principe de ces revêtements est expliqué dans notre guide de l’enduit superficiel d’usure.

Les enrobés tièdes ne règlent pas le problème

On pourrait croire qu’un enrobé fabriqué plus froid supporte mieux l’hiver. Les règles disent l’inverse. La note d’information n° 46 de l’IDRRIM réserve les enrobés tièdes aux journées où la température ambiante atteint au moins 10 °C, sans pluie et avec un vent inférieur à 30 km/h, et limite le transport à moins d’une heure. Partant de 30 à 40 °C plus bas, l’enrobé tiède entre plus vite sous le seuil de compactage. Nous avons présenté leurs vrais atouts dans l’article sur les enrobés tièdes.

Préparer la saison froide côté approvisionnement

Un chantier d’hiver tient aussi à la qualité du liant livré. Un bitume stocké trop longtemps à haute température vieillit et durcit, ce qui réduit encore la plage de compactage ; notre guide sur le stockage et la chauffe du bitume donne les bonnes pratiques. Les volumes se planifient avant la baisse d’activité, comme expliqué dans notre calendrier d’approvisionnement en bitume.

Ce que fait E-Station

E-Station fournit des bitumes routiers conformes à la NF EN 12591, notamment en 50/70 et en 35/50, en vrac, en fûts ou en big bags, avec certificat d’analyse. Nous cotons rendu chantier ou rendu port et calons les livraisons sur votre planning de pose. Notre offre est présentée sur la page négoce de bitume.

Questions fréquentes

À quelle température minimale peut-on poser un enrobé à chaud ?

Les CCTP qui appliquent la NF P 98-150-1 arrêtent le répandage sous 5 °C de température ambiante, mesurée sous abri à 7 heures, et dès 10 °C si le vent dépasse 30 km/h.

Pourquoi le froid gêne-t-il le compactage ?

L’enrobé ne se compacte plus correctement sous 85 °C. Par 0 °C, une couche de 4 cm livrée à 160 °C descend à 80 °C en 17 minutes, contre 26 minutes par 20 °C.

Peut-on poser un enrobé sur un support humide ?

Non si le support est trop mouillé pour recevoir la couche d’accrochage. L’émulsion rompt mal par temps froid et humide, ce qui compromet le collage entre les couches.

Les enrobés tièdes conviennent-ils à l’hiver ?

Non. L’IDRRIM les réserve aux journées d’au moins 10 °C, sans pluie, avec moins d’une heure de transport, car ils partent d’une température plus basse.

Jusqu’à quand peut-on faire un enduit superficiel ?

Le CCTP des Yvelines conseille de mi-avril à fin septembre pour les émulsions, avec un air supérieur à 15 °C, un support d’au moins 10 °C et une route sèche.

Vous préparez vos approvisionnements en bitume pour l’hiver ? Demander une cotation →

Engrais et détroit d’Ormuz : quels pays dépendent du Golfe en 2026

Soufre élémentaire jaune destiné aux fabricants d'engrais et d'acide sulfurique, E-Station
Engrais et Ormuz : vraquier au mouillage dans le Golfe, transport maritime de l'urée, de l'ammoniac et du soufre
Marchés de l’énergie · Engrais

Engrais et Ormuz : qui dépend vraiment du Golfe

Le Golfe fournit près de la moitié du soufre échangé dans le monde, un tiers de l’urée et un quart de l’ammoniac. Voici les pays qui dépendent de ces flux et ce que leur blocage a coûté en 2026.

Demander une cotation →

Vous achetez de l’urée pour une coopérative, du DAP pour un distributeur ou du soufre pour une unité d’acide sulfurique, et vos cotations ont bondi à partir de la fin février 2026. L’explication tient dans un seul passage maritime. D’après l’Organisation mondiale du commerce, environ un tiers du commerce maritime mondial d’engrais transite par le détroit d’Ormuz, et la guerre entre les États-Unis, Israël et l’Iran l’a rendu presque infranchissable pendant une bonne partie de l’année.

Cet article recense les produits concernés, les pays qui en dépendent et l’évolution des prix depuis le début du conflit. Il se termine par les décisions qu’un acheteur peut prendre dès maintenant pour la campagne 2027.

Engrais et Ormuz : ce qui transite par le détroit

Les chiffres de l’OMC, publiés en juillet 2026, donnent l’ordre de grandeur : 34 % de l’urée échangée par mer, 23 % de l’ammoniac, près de 20 % des phosphates et environ 44 % du soufre passent par Ormuz. L’agence de prix Argus arrive à des proportions voisines. Sa consultante Sarah Marlow, citée par l’AFP dans TelQuel le 11 mars, attribue à la région près de la moitié du soufre commercialisé dans le monde, un tiers de l’urée et près d’un quart de l’ammoniac.

Le gaz du Golfe fixe le prix de l’azote

Le gaz naturel représente plus de 80 % du coût de production des engrais azotés. Les grandes capacités d’ammoniac et d’urée se concentrent donc là où le gaz est abondant, c’est-à-dire dans le Golfe et en Russie, avec des pôles secondaires au Nigeria et en Algérie. Dès les premiers jours du conflit, des usines ont cessé de produire après des frappes, notamment au Qatar, selon l’AFP.

Le soufre suit les raffineries et les champs de gaz

Le soufre est récupéré lors de la désulfuration du gaz et du pétrole, ce qui fait des pays du Golfe les premiers exportateurs mondiaux. Le cabinet CRU, cité par Global Agriculture, chiffre la chute des exportations mondiales de soufre élémentaire à 33 % au premier semestre 2026, de 13,5 à 9 millions de tonnes, dont près des trois quarts imputables aux fournisseurs du Golfe. Le marché affichait déjà un déficit d’environ 1,9 million de tonnes en 2025, avant la guerre. Nous avions détaillé ce choc dans notre analyse de la crise mondiale du soufre.

Quels pays dépendent des engrais du Golfe

Le Brésil importe l’essentiel de son urée du Qatar et de l’Iran, et l’Iran approvisionne aussi la Turquie et le Mexique. L’Inde s’appuie sur les phosphates saoudiens et a dû rationner le gaz livré à ses usines. Le Bangladesh a fermé temporairement cinq de ses six usines d’engrais. Les États-Unis et l’Australie achètent eux aussi de l’urée et des phosphates dans la région. Pour l’Asie, les données Kpler de 2024 montrent que 64 % de l’ammoniac importé et plus de la moitié du soufre et des phosphates viennent du Golfe.

L’Europe paraît moins exposée, car 11 % seulement de son urée provient du Golfe. Elle en achète en revanche 26 % à l’Égypte, dont les usines tournent au gaz et ont perdu les livraisons par gazoduc venues d’Israël. Le risque européen passe donc par Le Caire autant que par Ormuz.

ProduitPart du Golfe dans le commerce maritimeAcheteurs les plus exposés
SoufreEnviron 44 % (OMC), près de la moitié (Argus)Maroc, Chine, Asie du Sud, Indonésie
UréeEnviron 34 % (OMC), un tiers (Argus)Brésil, Inde, États-Unis, Australie, Turquie
AmmoniacEnviron 23 % (OMC), près d’un quart (Argus)Asie, qui y prend 64 % de ses importations (Kpler)
PhosphatesPrès de 20 % (OMC)Inde, dépendante des phosphates saoudiens

Le Maroc, premier exposé côté phosphates

Le Maroc compte parmi les premiers producteurs de roche phosphatée, avec la Chine et l’Arabie saoudite, et parmi les premiers fournisseurs d’engrais phosphatés. Pour transformer sa roche en acide phosphorique, il brûle du soufre, en grande partie importé du Golfe. L’Arabie saoudite, qui fournit environ 20 % de la roche phosphatée mondiale, ne pouvait plus l’expédier en mars. Fertilizer Daily rapporte en outre que l’OCP a avancé des arrêts de maintenance, ce qui a réduit encore l’offre de DAP. Les acheteurs marocains trouveront nos conditions de livraison sur la page soufre au Maroc.

Engrais et Ormuz : la chronologie des prix en 2026

La hausse a été immédiate. L’urée égyptienne est passée d’environ 500 dollars la tonne au début du conflit à plus de 650 dollars en quelques jours, selon Arthur Portier, consultant chez Argus. En avril, l’urée dépassait 850 dollars. En juin, une reprise partielle du transit par Ormuz et la réouverture des exportations chinoises, assorties d’un prix plancher de 660 dollars, l’ont ramenée vers 453 dollars, soit environ 47 % sous son pic.

L’accalmie a duré quelques semaines. D’après l’IFPRI, cité par Global Agriculture le 24 septembre, les expéditions par le détroit sont retombées près de zéro après la reprise des hostilités à la mi-juillet. Le 14 septembre, les Houthis ont annoncé la prise des îles Hanish, en mer Rouge, ce qui met aussi sous tension la route de Bab el-Mandeb. Fin septembre, le soufre du Moyen-Orient se négociait en moyenne à 855 dollars la tonne FOB, contre environ 1 050 dollars CFR en Asie du Sud et 1 005 dollars CIF en Indonésie. La référence chinoise restait environ trois fois plus élevée qu’un an plus tôt. Notre page prix du soufre à la tonne explique comment se construisent ces cotations.

Pourquoi le DAP baisse moins vite que l’urée

Le DAP coûtait environ 580 dollars la tonne avant le conflit et se maintenait vers 770 dollars en juillet, alors que l’urée avait déjà reflué. La fabrication d’une tonne de DAP consomme environ 0,4 tonne de soufre et de l’ammoniac, deux intrants concentrés dans le Golfe : le phosphate subit donc la crise deux fois. Le mécanisme est détaillé dans notre article sur la chaîne soufre, acide sulfurique et DAP. La Banque mondiale anticipe une hausse d’environ 6 % du DAP sur l’ensemble de 2026, puis une baisse d’environ 10 % en 2027, à condition que la navigation reprenne.

Acheteurs d’engrais : trois décisions à prendre maintenant

La première concerne l’origine. Un contrat adossé à un seul fournisseur du Golfe expose l’acheteur à un arrêt total des chargements. Diversifier vers le Kazakhstan, la mer Caspienne, la Méditerranée ou les Amériques coûte plus cher en fret mais protège la continuité de l’usine ; notre guide sur l’origine du soufre compare ces sources.

La deuxième concerne l’incoterm. En période de conflit, la prime d’assurance risque de guerre et le fret peuvent varier fortement entre la signature et le chargement. Acheter CFR ou CIF transfère ce risque au vendeur, alors qu’un achat FOB le laisse à l’acheteur. Le choix est expliqué sur notre page Incoterms soufre.

La troisième concerne le calendrier. Les semis de l’hémisphère Sud prévus en juin inquiétaient déjà les analystes en mars. La prochaine échéance est la campagne de printemps 2027 dans l’hémisphère Nord, et la Commission européenne préparait un plan d’action sur les engrais. L’INRAE rappelle l’enjeu : selon une modélisation présentée par Sylvain Pellerin, la production agricole mondiale reculerait d’environ un tiers sans engrais minéraux.

Ce que fait E-Station

E-Station fournit du soufre granulé, en pastilles et concassé aux fabricants d’acide sulfurique et d’engrais, en vrac ou en big bags, avec des origines hors Golfe lorsque l’acheteur le demande. Nous cotons en CFR ou en CIF jusqu’à votre port et vérifions le certificat d’analyse avant chargement. Le détail de notre offre figure sur la page négoce de soufre.

Questions fréquentes

Quelle part des engrais passe par le détroit d’Ormuz ?

Environ un tiers du commerce maritime mondial d’engrais, selon l’OMC : 34 % de l’urée, 23 % de l’ammoniac, près de 20 % des phosphates et environ 44 % du soufre échangés par mer.

Quels pays dépendent le plus des engrais du Golfe ?

Le Brésil pour l’urée du Qatar et de l’Iran, l’Inde pour les phosphates saoudiens, le Bangladesh, l’Asie pour l’ammoniac et le soufre, et le Maroc, qui importe du soufre du Golfe pour fabriquer ses engrais phosphatés.

Pourquoi le prix de l’urée a-t-il baissé en juin 2026 ?

La reprise partielle du transit par Ormuz et la réouverture des exportations chinoises ont ramené l’urée vers 453 dollars la tonne, contre plus de 850 dollars en avril.

Pourquoi le DAP reste-t-il cher fin 2026 ?

Le DAP consomme du soufre et de l’ammoniac, deux produits concentrés dans le Golfe. Il subit donc deux fois la crise et baisse plus lentement que l’urée.

L’Europe est-elle exposée au blocage d’Ormuz ?

Directement assez peu, car 11 % de son urée vient du Golfe. Elle dépend en revanche de l’Égypte pour 26 % de son urée, et les usines égyptiennes ont perdu leur gaz importé d’Israël.

Vous cherchez du soufre d’une origine hors Golfe ? Demander une cotation →

Soufre acide sulfurique : la chaîne qui fabrique le DAP et le TSP

Soufre élémentaire jaune destiné aux fabricants d'engrais et d'acide sulfurique, E-Station
Soufre acide sulfurique : soufre solide brûlé en acide pour fabriquer le DAP, le MAP et le TSP, négocié par E-Station

Marchés de l’énergie · Soufre

Soufre acide sulfurique : la chaîne qui fabrique le DAP et le TSP

Une tonne de soufre donne trois tonnes d’acide sulfurique, et une tonne de DAP consomme 0,4 tonne de soufre. Voici les ratios réels et ce qu’ils ont coûté en 2026.

Demander une cotation →

Vous achetez du DAP, du MAP ou du TSP et vous voyez le prix grimper sans que le phosphate, lui, ait bougé. L’explication se trouve dans un maillon que les factures ne mentionnent jamais : le maillon soufre acide sulfurique, quelque part entre la mine et le granulé que vous épandez.

La quasi-totalité des engrais phosphatés du monde passe par l’acide sulfurique. Sans lui, le phosphate naturel reste un caillou inerte que la plante ne sait pas exploiter. Cette dépendance explique pourquoi la demande mondiale de soufre a dépassé 71 millions de tonnes en 2024, dont 60 % pour la fabrication d’engrais, d’après les analystes d’Argus cités par World Fertilizer. Le maillon d’entrée de cette chaîne est le soufre solide, coproduit du raffinage et de la désulfuration du gaz, que nous présentons sur notre page de négoce de soufre. Cet article suit la chaîne soufre acide sulfurique étape par étape, avec les ratios que les industriels utilisent réellement.

Soufre acide sulfurique : comment se fait la conversion

La conversion du soufre acide sulfurique tient en trois opérations, réunies sous le nom de procédé de contact. Le soufre solide est fondu autour de 140 °C, brûlé dans un four à air sec pour donner du dioxyde de soufre, puis ce dioxyde de soufre est oxydé en trioxyde sur un catalyseur au pentoxyde de vanadium avant d’être absorbé dans de l’acide concentré. Le rendement matière est excellent : une tonne de soufre produit environ trois tonnes d’acide sulfurique, ratio confirmé par World Fertilizer et cohérent avec les masses molaires, 32 grammes de soufre donnant 98 grammes de H2SO4.

Une usine d’acide produit de l’énergie

La combustion du soufre est fortement exothermique, au point que l’atelier acide d’un complexe phosphatier fonctionne comme une centrale. Le fabricant d’équipements Elessent Clean Technologies décrit l’unité d’acide sulfurique installée sur site comme un producteur net d’énergie, dont la vapeur compense le coût énergétique de la concentration de l’acide phosphorique. Un complexe phosphatier moderne s’organise donc autour de son atelier soufre acide sulfurique, ce qui rend l’arrêt d’une ligne coûteux et rarement réversible en quelques jours.

De l’acide sulfurique à l’acide phosphorique : la voie humide

L’acide sulfurique attaque ensuite le phosphate naturel pour libérer l’acide phosphorique et précipiter du sulfate de calcium. Le document de référence de Fertilizers Europe sur la production d’acide phosphorique retient une consommation de 2,6 à 3,5 tonnes de phosphate naturel par tonne de P2O5 produite, et la génération d’environ 5 tonnes de phosphogypse par tonne de P2O5. Ce phosphogypse, sous-produit encombrant, contient le soufre apporté par l’acide, ce qui explique les montagnes blanches visibles à Jorf Lasfar comme en Floride : le soufre acide sulfurique engagé finit là.

Soufre acide sulfurique : combien par tonne de DAP ?

Le chiffre le plus directement utilisable vient de l’université de l’Illinois. Dans une analyse publiée le 25 août 2026, farmdoc daily rappelle qu’une tonne de DAP demande 1,5 à 2 tonnes de phosphate naturel, 0,4 tonne de soufre et 0,2 tonne d’ammoniac. En appliquant le ratio de trois pour un du soufre acide sulfurique, ces 0,4 tonne de soufre correspondent à environ 1,2 tonne d’acide sulfurique par tonne de DAP. Comme le DAP titre 46 % de P2O5, on retrouve un ordre de grandeur de 2,6 tonnes d’acide par tonne de P2O5, la valeur que les ingénieurs de procédés utilisent depuis toujours.

Étape de la chaîne Ratio Source
Soufre vers acide sulfurique 1 t de soufre donne environ 3 t de H2SO4 Argus / World Fertilizer
Phosphate naturel vers P2O5 2,6 à 3,5 t de roche par t de P2O5 Fertilizers Europe
Acide phosphorique vers phosphogypse environ 5 t de gypse par t de P2O5 Fertilizers Europe
Soufre par tonne de DAP 0,4 t de soufre, 0,2 t d’ammoniac, 1,5 à 2 t de roche farmdoc daily

DAP, MAP et TSP : le soufre disparaît du produit fini

Le DAP et le MAP naissent de la neutralisation de l’acide phosphorique par de l’ammoniac, le TSP de l’attaque du phosphate naturel par de l’acide phosphorique. Dans les trois cas, le soufre acide sulfurique a servi d’outil de procédé et finit dans le phosphogypse, si bien qu’il reste peu de soufre dans l’engrais livré à l’agriculteur. Le superphosphate simple fait exception, puisqu’il résulte d’une attaque directe à l’acide sulfurique et conserve 10 à 14 % de soufre selon The Sulphur Institute.

Voilà pourquoi un plan de fumure bâti sur du DAP seul crée souvent une carence en soufre au bout de quelques campagnes, sujet que nous traitons dans notre article sur le superphosphate simple et triple. Les mêmes questions de teneur reviennent sur les formes azotées, détaillées dans notre article sur l’engrais azoté soufré.

Chine, acide sulfurique et engrais : le contexte de 2026

La chaîne soufre acide sulfurique a été mise à l’épreuve à partir de février 2026. Le détroit d’Ormuz, par lequel transite près de la moitié des exportations maritimes mondiales de soufre, a été perturbé, et les prix ont décollé. S&P Global relevait au 28 mai 2026 un soufre à 815-820 dollars la tonne FOB Moyen-Orient et 1 200 dollars CFR Brésil, avec environ 47 % des exportations maritimes mondiales perturbées, une situation que Mosaic a qualifiée de crise d’approvisionnement la plus grave depuis 2008.

La même source chiffre la hausse du coût du soufre pour le producteur brésilien à près de 1 100 %, d’environ 100 à plus de 1 200 dollars la tonne.

L’interdiction chinoise d’exporter de l’acide

Le second choc est venu de Pékin. D’après S&P Global, la Chine a interdit à compter du 1er mai 2026 l’exportation d’acide sulfurique hors qualité électronique, retirant du marché environ 4,6 millions de tonnes par an. L’acide sulfurique du Golfe américain est passé de 155 dollars la tonne fin février à 400 dollars en mai, tandis que le soufre élémentaire y atteignait 1 060 dollars.

Le journal marocain Barlamane rapporte que la dernière cargaison de soufre du Golfe reçue par l’OCP à Jorf Lasfar est arrivée le 10 avril 2026 avec le navire Kallone, le groupe se reportant depuis sur des origines russes et américaines, alors que plus de 600 000 tonnes restaient bloquées sur des navires.

Les producteurs de phosphates ont réduit la voilure

Quand le soufre acide sulfurique coûte plus cher que la marge dégagée, la ligne s’arrête. S&P Global rapporte l’arrêt le 21 mai 2026 des trois lignes de superphosphate simple granulé d’Egyptian Financial & Industrial, ainsi que la mise à l’arrêt par Mosaic de ses complexes brésiliens de Catalão pendant 45 jours et de Tapira pendant 30 jours à compter du 1er juin.

Le résultat se lit dans les cotations : le Pink Sheet d’août 2026 de la Banque mondiale donne un DAP à 781,30 dollars la tonne et un TSP à 719,50 dollars en juillet 2026, contre des moyennes annuelles 2024 de 563,70 et 474,60 dollars. L’analyse de farmdoc daily mesure une corrélation de 0,70 entre le prix du DAP et celui du soufre depuis 2024, ce qui donne une idée assez claire de qui commande.

Nous avons raconté l’enchaînement complet dans notre article sur la crise mondiale du soufre de 2026, et ses effets sur les prix à la tonne dans celui consacré au prix du soufre à la tonne.

Ce que fait E-Station

E-Station fournit le soufre solide qui alimente la chaîne soufre acide sulfurique, chez les producteurs d’acide et d’engrais phosphatés, aux industriels et aux importateurs du Maghreb, d’Afrique francophone, d’Europe et du Canada. Le soufre est proposé en granulés, en pastilles ou en concassé, en vrac ou en big bags, avec un certificat d’analyse par lot et des origines situées hors du Golfe, un point devenu décisif depuis les perturbations d’Ormuz.

Notre hub négoce de soufre présente les qualités disponibles, nos pages soufre Maroc, prix du soufre au Maroc et soufre Tunisie couvrent les grands bassins phosphatiers, et notre page logistique documentaire et incoterms détaille le fonctionnement d’un contrat FOB, CFR, CIF ou DAP.

Questions fréquentes

Soufre acide sulfurique : combien d’acide par tonne ?

Une tonne de soufre donne environ trois tonnes d’acide sulfurique dans le procédé de contact, ratio rappelé par les analystes d’Argus dans World Fertilizer. Le calcul se retrouve dans les masses molaires, 32 grammes de soufre conduisant à 98 grammes de H2SO4.

Combien de soufre faut-il pour une tonne de DAP ?

D’après farmdoc daily, une tonne de DAP réclame 1,5 à 2 tonnes de phosphate naturel, 0,4 tonne de soufre et 0,2 tonne d’ammoniac. Ces 0,4 tonne de soufre correspondent à environ 1,2 tonne d’acide sulfurique consommée par tonne d’engrais produite.

Pourquoi le DAP et le TSP ne contiennent-ils pas de soufre ?

L’acide sulfurique sert à ouvrir le phosphate naturel, puis son soufre précipite avec le calcium sous forme de phosphogypse, à raison d’environ 5 tonnes par tonne de P2O5. Le superphosphate simple fait exception et conserve 10 à 14 % de soufre selon The Sulphur Institute.

Pourquoi la Chine a-t-elle bloqué ses exportations d’acide sulfurique ?

Pékin a interdit à compter du 1er mai 2026 l’exportation d’acide sulfurique hors qualité électronique pour préserver son industrie intérieure face à la pénurie de soufre. S&P Global chiffre à environ 4,6 millions de tonnes par an le volume retiré du marché mondial.

Le prix du soufre explique-t-il celui des engrais phosphatés ?

farmdoc daily mesure une corrélation de 0,70 entre le prix du DAP et celui du soufre depuis 2024. Le Pink Sheet d’août 2026 de la Banque mondiale situe le DAP à 781,30 dollars et le TSP à 719,50 dollars la tonne en juillet 2026, contre 563,70 et 474,60 dollars en moyenne 2024.

Vous exploitez un atelier soufre acide sulfurique ou une ligne de DAP, de MAP ou de TSP et vous reconstruisez votre portefeuille d’approvisionnement loin du Golfe. Ouvrez le formulaire Demander une cotation avec vos tonnages annuels et votre port d’entrée, nous étudions les origines mobilisables et le phasage des cargaisons.

Engrais arachide Sénégal : le soufre, l’élément oublié des tropiques

Soufre jaune solide en granulés et concassé, négoce de soufre E-Station
Engrais arachide Sénégal : soufre jaune pour les NPK soufrés de l'arachide, du cacao et du coton, négocié par E-Station

Afrique · Soufre

Engrais arachide Sénégal : le soufre, l’élément oublié des tropiques

Cinq à dix kilos de soufre par hectare ont fait gagner jusqu’à 900 kg de gousses à l’arachide sénégalaise. Le coton ouest-africain, lui, se fertilise au 15-15-15-6S-1B depuis quarante ans.

Demander une cotation →

Vous cultivez de l’arachide dans le bassin de Kaolack, du cacao vers Soubré ou du coton dans la région de Sikasso, et vous lisez sur le sac une formule où figure la lettre S. Cette lettre porte une histoire agronomique de soixante ans, et elle explique pourquoi certaines parcelles répondent aux engrais quand d’autres restent immobiles, qu’il s’agisse d’engrais arachide Sénégal, de NPK cacao ou de complexe coton.

Les sols tropicaux d’Afrique de l’Ouest sont pauvres en soufre parce qu’ils sont pauvres en matière organique et que les pluies violentes lessivent l’ion sulfate. La question a été posée dès les années 1960 par les instituts de recherche coloniale devenus le CIRAD, puis reprise par l’ISRA au Sénégal et le CNRA en Côte d’Ivoire. Aujourd’hui, ce soufre arrive dans les usines d’engrais sous forme de soufre solide importé, le produit que nous décrivons sur notre page de négoce de soufre.

Voici ce que disent les essais sur l’engrais arachide Sénégal et sur ses équivalents cacao et coton, culture par culture, et ce que coûte le sac au producteur en 2026.

Engrais arachide Sénégal : quelle formule NPK choisir ?

La formule officielle de l’engrais arachide Sénégal subventionné est le NPK 6-20-10, produit par les Industries Chimiques du Sénégal à partir du phosphate de Taïba. L’Agence de presse sénégalaise indique que le sac de 50 kg a été cédé 6 000 FCFA pour la campagne 2025-2026, contre 8 500 FCFA pour le 15-15-15. Le détail des barèmes et des taux de subvention figure dans notre article sur le prix des engrais au Sénégal. Ce que le barème de l’engrais arachide Sénégal ne dit pas, c’est la part du soufre dans la réponse de la culture.

Engrais arachide Sénégal : jusqu’à 900 kg de gousses en plus

Le travail de référence reste celui de Bockelée-Morvan et Martin, publié dans la revue Oléagineux en novembre 1966 et archivé par le CIRAD. Les auteurs ont testé des doses de 3, 6 et 9 kg de soufre par hectare, puis de 5, 10 et 15 kg, sur les stations de Darou, Bambey, Sokone et Ker Bannon au Sénégal, en Haute-Volta et dans le nord de la Côte d’Ivoire. Ils concluent que 5 à 10 kg de soufre par hectare suffisent généralement pour compléter un engrais arachide Sénégal.

Le gain moyen s’établit à 200 kg de gousses et 380 kg de fanes par hectare, avec un pic à 900 kg de gousses à Darou en 1956 sur sol hydromorphe. En Haute-Volta, l’apport a rapporté 460 kg par hectare sur parcelle fumée et 270 kg sans fumure, et les sites ivoiriens de Ferkessédougou, Niangolo et Banfora ont donné des gains de 240 à 465 kg.

Le même article fixe un repère de diagnostic foliaire toujours utilisé : la teneur critique en soufre des feuilles s’établit à 0,200 % lorsque la teneur en azote reste faible, entre 2,5 et 3,0 %, et monte avec l’azote. Les auteurs notent enfin que les sulfates, le soufre élémentaire et le superphosphate se sont montrés d’efficacité comparable, ce qui laisse au formulateur une liberté de choix, détaillée dans notre article sur le superphosphate simple et triple.

Pourquoi la légumineuse réclame du soufre

L’arachide fabrique des protéines de réserve riches en méthionine et en cystéine, deux acides aminés soufrés, et elle fixe l’azote atmosphérique grâce à des nodosités dont l’enzymologie dépend elle aussi du soufre. Une carence bloque la valorisation de l’azote fixé, et le producteur observe des fanes pâles sur une parcelle pourtant bien nodulée. Le mécanisme rejoint celui du colza européen, décrit dans notre article sur la carence en soufre du colza.

Combien de soufre contiennent les sols ouest-africains ?

La mesure existe et elle est ancienne. B. Dabin et E. Gavinelli, de l’ORSTOM, ont présenté au symposium international sur le soufre en agriculture de Versailles, les 3 et 4 décembre 1970, une enquête sur les teneurs en soufre des sols d’Afrique tropicale couvrant la Côte d’Ivoire, le Cameroun, le Tchad et la République centrafricaine. Les teneurs en soufre total varient de 20 à 300 parties par million, exceptionnellement 500, avec une majorité de valeurs entre 50 et 100 ppm.

Sur les sols ferrugineux de Côte d’Ivoire, la limite de réponse aux engrais se situe entre 70 et 100 ppm, et sur les sols volcaniques du Cameroun plantés en bananiers elle monte à 150 ou 170 ppm. Les auteurs retiennent surtout un seuil pratique : une teneur de 8 à 10 ppm de soufre soluble marque la limite au-delà de laquelle la culture ne réagit plus à un apport soufré. Les sols les plus pauvres sont les sols ferrugineux appauvris et les vertisols, précisément ceux du bassin arachidier et des zones cotonnières, ce qui justifie la place du soufre dans l’engrais arachide Sénégal.

Engrais pour coton : le 15-15-15-6S-1B, une formule qui a traversé les décennies

Le cotonnier a été la première culture d’Afrique de l’Ouest à recevoir un engrais soufré généralisé. Le manuel technique de culture du coton du CIRAD recommande 200 kg par hectare d’un complexe 15-15-15 additionné de 6 % de soufre et de 1 % de bore, appliqué au semis, complété par 50 kg d’urée à 46 % en couverture environ 45 jours après la levée, et par 2,5 à 5 tonnes de fumier ou de compost de parc. Ces 200 kg de complexe apportent donc 12 kg de soufre élémentaire par hectare, un ordre de grandeur cohérent avec les seuils retenus pour l’engrais arachide Sénégal.

Ce que coûte ce sac au Mali et au Burkina en 2026

Au Burkina Faso, la SOFITEX a annoncé le 9 avril 2025 un sac d’engrais de 50 kg cédé à crédit 17 500 FCFA pour la campagne 2025-2026, en baisse de 5,4 % par rapport aux 18 500 FCFA de l’année précédente, grâce à une subvention de 5 milliards de FCFA, pour un objectif de 550 000 tonnes de coton graine et un prix d’achat maintenu à 325 FCFA le kilo en premier choix.

Au Mali, le gouvernement a fixé pour la campagne 2026 un engrais minéral à 15 000 FCFA le sac de 50 kg et un engrais organique à 3 000 FCFA, d’après Afrikinfos Mali, après une récolte de 433 700 tonnes de coton. Un producteur qui suit la recommandation du CIRAD engage donc quatre sacs de complexe par hectare, soit 70 000 FCFA au Burkina et 60 000 FCFA au Mali, avant l’urée.

Engrais cacao Côte d’Ivoire et Cameroun : le soufre reste hors formule

La cacaoculture suit une autre logique. La formule vendue comme engrais cacao en Côte d’Ivoire titre 0 % d’azote, 23 % de phosphore et 19 % de potassium, avec un peu de calcium et de magnésium, et son homologue ghanéen Asaase wura affiche 0-16-20, d’après le document du CIRAD sur la gestion de la fertilité en cacaoculture. Le soufre n’y figure pas, alors que le même document range le soufre parmi les éléments à évaluer par diagnostic foliaire.

Les données d’exportation publiées par Yara Côte d’Ivoire confirment ce silence : une tonne de fèves emporte 45 kg d’azote, 13 kg de phosphore, 65 kg de potassium, 13 kg de MgO et 10 kg de CaO, sans ligne pour le soufre.

L’écart entre les deux mondes vient du vecteur azoté. Un engrais spécial cacao au Cameroun formulé avec du sulfate d’ammonium apporte mécaniquement 24 % de soufre par unité de produit, quand le même engrais construit sur l’urée n’en apporte aucun. Le registre des engrais autorisés au Cameroun homologue le sulfate d’ammonium à 24 % de soufre et la kiesérite à 50 % de SO3, mais aucune des formules estampillées cacao n’affiche de teneur en soufre.

Le planteur qui veut sécuriser cet élément a donc intérêt à examiner l’analyse imprimée sur le sac plutôt que le nom commercial, et à comparer avec les repères de notre article sur le prix des engrais NPK en Côte d’Ivoire.

Le prix du soufre décide du prix du sac

Ces formules soufrées sont fabriquées à partir de soufre solide importé, débarqué à Dakar, Abidjan, Douala ou Lomé, puis brûlé en acide sulfurique ou incorporé au granulé. La crise mondiale du soufre de 2026 a porté le prix à 815-820 dollars la tonne FOB Moyen-Orient fin mai 2026 selon S&P Global, avec environ 47 % des exportations maritimes mondiales perturbées. Les États sahéliens qui subventionnent le sac absorbent une partie du choc, le reste apparaissant dans les arriérés de paiement aux fournisseurs. Un importateur qui diversifie ses origines protège le prix du sac au village, qu’il s’agisse d’engrais arachide Sénégal ou de complexe coton malien.

Ce que fait E-Station

E-Station fournit le soufre solide aux producteurs d’acide sulfurique, aux fabricants d’engrais NPK soufrés et aux importateurs qui alimentent les filières arachide, cacao et coton d’Afrique de l’Ouest et centrale, jusqu’aux usines qui produisent l’engrais arachide Sénégal. Le soufre est proposé en granulés, en pastilles ou en concassé, en vrac ou en big bags, avec un certificat d’analyse par lot et des origines situées hors du Golfe. Notre hub négoce de soufre présente les qualités disponibles, et nos pages soufre Sénégal, soufre Côte d’Ivoire, soufre Mali, soufre Burkina Faso et soufre Cameroun détaillent l’organisation maritime jusqu’au déchargement, en FOB, CFR, CIF ou DAP.

Questions fréquentes

Engrais arachide Sénégal : quel NPK retenir ?

Le programme subventionné retient le NPK 6-20-10 produit par les ICS à partir du phosphate de Taïba, cédé 6 000 FCFA le sac de 50 kg pour la campagne 2025-2026 selon l’APS. Les essais du CIRAD montrent qu’un complément de 5 à 10 kg de soufre par hectare améliore le rendement en gousses sur les sols du bassin arachidier.

Combien de soufre apporter sur arachide ?

Les essais publiés dans Oléagineux en 1966 par Bockelée-Morvan et Martin, au Sénégal, en Haute-Volta et en Côte d’Ivoire, concluent que 5 à 10 kg de soufre par hectare suffisent généralement. Le gain moyen atteint 200 kg de gousses et 380 kg de fanes, avec un maximum de 900 kg de gousses observé à Darou.

Quel engrais pour le coton au Mali et au Burkina Faso ?

Le manuel technique du CIRAD recommande 200 kg par hectare d’un complexe 15-15-15 avec 6 % de soufre et 1 % de bore au semis, plus 50 kg d’urée à 46 % environ 45 jours après la levée. Le sac de 50 kg est cédé 17 500 FCFA au Burkina en 2025-2026 et 15 000 FCFA au Mali en 2026.

Existe-t-il un engrais spécial cacao contenant du soufre ?

Les formules cacao de référence en Côte d’Ivoire titrent 0-23-19 et n’affichent pas de teneur en soufre, pas plus que les spécialités homologuées au Cameroun. Le soufre arrive dans la cacaoyère par le vecteur azoté, le sulfate d’ammonium apportant 24 % de soufre là où l’urée n’en apporte pas.

Pourquoi les sols d’Afrique de l’Ouest manquent-ils de soufre ?

L’enquête ORSTOM de 1970 mesure entre 20 et 300 ppm de soufre total dans les sols d’Afrique tropicale, la majorité entre 50 et 100 ppm, les valeurs les plus basses étant relevées sur sols ferrugineux appauvris et vertisols. En dessous de 8 à 10 ppm de soufre soluble, la culture répond à un apport soufré.

Vous produisez de l’engrais arachide Sénégal ou d’autres NPK soufrés à Dakar, Abidjan ou Douala, ou vous importez du soufre pour les campagnes arachide, cacao et coton. Passez par le formulaire Demander une cotation en indiquant votre port de déchargement et la période de campagne visée, et nous construisons le calendrier d’expédition avec vous.

Soufre élémentaire en agriculture biologique : ce que dit le règlement

Soufre en poudre jaune, matière première des engrais soufrés négociée par E-Station
Soufre élémentaire en agriculture biologique : granulés de soufre jaune autorisés en bio, négociés par E-Station

Agronomie · Soufre

Soufre élémentaire en agriculture biologique : ce que dit le règlement

Le soufre élémentaire figure à l’annexe II du règlement d’exécution 2021/1165, aux côtés du gypse à 35 % de SO3 et du sulfate de potassium. Voici les règles, les produits et les doses.

Demander une cotation →

Vous conduisez une ferme certifiée bio, vous voyez du soufre jaune dans le catalogue de votre distributeur et vous vous demandez si le soufre élémentaire en agriculture biologique vous est vraiment ouvert. La réponse tient dans deux annexes d’un règlement européen, et elle change selon que vous cherchez à nourrir la plante ou à la protéger.

Le cadre applicable est le règlement (UE) 2018/848 sur la production biologique, complété par le règlement d’exécution (UE) 2021/1165 qui dresse la liste limitative des intrants. Le soufre élémentaire en agriculture biologique y apparaît deux fois, dans deux logiques différentes, et cette double entrée explique une bonne part des malentendus entre agriculteurs et organismes certificateurs. Derrière les deux usages, la matière première reste la même : le soufre solide issu du raffinage et du traitement du gaz, celui que nous décrivons sur notre page de négoce de soufre. Cet article passe en revue le texte, les produits disponibles et les situations où l’apport se justifie vraiment.

Le soufre élémentaire en agriculture biologique est-il autorisé ?

Oui, et depuis longtemps. La difficulté vient du classement : la même molécule relève de deux régimes juridiques, celui des engrais et amendements du sol, et celui des produits phytopharmaceutiques. Un producteur qui achète un sac de soufre doit donc savoir sous quel statut il l’utilise, parce que les obligations d’enregistrement ne sont pas les mêmes.

Soufre élémentaire en agriculture biologique : ce que dit l’annexe II

L’annexe II du règlement d’exécution (UE) 2021/1165 énumère les engrais, amendements du sol et éléments nutritifs utilisables. Le soufre élémentaire en agriculture biologique y figure nommément, avec pour condition d’être le produit défini à l’annexe I, partie D, du règlement (CE) n° 2003/2003 sur les engrais, et de respecter depuis le 16 juillet 2022 les limites de contaminants du règlement (UE) 2019/1009.

La version consolidée mise en ligne par la Chambre d’agriculture de Bretagne reprend le même libellé. Aucun plafond de dose n’est fixé pour le soufre, contrairement au cuivre.

Le même soufre figure aussi à l’annexe I, côté protection des plantes

L’annexe I du même règlement liste les substances actives autorisées dans les produits phytopharmaceutiques employés en bio. Le soufre y apparaît dans la rubrique des autres substances, sans restriction particulière, tout comme le polysulfure de calcium, d’après la synthèse publiée par les Chambres d’agriculture. Le contraste avec le cuivre est net : ce dernier est plafonné à 28 kg par hectare sur sept ans, et à 4 kg par an quand l’autorisation de mise sur le marché le précise. Le soufre élémentaire en agriculture biologique échappe à ce type de compteur, ce qui en fait l’un des rares outils illimités du viticulteur et de l’arboriculteur biologiques.

Quelles sources de soufre pour un engrais soufre bio ?

Le catalogue autorisé est plus large que le seul soufre jaune, puisque plusieurs sulfates naturels y figurent aussi. L’annexe II admet le sulfate de calcium naturel, autrement dit le gypse, à condition qu’il titre au moins 25 % de CaO et 35 % de SO3, le sulfate de magnésium sous réserve qu’il soit uniquement d’origine naturelle, ce qui vise la kiesérite extraite en mine, et le sulfate de potassium obtenu à partir de sel brut de potasse par un procédé d’extraction physique.

Les compositions commerciales figurent dans la brochure bio de K+S : le Patentkali titre 30 % de K2O, 10 % de MgO et 42,5 % de SO3, la kiesérite ESTA granulée 25 % de MgO et 50 % de SO3, et le sulfate de potassium Kalisop Premium 50 % de K2O et 43,7 % de SO3.

Produit utilisable en bio Teneur en soufre Condition posée par le règlement
Soufre élémentaire Proche de 100 % de S Produit de l’annexe I partie D du règlement 2003/2003
Sulfate de calcium (gypse) 35 % de SO3 minimum Origine naturelle, 25 % de CaO minimum
Kiesérite (sulfate de magnésium) 50 à 55 % de SO3 Uniquement d’origine naturelle
Sulfate de potassium 43,7 % de SO3 Extraction physique à partir de sel brut de potasse

Le sulfate d’ammonium de synthèse reste exclu, puisqu’il provient d’une chaîne azotée industrielle. Cette exclusion pèse lourd sur les rotations biologiques, car elle prive le producteur de la forme sulfate la plus courante et la plus rapide en conventionnel, celle que nous décrivons dans notre article sur le sulfate d’ammonium. Pour la potasse, le raisonnement complet figure dans notre page consacrée au sulfate de potassium, y compris ses usages en maraîchage certifié.

Comment le soufre élémentaire en agriculture biologique devient assimilable

La plante n’absorbe le soufre que sous forme d’ion sulfate, comme le rappelle Yara. Le soufre élémentaire en agriculture biologique épandu au sol doit donc être oxydé par les bactéries du sol avant de servir à quoi que ce soit. Cette transformation dépend de la température, de l’humidité, du pH et surtout de la finesse des particules. En pratique, un apport à l’automne alimente le stock du printemps suivant, tandis qu’un apport tardif arrive après le pic de besoin. Le sulfate libéré reste mobile et part avec les pluies d’hiver. Les repères techniques détaillés se trouvent dans notre article sur le soufre élémentaire en agriculture.

Faut-il apporter du soufre sur céréale bio ?

La réponse est souvent non, et elle vient de l’expérimentation. Arvalis a conduit sept essais en 2019 et 2020 dans le bassin parisien, cinq sur blé tendre d’hiver, un sur avoine d’hiver et un sur triticale, avec 50 kg de SO3 par hectare apportés sous forme de kiesérite en sortie d’hiver. Aucune différence significative de rendement n’a été observée, et les parcelles fertilisées affichaient même une teneur en protéines inférieure aux témoins. L’institut conclut qu’il vaut mieux réserver le soufre élémentaire en agriculture biologique aux cultures réellement exigeantes, colza et luzerne en tête.

Ce résultat s’explique : les rotations biologiques comportent des légumineuses, reçoivent des effluents d’élevage et travaillent des sols dont la minéralisation fournit du sulfate au bon moment. La démarche générale d’un apport raisonné sur céréales figure dans notre article sur l’apport de soufre sur orge et céréales.

Traçabilité et justification de l’apport en bio

Un même sac de soufre élémentaire en agriculture biologique peut être homologué comme engrais foliaire ou comme produit phytosanitaire, et la différence engage le producteur. L’organisme certificateur Certification Bio demande que les produits à base de soufre homologués comme engrais foliaires soient notés au cahier de culture en tant que tels, et justifiés par une analyse ou par l’observation d’une carence. Employer un engrais foliaire soufré pour un effet fongicide expose à un manquement lors du contrôle. La règle de conduite reste simple : documenter le motif de l’apport avant l’épandage plutôt qu’après.

Le soufre fongicide obéit à d’autres repères que le soufre engrais

En viticulture biologique, les doses n’ont rien à voir avec celles de la fertilisation. La fiche technique d’octobre 2024 des Chambres d’agriculture situe la protection contre l’oïdium entre 5 et 10 kg de soufre pur par hectare, avec un renouvellement tous les dix à douze jours ou après 20 mm de pluie. Le soufre trituré en poudrage s’utilise autour de 30 kg par hectare avec une granulométrie de 15 à 100 microns, le soufre sublimé autour de 20 kg par hectare entre 5 et 15 microns, et le soufre micronisé descend sous 5 microns pour la pulvérisation.

L’action passe par sublimation, avec un optimum de 23 à 25 °C et un risque de brûlure au-delà de 33 à 35 °C. Nous détaillons ces formulations dans notre article sur le soufre micronisé, et l’ITAB tient à jour le guide des intrants de protection des cultures qui recense les spécialités commerciales utilisables.

Le soufre bio vient de la même chaîne industrielle que le reste

Le soufre élémentaire en agriculture biologique sort des raffineries et des unités de désulfuration du gaz naturel, exactement comme celui qui alimente les usines d’acide sulfurique. Le cahier des charges biologique porte sur les procédés agricoles et sur la pureté du produit fini, pas sur l’origine géologique de l’atome.

Cette réalité rend les filières bio sensibles aux mêmes secousses que les autres : la crise mondiale du soufre de 2026 a fait grimper le prix du soufre à 815-820 dollars la tonne FOB Moyen-Orient fin mai 2026 selon S&P Global, avec près de 47 % des exportations maritimes mondiales perturbées. Le viticulteur bio du Languedoc et le céréalier conventionnel de la Beauce achètent leur soufre au même marché.

Ce que fait E-Station

Le soufre élémentaire en agriculture biologique commence toujours par un lot de soufre solide analysé. E-Station le fournit aux formulateurs, aux fabricants d’engrais et aux industriels qui approvisionnent ensuite les distributeurs agricoles, y compris ceux qui servent les filières certifiées. Le soufre est proposé en granulés, en pastilles ou en concassé, en vrac ou en big bags, avec un certificat d’analyse par lot qui documente la pureté et les impuretés, et des origines situées hors du Golfe.

Notre hub négoce de soufre présente les qualités disponibles, et nos pages soufre France, livraison de soufre en France et soufre Belgique décrivent l’organisation maritime et routière jusqu’au déchargement, en FOB, CFR, CIF ou DAP.

Questions fréquentes

Le soufre élémentaire en agriculture biologique est-il autorisé ?

Oui. Le soufre élémentaire figure à l’annexe II du règlement d’exécution (UE) 2021/1165, qui liste les engrais et amendements utilisables sous le régime du règlement (UE) 2018/848. Il doit correspondre au produit défini à l’annexe I partie D du règlement 2003/2003 et respecter les limites de contaminants applicables depuis juillet 2022.

Quel engrais soufre bio choisir sur une culture exigeante ?

Le gypse naturel titre au moins 35 % de SO3, la kiesérite entre 50 et 55 % et le sulfate de potassium 43,7 % selon les fiches produits de K+S. Ces trois sources apportent du soufre sous forme sulfate, donc directement assimilable, alors que le soufre élémentaire doit d’abord être oxydé par les bactéries du sol.

Faut-il apporter du soufre sur les céréales en bio ?

Sept essais conduits par Arvalis en 2019 et 2020 dans le bassin parisien avec 50 kg de SO3 par hectare n’ont montré aucune différence significative de rendement, et une teneur en protéines plus faible sur les parcelles fertilisées. L’institut conseille de réserver le soufre au colza et à la luzerne.

Quelle dose de soufre en viticulture biologique ?

Contre l’oïdium, la fiche technique des Chambres d’agriculture d’octobre 2024 retient 5 à 10 kg de soufre pur par hectare, renouvelés tous les dix à douze jours ou après 20 mm de pluie. En poudrage, le soufre trituré s’emploie autour de 30 kg par hectare et le soufre sublimé autour de 20 kg.

Pourquoi le cuivre est-il plafonné et pas le soufre ?

Le cuivre s’accumule dans les sols, ce qui a conduit le législateur européen à le limiter à 28 kg par hectare sur sept ans, et à 4 kg par an lorsque l’autorisation de mise sur le marché le mentionne. Le soufre s’oxyde en sulfate puis quitte le profil avec l’eau de drainage, et l’annexe I ne lui associe aucun plafond.

Vous formulez des engrais destinés au soufre élémentaire en agriculture biologique ou vous approvisionnez des distributeurs qui servent des exploitations certifiées, et vous avez besoin d’un soufre solide dont la pureté est documentée lot par lot. Écrivez-nous par le formulaire Demander une cotation en précisant la granulométrie et le port de destination, nous revenons vers vous avec les qualités disponibles et le calendrier d’embarquement.

Prix engrais NPK en Côte d’Ivoire : le sac face au kilo de cacao

Soufre élémentaire jaune destiné aux fabricants d'engrais et d'acide sulfurique, E-Station
Prix engrais NPK en Côte d'Ivoire : soufre solide pour engrais phosphatés, négocié par E-Station

Marchés de l’énergie · Soufre

Prix engrais NPK en Côte d’Ivoire : le sac face au kilo de cacao

Un sac de 0-23-19 spécial cacao à 27 000 FCFA valait 9,6 kg de fèves en 2025 et en vaut 22,5 kg depuis le passage du prix bord champ à 1 200 FCFA. Les chiffres du marché ivoirien, sourcés.

Demander une cotation →

Vous distribuez de l’engrais à Daloa, à Soubré ou à Bouaké, ou vous en importez par le port d’Abidjan, et vos clients planteurs vous demandent pourquoi le sac ne baisse pas alors que le cacao vient de perdre plus de la moitié de sa valeur bord champ. Voici de quoi leur répondre, chiffres à l’appui.

La Côte d’Ivoire a importé 789 500 tonnes d’engrais en 2025, un record en hausse de 38 % sur un an, selon les statistiques de l’IFDC reprises par l’Agence Ecofin. Le cacao et le coton absorbent à eux deux près de la moitié de ces volumes. Derrière chaque sac de NPK phosphaté se trouve de l’acide sulfurique, donc du soufre, la matière première que décrit notre page de négoce de soufre.

Cet article donne le prix engrais NPK en Côte d’Ivoire tel qu’il se lit en 2026, explique ce qui le fait monter et propose une règle simple au distributeur : raisonner le prix du sac en kilos de cacao, puisque le planteur le fait déjà.

Prix engrais NPK en Côte d’Ivoire : combien coûte le sac en 2026 ?

Le prix engrais NPK en Côte d’Ivoire se lit sur deux étiquettes. La première est le prix libre du commerce, celui que paie le planteur de cacao chez un distributeur agréé. La seconde est le prix de cession fixé chaque année pour les cotonculteurs, subventionné par l’État et les sociétés cotonnières.

Prix engrais NPK en Côte d’Ivoire : la formule 0-23-19 du cacao

Sur le marché libre, un distributeur d’Abidjan affiche le sac de 50 kg de NPK 0-23-19 spécial cacao, enrichi de 2,5 % de SO3, de 3,5 % de MgO, de bore et de zinc, à 27 000 FCFA, d’après le catalogue de TmBusiness consulté en septembre 2026.

Cette formule sans azote est la référence du cacaoyer adulte en Côte d’Ivoire : le phosphore et la potasse répondent aux exportations de l’arbre, que Yara Côte d’Ivoire chiffre à 45 kg d’azote, 13 kg de phosphore et 65 kg de potassium par tonne de fèves produite. Le potassium domine, ce qui explique pourquoi le sac cacao coûte plus cher qu’un 15-15-15 classique.

Prix engrais NPK en Côte d’Ivoire 2026 pour le coton

Pour la campagne cotonnière 2025-2026, l’interprofession a fixé le prix de cession de l’engrais NPK à 18 100 FCFA le sac de 50 kg et celui de l’urée à 17 050 FCFA, selon le compte rendu de lancement publié par Ouest-Afrique. L’État y consacre une subvention globale de 25,3 milliards de FCFA, soit 44 FCFA par kilo de coton graine ou 18 000 FCFA par hectare.

Le même sac de NPK coûte donc un tiers de moins au cotonculteur qu’au planteur de cacao, pour une formule différente, le NPK coton étant enrichi en soufre et en bore. Le Burkina Faso voisin a fixé son NPKSB et son urée à 17 290 FCFA au comptant pour 2024-2025, d’après l’Agence d’information du Burkina, ce qui montre que les prix subventionnés de la zone UEMOA convergent autour de 17 000 à 18 000 FCFA.

Pourquoi le prix engrais NPK en Côte d’Ivoire monte en 2026

Le prix engrais NPK en Côte d’Ivoire suit le marché mondial avec quelques mois de retard, le temps que les cargaisons achetées au prix nouveau remplacent les stocks. Or le marché mondial a basculé fin février 2026 avec la fermeture du détroit d’Ormuz. La Banque mondiale, dans son Commodity Markets Outlook du 28 avril 2026 relayé par l’Agence Ecofin, attend une hausse de plus de 30 % de l’indice des prix des engrais sur l’année, avec une urée en moyenne à 675 dollars la tonne, environ 60 % au-dessus de 2025.

En mars 2026, l’urée s’était déjà négociée à 725,6 dollars la tonne, en hausse de 53,7 % sur un mois, et le DAP à 658,3 dollars. Le gaz naturel représente 80 à 90 % du coût de l’ammoniac, et le Golfe concentre environ un tiers du commerce maritime mondial d’engrais.

Le soufre, le coût caché du 0-23-19

La hausse la plus brutale a touché un intrant que le planteur ne voit jamais. Le phosphore du 0-23-19 provient d’un phosphate attaqué à l’acide sulfurique, et il faut environ 4 tonnes de soufre pour produire 10 tonnes de DAP ou de MAP, selon S&P Global. La même source situe le soufre FOB Moyen-Orient à 815 dollars la tonne le 28 mai 2026, contre une centaine de dollars avant la crise, et rapporte que le producteur égyptien EFIC a arrêté ses trois lignes de superphosphate simple le 21 mai faute de soufre abordable.

La crise mondiale du soufre de 2026 se retrouve ainsi dans le prix engrais NPK en Côte d’Ivoire, jusqu’au sac cacao vendu à Soubré, sans que personne sur place ne prononce le mot soufre. Nous détaillons le lien entre acide sulfurique et phosphates dans l’article sur le superphosphate simple et triple.

Engrais cacao Côte d’Ivoire : le sac se lit en kilos de fèves

Le planteur ivoirien compte en kilos de cacao, et cette unité a changé de valeur deux fois en un an. Le Conseil du Café-Cacao avait garanti 2 800 FCFA le kilo pour la campagne principale 2025-2026, après 1 800 FCFA en 2024-2025, comme le rappelle le bilan publié par AllAfrica.

La campagne intermédiaire de mars 2026 est descendue à 1 200 FCFA, et le ministre de l’Agriculture Bruno Nabagné Koné a maintenu ce niveau pour la campagne principale 2026-2027 le 1er septembre 2026, invoquant l’effondrement des cours mondiaux, d’après Le Patriote. Afrik Soir parle d’un recul de 57 % du prix bord champ.

De 9,6 à 22,5 kg de cacao pour un sac

Le calcul est à la portée de tout distributeur. À 2 800 FCFA le kilo, le sac de 0-23-19 à 27 000 FCFA représentait 9,6 kg de fèves. À 1 200 FCFA, le même sac en représente 22,5 kg. Le pouvoir d’achat en engrais du planteur a donc été divisé par 2,3 en six mois, alors même que le prix engrais NPK en Côte d’Ivoire reste stable et que la Banque mondiale annonce une hausse à venir.

Voilà pourquoi la demande d’engrais cacao va se contracter pendant la campagne 2026-2027 et pourquoi les distributeurs qui ont acheté cher en 2026 devront gérer leurs stocks avec prudence. Ce raisonnement en kilos de récolte vaut aussi pour l’arachide au Sénégal, comme nous le montrons dans notre article sur le prix des engrais au Sénégal.

Engrais et campagne Prix du sac de 50 kg Référence
NPK 0-23-19 spécial cacao, marché libre, 2026 27 000 FCFA TmBusiness
NPK coton, prix de cession subventionné 2025-2026 18 100 FCFA Ouest-Afrique
Urée coton, prix de cession subventionné 2025-2026 17 050 FCFA Ouest-Afrique

Un marché de 789 500 tonnes qui approvisionne aussi le Mali et le Burkina

Le port d’Abidjan sert de porte d’entrée à toute la sous-région. Sur les 789 500 tonnes importées en 2025, la consommation apparente ivoirienne a atteint 593 107 tonnes, en hausse de 41 %, et 207 791 tonnes ont été réexportées vers le Mali et le Burkina Faso, selon les données IFDC citées par l’Agence Ecofin. L’urée pèse environ 20 % de la consommation d’engrais chimiques, le reste étant dominé par les complexes NPK du cacao et du coton, qui ont représenté plus de 287 250 tonnes.

Le prix engrais NPK en Côte d’Ivoire engage donc trois pays : un importateur qui achète pour Abidjan achète aussi pour Bamako et Ouagadougou, et le prix qu’il négocie en CFR Abidjan se répercute sur trois pays. C’est le sens de nos pages consacrées au soufre en Côte d’Ivoire, au soufre au Mali et au soufre au Burkina Faso : la logistique de la matière première et celle de l’engrais fini suivent le même corridor.

Ce que le record de 2025 dit de 2026

Le bond de 38 % des importations en 2025 s’explique en partie par le prix du cacao à 2 800 FCFA, qui a donné aux planteurs les moyens d’acheter. La combinaison inverse se met en place pour 2026-2027 : un cacao à 1 200 FCFA et des engrais annoncés en hausse de plus de 30 %.

Les importateurs qui liront ces deux courbes ensemble ajusteront leurs commandes avant la campagne des petites pluies, période que Yara Côte d’Ivoire recommande pour l’apport sur cacaoyer adulte, à raison de deux applications par an au minimum. Le débouché coton, soutenu par une subvention publique, résistera mieux que le débouché cacao, payé au prix libre.

Ce que fait E-Station

Derrière le prix engrais NPK en Côte d’Ivoire se trouve une matière première. E-Station fournit le soufre solide aux producteurs d’acide sulfurique et d’engrais phosphatés qui approvisionnent l’Afrique de l’Ouest, ainsi qu’aux importateurs et distributeurs qui souhaitent sécuriser la matière première de leurs formules soufrées. Le soufre est proposé en granulés, en pastilles ou en concassé, en vrac ou en big bags, avec un certificat d’analyse par lot et des origines situées hors du Golfe, ce qui compte depuis le blocage d’Ormuz.

Notre hub négoce de soufre présente les qualités disponibles, et nos pages soufre Côte d’Ivoire et livraison de soufre en Côte d’Ivoire détaillent l’organisation maritime jusqu’au déchargement à Abidjan ou San Pedro, en FOB, CFR, CIF ou DAP. Les acheteurs des pays de l’hinterland trouveront les mêmes informations sur soufre Mali et soufre Burkina Faso.

Questions fréquentes

Quel est le prix du sac d’engrais en Côte d’Ivoire en 2026 ?

Sur le marché libre, le sac de 50 kg de NPK 0-23-19 spécial cacao est affiché à 27 000 FCFA chez un distributeur d’Abidjan en septembre 2026. Pour les cotonculteurs, le prix de cession subventionné 2025-2026 est de 18 100 FCFA pour le NPK et de 17 050 FCFA pour l’urée.

Pourquoi le prix engrais NPK en Côte d’Ivoire monte-t-il en 2026 ?

La fermeture du détroit d’Ormuz fin février 2026 a fait grimper l’urée à 725 dollars la tonne en mars et le soufre à 815 dollars la tonne FOB Moyen-Orient fin mai. La Banque mondiale attend une hausse de plus de 30 % de l’indice des engrais sur 2026, que le prix engrais NPK en Côte d’Ivoire répercute avec quelques mois de décalage.

Quel engrais cacao utiliser en Côte d’Ivoire ?

La formule de référence pour le cacaoyer adulte est le NPK 0-23-19, souvent enrichi en soufre, magnésium, bore et zinc. Yara Côte d’Ivoire recommande au moins deux applications par an, au moment des petites pluies, en couronne à 80-100 cm du tronc, la potasse étant l’élément le plus exporté par les fèves.

Combien de kilos de cacao faut-il pour acheter un sac d’engrais ?

Avec un sac de 0-23-19 à 27 000 FCFA, il fallait 9,6 kg de fèves au prix bord champ de 2 800 FCFA de la campagne 2025-2026, et il en faut 22,5 kg au prix de 1 200 FCFA fixé pour la campagne intermédiaire 2026 et maintenu pour 2026-2027.

Combien d’engrais la Côte d’Ivoire importe-t-elle ?

La Côte d’Ivoire a importé 789 500 tonnes d’engrais en 2025, un record en hausse de 38 %. Environ 593 000 tonnes ont été consommées sur place et près de 208 000 tonnes réexportées vers le Mali et le Burkina Faso via le port d’Abidjan, selon l’IFDC.

Vous suivez le prix engrais NPK en Côte d’Ivoire parce que vous importez ou fabriquez des engrais pour le pays et son hinterland, et vous cherchez un approvisionnement en soufre solide certifié, hors Golfe, livré à Abidjan ou San Pedro. Demander une cotation en précisant Abidjan ou San Pedro et le tonnage annuel permet de comparer le rendu avec vos coûts d’importation actuels.

Soufre micronisé : fongicide contre l’oïdium ou engrais soufré ?

Soufre jaune solide en granulés et concassé, négoce de soufre E-Station
Soufre micronisé : poudre de soufre jaune très fine, fongicide et engrais, matière première négociée par E-Station

Agronomie · Soufre

Soufre micronisé : fongicide contre l’oïdium ou engrais soufré ?

Sous 10 microns, le soufre se sublime et protège la vigne. Broyé à cette finesse, il s’oxyde aussi près de trois fois plus vite dans le sol. Granulométries, doses, toxicité et filière, avec les sources.

Demander une cotation →

Votre fournisseur vous propose du soufre micronisé mouillable pour la vigne et du soufre élémentaire micronisé pour le sol, et les deux sacs portent le même mot. Vous voulez savoir ce qui les distingue, à quelle dose les utiliser et si la poussière jaune présente un risque pour vous ou pour les abeilles.

Le soufre est la plus ancienne substance active encore homologuée en Europe. D’après la base E-Phy de l’ANSES, mise à jour en mars 2026, la substance reste approuvée et figure dans plus de 700 produits commerciaux, déclinée en soufre micronisé, trituré, mouillable ou trituré ventilé. Le même soufre, broyé à la même finesse mais vendu sous étiquette d’engrais, alimente les sols pauvres en sulfate. Dans les deux cas, la matière première sort des raffineries et des usines de traitement du gaz, puis passe par le négoce de soufre avant d’atteindre le broyeur.

La thèse de cet article tient en une phrase : la granulométrie fait le produit, et vous achetez d’abord des microns.

Qu’est-ce que le soufre micronisé et en quoi diffère-t-il de la poudre ?

La fiche technique des Chambres d’agriculture Auvergne-Rhône-Alpes consacrée au soufre en agriculture biologique classe les produits par taille de particule. Le soufre trituré ventilé, destiné au poudrage, mesure entre 15 et 100 micromètres. Le soufre sublimé descend entre 5 et 15 micromètres. Le soufre micronisé passe sous 5 micromètres et les suspensions concentrées tournent autour de 2 à 3 micromètres. La Chambre d’agriculture des Pyrénées-Orientales retient le même repère pour le micronisé, avec 80 % des particules sous 10 microns, et situe l’optimum d’efficacité autour de 10 microns.

Le soufre en poudre agricole se poudre, le micronisé se pulvérise

La différence d’usage découle directement de la taille. Le soufre trituré ou sublimé s’applique à la poudreuse, à raison de 20 à 30 kg par hectare selon la fiche Auvergne-Rhône-Alpes. Le micronisé, lui, se disperse dans l’eau : on parle alors de soufre mouillable, pulvérisé avec le matériel habituel de traitement. Le document du réseau Sudvinbio sur l’oïdium en viticulture biologique estime que les viticulteurs qui poudrent appliquent deux à trois fois plus de soufre pur par passage que ceux qui pulvérisent du mouillable, pour une efficacité jugée comparable dans les essais régionaux du Languedoc-Roussillon.

Soufre micronisé mouillable : quelle dose contre l’oïdium ?

Le soufre agit contre l’oïdium par ses vapeurs. La Chambre d’agriculture des Pyrénées-Orientales rappelle que le champignon est atteint par le soufre sublimé, passé de l’état solide à l’état gazeux au contact du feuillage chaud. Une particule fine offre plus de surface, donc plus de vapeur par gramme, ce qui explique l’avantage du micronisé.

Les Chambres d’agriculture Auvergne-Rhône-Alpes recommandent entre 5 et 10 kg de soufre pur par hectare en mouillable selon la sensibilité du cépage et la pression, avec un renouvellement tous les 10 à 12 jours ou après un lessivage de plus de 20 mm de pluie. Sudvinbio indique qu’en Languedoc-Roussillon les viticulteurs biologiques appliquent en moyenne 60 % de la dose homologuée et cumulent 36 kg par hectare et par an en mouillable seul, contre 96 kg lorsqu’ils poudrent.

Entre 23 et 33 °C, la fenêtre où le micronisé travaille

La sublimation dépend de la température. Les Chambres d’agriculture Auvergne-Rhône-Alpes situent l’optimum par temps ensoleillé, sec et chaud, autour de 23 à 25 °C, et signalent des brûlures sur feuilles et grappes au-delà de 33 à 35 °C. Sudvinbio ajoute qu’un traitement sous plus de 32 °C avec une humidité supérieure à 75 % multiplie le risque de phytotoxicité, les particules de moins d’un micron étant les plus agressives. La finesse qui fait l’efficacité de cette formulation impose donc de traiter le matin ou en fin de journée pendant les épisodes de chaleur.

Type de soufre Granulométrie Usage et dose indicative Référence
Soufre trituré ventilé 15 à 100 µm Poudrage, 30 kg/ha CA Auvergne-Rhône-Alpes
Soufre sublimé 5 à 15 µm Poudrage, 20 kg/ha CA Auvergne-Rhône-Alpes
Soufre micronisé mouillable 80 % sous 10 µm, jusqu’à 2 µm Pulvérisation, 5 à 10 kg/ha de soufre pur CA Pyrénées-Orientales

Soufre micronisé toxicité : ce que disent les fiches

La question revient à chaque campagne. La synthèse de Sudvinbio reprend l’évaluation européenne de la substance : le soufre est classé irritant pour la peau, ancien code Xi R38, et rien de plus. La même source relève une baisse des populations de typhlodromes après des usages intensifs, variable d’une parcelle à l’autre, et rappelle que l’agriculture pèse environ 2 % des émissions atmosphériques de dioxyde de soufre. L’ANSES autorise d’ailleurs une partie des soufres pour le jardin amateur. Le risque pour l’applicateur se joue au poudrage, par inhalation des fines, ce qui justifie le masque et les lunettes, et sur la vigne par les brûlures de chaleur décrites plus haut.

Soufre élémentaire micronisé comme engrais : ce que change la finesse

Passons de la feuille au sol. Le soufre élémentaire doit d’abord être oxydé en sulfate par les bactéries du sol avant de nourrir la plante, et la vitesse de cette oxydation dépend de la surface offerte aux micro-organismes, donc encore de la granulométrie. Une étude publiée dans Nutrient Cycling in Agroecosystems a comparé deux poudres incubées sept semaines à 14 °C : la poudre à 300 mesh, la plus fine, a été oxydée à 51 %, la poudre à 120 mesh à 18 % seulement.

Les auteurs mesurent un Q10 de 4 : la vitesse d’oxydation quadruple à chaque hausse de 10 °C. Un soufre micronisé enfoui dans un sol à 20 °C libère donc son sulfate en quelques semaines, là où un granulé de plusieurs millimètres travaille sur plusieurs mois.

La température du sol commande plus que la pluie

Un second travail, mené sur des pâturages de Nouvelle-Zélande et publié dans la même revue, a suivi pendant un an l’oxydation de particules de 75 à 150 micromètres appliquées à 30 kg par hectare. La température moyenne annuelle du sol à 10 cm explique 38 % de la variance des vitesses d’oxydation entre sites, tandis que la pluie, l’humidité, le pH et le type de sol n’en expliquent que 2 % de plus.

Pour un agriculteur du Nord de la France, du Québec ou de la Suisse, un soufre élémentaire épandu à l’automne sur sol froid livrera donc l’essentiel de son sulfate au printemps. Nous détaillons ces cinétiques dans notre article sur le soufre élémentaire en agriculture.

Pourquoi le granulé et la bentonite dominent quand même le champ

Si la poudre fine s’oxyde si vite, pourquoi voit-on surtout des granulés ? Yara France répond par le coût : le soufre micronisé reste la forme la plus chère parmi les vecteurs de soufre. La poudre se manipule mal à l’épandeur centrifuge et dérive au vent.

L’industrie a donc réuni les deux qualités dans le soufre bentonite, où l’argile fait éclater le granulé au contact de l’eau et rend au soufre sa finesse dans le sol. Le micronisé pur garde sa place en fertirrigation, en application foliaire et dans les formulations liquides. En agriculture biologique, où le sulfate d’ammonium est absent des listes autorisées, il figure parmi les rares sources de soufre disponibles, comme nous l’expliquons dans l’article sur le soufre élémentaire en agriculture biologique.

Le soufre en poudre agricole vient du même soufre brut que l’acide sulfurique

Qu’il finisse en fongicide ou en engrais, le soufre micronisé commence sa vie sous forme de soufre solide sortant d’une raffinerie ou d’une usine de désulfuration du gaz. Sudvinbio estimait la filière française du soufre viticole à environ 10 000 tonnes par an, dont 20 % en agriculture biologique. Ce tonnage dépend du même marché mondial que l’acide sulfurique.

La crise mondiale du soufre de 2026, provoquée par la fermeture du détroit d’Ormuz et l’arrêt des exportations d’acide chinoises, a porté le soufre FOB Moyen-Orient à 815 dollars la tonne fin mai 2026 selon S&P Global, contre une centaine de dollars un an et demi plus tôt. Les formulateurs de soufre mouillable et les fabricants de soufre élémentaire engrais, en France comme en Tunisie où la vigne consomme du soufre poudre, achètent leur brut sur ce marché et exigent une pureté élevée, garantie par le certificat d’analyse de chaque lot.

Ce que fait E-Station

E-Station fournit le soufre solide qui alimente les broyeurs des formulateurs de soufre mouillable, les usines d’engrais soufrés et les producteurs d’acide sulfurique. Le soufre est proposé en granulés, en pastilles ou en concassé, en vrac ou en big bags, avec un certificat d’analyse par lot et des origines situées hors du Golfe. Notre hub négoce de soufre présente les qualités disponibles. Les industriels français trouveront les modalités portuaires sur soufre France et livraison de soufre en France, les formulateurs maghrébins sur soufre Tunisie et soufre Maroc. Chaque offre précise l’incoterm, FOB, CFR, CIF ou DAP, avec la logistique maritime organisée jusqu’au déchargement.

Questions fréquentes

Quelle est la différence entre soufre micronisé et soufre mouillable ?

Le soufre micronisé désigne une granulométrie, avec des particules sous 5 à 10 micromètres. Le soufre mouillable désigne une formulation qui se disperse dans l’eau pour la pulvérisation. La plupart des soufres mouillables sont micronisés, alors que les soufres de poudrage, triturés ou sublimés, sont plus grossiers et s’appliquent à la poudreuse.

Combien de soufre micronisé mouillable par hectare contre l’oïdium ?

Les Chambres d’agriculture Auvergne-Rhône-Alpes recommandent 5 à 10 kg de soufre pur par hectare et par passage, renouvelés tous les 10 à 12 jours ou après 20 mm de pluie. En viticulture biologique du Languedoc, la moyenne observée par Sudvinbio se situe autour de 6 kg par hectare par traitement.

Le soufre micronisé est-il toxique ?

L’évaluation européenne classe le soufre irritant pour la peau, sans autre classement toxicologique. Le risque pratique concerne l’inhalation des fines au poudrage, qui impose masque et lunettes, et les brûlures du feuillage au-dessus de 33 à 35 °C. Un effet sur les acariens auxiliaires est possible en cas d’usage intensif.

Pourquoi le soufre élémentaire micronisé agit-il plus vite comme engrais ?

Les bactéries du sol oxydent le soufre en sulfate à sa surface. Une poudre à 300 mesh a été oxydée à 51 % en sept semaines à 14 °C, contre 18 % pour une poudre à 120 mesh, et la vitesse quadruple à chaque hausse de 10 °C. Plus la particule est fine et le sol chaud, plus le sulfate arrive vite.

Quand utiliser du soufre en poudre agricole plutôt que du granulé ?

La poudre fine convient quand on cherche une libération rapide de sulfate en sol chaud, en fertirrigation ou en formulation liquide, et en agriculture biologique où elle fait partie des rares sources de soufre autorisées. Le granulé ou le soufre bentonite s’imposent pour l’épandage mécanique de fond, moins coûteux et sans poussière.

Vous formulez du soufre mouillable, vous broyez du soufre élémentaire pour l’engrais ou vous produisez de l’acide sulfurique, et vous cherchez un brut certifié, hors Golfe. Demander une cotation à E-Station pour recevoir une offre adaptée à votre qualité, à vos volumes et à votre incoterm.

Engrais phosphatés cadmium : seuils UE et origines réelles

Soufre en poudre jaune, matière première des engrais soufrés négociée par E-Station
Engrais phosphatés cadmium : soufre jaune en granulés, matière première de l'acide sulfurique, E-Station

Marchés de l’énergie · Soufre

Engrais phosphatés cadmium : seuils UE et origines réelles

Le règlement (UE) 2019/1009 plafonne le cadmium à 60 mg/kg de P2O5 depuis le 16 juillet 2022. L’ANSES en demande 20. Voici les seuils vérifiés et ce qu’ils changent.

Demander une cotation →

Un reportage télévisé, une proposition de loi, un avis de l’ANSES : le dossier engrais phosphatés cadmium est devenu un sujet politique. Pour un acheteur d’engrais ou un industriel du phosphate, la question se ramène à des seuils chiffrés et à des origines de roche.

Le cadmium accompagne le phosphore du gisement jusqu’au sac. Selon L’Élémentarium, les phosphates naturels en contiennent parfois de 5 à 150 ppm, selon la géologie du gisement. Entre la roche et l’engrais s’intercale l’attaque à l’acide sulfurique, donc au soufre, dont notre page de négoce de soufre décrit la matière première. Notre point de vue tient en une ligne : le débat engrais phosphatés cadmium gagnerait à séparer le seuil légal, qui est de 60 mg/kg de P2O5, de la teneur réelle des produits importés, souvent bien inférieure.

Engrais phosphatés cadmium : d’où vient précisément le métal ?

Le cadmium voyage avec le minerai, du gisement jusqu’au granulé. Les phosphates sédimentaires marins, majoritaires dans le commerce mondial, en contiennent davantage que les phosphates d’origine magmatique. L’exposé des motifs de la proposition de loi déposée à l’Assemblée nationale cite ainsi 20 mg/kg pour les phosphates russes et 60 mg/kg pour les phosphates marocains, deux ordres de grandeur qui structurent le marché européen. Ces chiffres expliquent pourquoi la négociation du seuil engrais phosphatés cadmium s’est doublée d’une négociation commerciale entre l’Union européenne et ses fournisseurs.

Engrais phosphatés cadmium : ce que change l’attaque sulfurique

La transformation de la roche en acide phosphorique passe par la voie humide, c’est-à-dire par une attaque à l’acide sulfurique. L’Élémentarium chiffre cette consommation à 2,4 à 2,9 tonnes d’acide sulfurique à 100 % par tonne de P2O5 produite, pour une production mondiale d’acide phosphorique de 44,4 millions de tonnes de P2O5 en 2023. Chaque tonne de DAP, de TSP ou de superphosphate simple mobilise donc beaucoup de soufre, sujet développé dans nos articles sur le superphosphate simple et triple et sur la relation entre le soufre, l’acide sulfurique et les engrais phosphatés.

Le cadmium se répartit ensuite entre l’acide et le phosphogypse selon les conditions opératoires, ce qui laisse une marge technique aux producteurs. Toute la chaîne engrais phosphatés cadmium se joue donc dans cet atelier d’attaque.

Engrais phosphatés cadmium : que dit le règlement (UE) 2019/1009 ?

Le texte harmonise la mise sur le marché des fertilisants portant le marquage CE. La décision (UE) 2020/1178 de la Commission, qui examine les dispositions nationales danoises, énonce la règle sans ambiguïté : la valeur limite pour la teneur en cadmium est de 60 mg/kg de P2O5, et le règlement (UE) 2019/1009 s’applique depuis le 16 juillet 2022. Le cabinet Lexion Avocats précise que ce plafond vise les engrais dont la teneur totale en phosphore atteint au moins 5 % en masse d’équivalent P2O5, ce qui exclut les formules faiblement phosphatées.

Les dérogations nationales : l’exemple danois

Plusieurs États membres appliquaient des règles plus strictes avant 2022 et les ont conservées. Le Danemark retient, d’après la même décision de la Commission, une limite de 48 mg de cadmium par kilogramme de P2O5, équivalente à 110 mg de cadmium par kilogramme de phosphore, applicable dès que le produit contient 2,3 % en masse d’équivalent P2O5. Sur le volet engrais phosphatés cadmium, le seuil de déclenchement danois se situe donc plus bas que le seuil européen, et la valeur limite reste inférieure de vingt pour cent.

La clause de révision arrivée à échéance en juillet 2026

Le compromis de 2019 comportait un rendez-vous. D’après Lexion Avocats, l’article 49 du règlement impose à la Commission de réexaminer la valeur limite au plus tard le 16 juillet 2026, en fonction des technologies disponibles et des données scientifiques. Le même cabinet situe la trajectoire envisagée à 40 mg/kg de P2O5 puis à 20 mg/kg à plus longue échéance.

En droit français, la règle engrais phosphatés cadmium repose sur la norme NF U 42-001-1, qui tolère aujourd’hui 90 mg de cadmium par kilogramme d’anhydride phosphorique, d’après l’exposé des motifs de la proposition de loi, qui propose de descendre à 40 mg en 2027 puis à 20 mg en 2030.

Cadre Limite cadmium Champ et date
Règlement (UE) 2019/1009 60 mg/kg de P2O5 Fertilisants UE à partir de 5 % de P2O5, depuis le 16 juillet 2022
Dispositions nationales danoises 48 mg/kg de P2O5 À partir de 2,3 % de P2O5
Norme française NF U 42-001-1 90 mg/kg de P2O5 Engrais mis sur le marché national
Recommandation ANSES 20 mg/kg de P2O5 Objectif sanitaire, avec un flux maximal de 2 g Cd/ha/an

Engrais phosphatés danger : ce que mesurent l’ANSES et l’EFSA

L’agence sanitaire française a priorisé les leviers d’action contre l’imprégnation de la population, et la question engrais phosphatés cadmium y figure en tête. Son rapport attribue plus de 80 % des apports de cadmium aux sols agricoles aux engrais minéraux phosphatés, contre 14 % aux dépôts atmosphériques, et recommande de ne pas dépasser un flux annuel de 2 g de cadmium par hectare ainsi qu’une teneur inférieure ou égale à 20 mg de cadmium par kilogramme de P2O5.

Le même document relève que 47,6 % de la population adulte de 18 à 60 ans dépasse la concentration urinaire critique de 0,5 µg de cadmium par gramme de créatinine dans l’étude Esteban. Au niveau européen, l’EFSA a maintenu en 2011 une dose hebdomadaire tolérable de 2,5 µg par kilogramme de poids corporel.

Les mesures faites sur les récoltes françaises donnent une image plus rassurante à court terme. Arvalis rapporte une teneur moyenne de 0,033 mg/kg dans le blé tendre sur 3 164 échantillons, pour une limite réglementaire de 0,1 mg/kg, et de 0,026 mg/kg dans la pomme de terre sur 2 716 échantillons, avec une limite identique sur le tubercule épluché. Le blé dur, limité à 0,18 mg/kg, a vu sa teneur diminuer de moitié depuis 2010 sur 700 échantillons.

Engrais phosphatés sans cadmium : où en sont les origines ?

Le marché a bougé plus vite que la réglementation. Le quotidien marocain Le Matin indiquait en janvier 2025 que les engrais phosphatés exportés par le Maroc vers l’Europe affichaient une teneur en cadmium inférieure à 20 mg/kg de P2O5, soit le niveau recommandé par l’ANSES et trois fois moins que le plafond européen. Un acheteur exigeant obtient donc des produits très en dessous de la limite légale, à condition d’inscrire la clause engrais phosphatés cadmium au contrat et de la faire vérifier par analyse.

Cette évolution repose sur la sélection des couches de gisement, le mélange de roches d’origines différentes et la maîtrise du procédé d’attaque. Elle a un coût qui se répercute sur les prix rendus, comme le montrent nos suivis des prix des engrais au Maroc et le contexte décrit dans la crise mondiale du soufre de 2026.

Engrais phosphatés bio : un seuil plus strict, un usage marginal

L’agriculture biologique utilise du phosphate naturel, non attaqué à l’acide, et se trouve concernée par la même question. Après la publication de l’avis de l’ANSES, la Fédération nationale d’agriculture biologique rappelle, dans un article de Pleinchamp, que la limite applicable aux phosphates minéraux utilisables en bio est de 60 mg/kg de P2O5, contre 90 mg/kg pour la norme conventionnelle française. La fédération ajoute que l’usage réel reste anecdotique : l’étude PhosphoBio 2024 a examiné 866 apports de phosphore sur plus de 170 parcelles biologiques et n’a relevé qu’un seul emploi de phosphate naturel, le reste venant des effluents d’élevage.

Ce que fait E-Station

E-Station intervient en amont de cette chaîne, sur la matière première qui permet d’attaquer la roche phosphatée : le soufre solide, vendu en granulés, en pastilles ou en concassé, en vrac ou en big bags, avec certificat d’analyse par lot et origines hors du Golfe.

Notre hub négoce de soufre présente les qualités disponibles, et les producteurs d’acide sulfurique et d’engrais phosphatés du Maghreb trouveront les conditions d’approvisionnement sur soufre Maroc, prix du soufre au Maroc et soufre Tunisie, en FOB, CFR, CIF ou DAP jusqu’au port de déchargement. Notre travail s’arrête avant le sujet engrais phosphatés cadmium, qui se décide au choix de la roche, mais il conditionne le coût de l’acide qui la transforme.

Questions fréquentes

Quelle est la limite de cadmium dans les engrais phosphatés en Europe ?

Le règlement (UE) 2019/1009 fixe la valeur limite à 60 mg de cadmium par kilogramme de P2O5, pour les fertilisants contenant au moins 5 % de P2O5. Cette limite s’applique depuis le 16 juillet 2022 aux produits portant le marquage CE.

Pourquoi les engrais phosphatés contiennent-ils du cadmium ?

Le cadmium est présent naturellement dans la roche phosphatée, à des teneurs que L’Élémentarium situe entre 5 et 150 ppm selon le gisement. Les phosphates sédimentaires en contiennent davantage que les phosphates d’origine magmatique.

Existe-t-il des engrais phosphatés sans cadmium ?

Aucun engrais issu de roche naturelle n’est totalement exempt de cadmium, mais les teneurs ont fortement baissé. Le Matin indiquait en janvier 2025 que les engrais phosphatés marocains exportés vers l’Europe affichaient moins de 20 mg/kg de P2O5, niveau recommandé par l’ANSES.

Les engrais phosphatés représentent-ils un danger pour la santé ?

L’ANSES attribue plus de 80 % des apports de cadmium aux sols agricoles aux engrais minéraux phosphatés et relève que 47,6 % des adultes dépassent le seuil urinaire de 0,5 µg par gramme de créatinine. Les récoltes françaises restent toutefois largement sous les limites alimentaires selon Arvalis.

Quel seuil de cadmium s’applique aux engrais phosphatés bio ?

Selon la FNAB, les phosphates minéraux utilisables en agriculture biologique sont plafonnés à 60 mg de cadmium par kilogramme de P2O5, contre 90 mg pour la norme française conventionnelle. Leur usage reste rare, l’étude PhosphoBio 2024 n’ayant relevé qu’un seul cas sur 866 apports de phosphore.

Producteurs d’acide sulfurique et fabricants d’engrais phosphatés, votre conformité au cadmium se joue sur la roche, et votre coût de production se joue sur le soufre. Demander une cotation à E-Station pour comparer les origines disponibles et sécuriser vos cargaisons avant l’échéance de la révision engrais phosphatés cadmium prévue au niveau européen.

Besoin soufre tournesol et pomme de terre : doses et carences

Soufre élémentaire jaune destiné aux fabricants d'engrais et d'acide sulfurique, E-Station
Besoin soufre tournesol et pomme de terre : soufre granulé jaune, matière première négociée par E-Station

Agronomie · Soufre

Besoin soufre tournesol et pomme de terre : doses et carences

Le COMIFER classe le tournesol et la pomme de terre entre 50 et 100 kg de SO3 par hectare. Deux cultures qu’on fertilise rarement en soufre, souvent à tort. Les repères chiffrés.

Demander une cotation →

Le colza et le blé monopolisent les conseils de fertilisation soufrée, et le tournesol comme la pomme de terre passent au travers. Pourtant les deux cultures prélèvent du soufre en quantité, sur des sols souvent légers, et le besoin soufre tournesol, comme celui de la pomme de terre, finit par se payer au champ quand personne ne l’a chiffré.

Le COMIFER range le tournesol et la pomme de terre dans le même groupe d’exigence moyenne, entre 50 et 100 kg de SO3 par hectare, derrière le colza qui monte à 100 ou 200 kg. L’atmosphère couvrait ce besoin il y a trente ans.

L’Académie d’agriculture de France rappelle que les dépositions ont été divisées par sept et n’apportent plus qu’environ 11 kg de SO3 par hectare. Le complément passe par l’engrais, donc par le soufre solide que présente notre page de négoce de soufre. Le besoin soufre tournesol se lit donc dans l’écart entre ce que la plante prélève et ce que le ciel apporte encore. Notre conviction : sur ces deux cultures, le soufre se décide sur le sol et sur la pluviométrie de l’hiver, jamais sur l’habitude.

Besoin soufre tournesol : ce que la culture prélève réellement

Le tournesol construit une biomasse considérable en peu de temps et remplit des graines riches en huile et en protéines de réserve. Les références de LAT Nitrogen chiffrent le besoin à 45 kg d’azote par tonne de graines, dont 24 kg exportés par la récolte, avec 16 kg de P2O5 et 16 kg de K2O par tonne. Une récolte de 3 tonnes par hectare absorbe jusqu’à 135 kg d’azote, et le besoin soufre tournesol suit de près celui de l’azote dans la synthèse protéique.

Besoin soufre tournesol : combien d’unités apporter ?

La fourchette de LAT Nitrogen s’établit à 30 à 40 kg de soufre élément par hectare, soit 75 à 100 kg de SO3, apportés de préférence par une formule NPK contenant du sulfate de potassium. Cette recommandation situe le besoin soufre tournesol dans la partie haute de la classe du COMIFER et vise les situations à risque. Sur un limon profond ayant reçu des effluents d’élevage, la dose descend vers le bas de la fourchette. Le raisonnement suit celui appliqué au colza, décrit dans notre article sur le soufre du colza, avec des besoins nettement inférieurs.

Quand couvrir le besoin soufre tournesol ?

Le tournesol absorbe l’azote et le soufre principalement du stade bouton étoilé au début de la floraison. Terres Inovia retient un besoin de 4,5 kg d’azote absorbé par quintal de graines et considère que l’azote cesse d’être limitant à partir de 150 unités absorbées, ce qui explique pourquoi les apports en végétation se révèlent aussi efficaces que ceux réalisés au semis.

Le besoin soufre tournesol suit la même logique : un apport de sortie d’hiver ou de début de végétation arrive à temps, un apport tardif arrive après le pic. L’institut ajoute à propos du bore un avertissement transposable, puisque tout apport réalisé après l’apparition des symptômes est inutile.

Besoin soufre pomme de terre : 33 unités quittent la parcelle

La pomme de terre passe pour une culture de potasse et d’azote, et son bilan soufré reste peu commenté. Le tableau d’exportations publié par Fertilisation-edu donne pourtant des chiffres nets pour une pomme de terre de consommation : 22 kg de SO3 par hectare dans les tubercules, 11 kg dans les fanes, soit 33 kg pour la plante entière, à comparer aux 218 kg d’azote et aux 293 kg de K2O du même tableau. Le total reste en dessous du besoin soufre tournesol, mais il porte sur des sols bien plus filtrants.

La même fiche indique que le besoin en soufre s’apprécie localement, après le calcul de l’azote, et que le fractionnement de la potasse gagne à privilégier la forme sulfate pour éviter l’effet des chlorures.

Le contexte pédologique aggrave la question, car la pomme de terre occupe des sols sableux ou limono-sableux irrigués, précisément les terres où le sulfate est lessivé chaque hiver. Arvalis observe un lessivage quasi nul en dessous de 300 mm de pluie cumulés d’octobre à mars, mais une disparition complète du stock disponible, de l’ordre de 60 kg de SO3 par hectare, au-delà de 550 mm. Une parcelle de sable après un hiver atlantique démarre donc la campagne sans réserve mobilisable.

Reconnaître la carence en soufre sur pomme de terre

Yara décrit des feuilles jeunes vert pâle à jaune, une croissance ralentie et des folioles réduites, avec des colorations pourpres sur les tiges, les pétioles et les bords du limbe, les nervures restant plus claires que le limbe. Dans les cas sévères, les jeunes feuilles virent au jaune vif. La même source retient comme facteurs aggravants les sols acides, les sols légers sujets au lessivage, un faible taux de matière organique et les sols mal aérés.

Carence en soufre plante : le piège du diagnostic azoté

Le point commun des deux cultures tient au symptôme lui-même. Le COMIFER décrit un jaunissement général de la feuille et signale que la carence se confond facilement avec celle en azote. La différence tient à la localisation : le soufre étant peu mobile dans la plante, le jaunissement frappe d’abord les feuilles jeunes du haut, alors que la faim d’azote décolore les vieilles feuilles du bas. Confondre les deux conduit à surdoser l’azote sur une culture incapable de le transformer.

Le diagnostic visuel arrive souvent trop tard pour être corrigé au sol, ce qui laisse la voie foliaire comme unique rattrapage. Nous détaillons cette technique et ses limites dans notre article sur l’apport de soufre en foliaire, et les symptômes détaillés sur crucifères dans celui consacré à la carence en soufre du colza.

Apport de soufre : dose, forme et date sur ces deux cultures

Le choix de la forme dépend du délai disponible. Le COMIFER distingue le sulfate, directement assimilable, le thiosulfate, transformé rapidement en sulfate, et le soufre élémentaire micronisé, dont l’oxydation par les micro-organismes du sol demande plus de temps. Sur une culture de printemps, et notamment pour couvrir le besoin soufre tournesol, le sulfate garantit la disponibilité au moment voulu, tandis que le soufre élémentaire s’apporte plutôt à l’automne ou sur le précédent.

Culture Classe d’exigence Repère chiffré Source
Tournesol 50 à 100 kg SO3/ha 30 à 40 kg S/ha conseillés, soit 75 à 100 kg SO3 LAT Nitrogen
Pomme de terre 50 à 100 kg SO3/ha 33 kg SO3/ha exportés, dont 22 kg par les tubercules Fertilisation-edu
Colza, pour comparaison 100 à 200 kg SO3/ha 75 kg SO3/ha en sortie d’hiver, apport systématique COMIFER

Le vecteur le plus courant associe azote et soufre, et les compositions disponibles sont comparées dans notre article sur l’engrais azoté soufré. Sur tournesol, ces formules couvrent le soufre en même temps que l’azote ; sur pomme de terre, le sulfate de potassium apporte du SO3 avec la potasse en évitant les chlorures.

Le soufre de votre engrais vient d’un marché sous tension

Derrière chaque unité de SO3 épandue sur un tournesol charentais ou une pomme de terre picarde se trouve du soufre solide, coproduit du raffinage et du traitement du gaz naturel. La crise mondiale du soufre de 2026 a rappelé la fragilité de cette chaîne : le prix FOB Moyen-Orient est passé de 173 dollars la tonne fin janvier 2025 à 531,50 dollars fin janvier 2026 d’après Argus Media. Le distributeur qui vend un NPK soufré pour couvrir le besoin soufre tournesol de ses clients achète cette matière première plusieurs mois à l’avance.

Ce que fait E-Station

E-Station approvisionne en soufre solide les fabricants d’engrais, les producteurs d’acide sulfurique et les distributeurs agricoles qui servent les bassins de tournesol et de pomme de terre. Le soufre est livré en granulés, en pastilles ou en concassé, en vrac ou en big bags, avec un certificat d’analyse par lot et des origines hors du Golfe. Notre hub négoce de soufre détaille les qualités, tandis que les pages soufre France, livraison de soufre en France et soufre Belgique décrivent l’organisation maritime jusqu’au déchargement, en FOB, CFR, CIF ou DAP. Le besoin soufre tournesol d’un bassin entier se prépare ainsi une campagne à l’avance, au niveau de la tonne importée.

Questions fréquentes

Quel est le besoin en soufre du tournesol ?

Le COMIFER classe le tournesol entre 50 et 100 kg de SO3 par hectare. LAT Nitrogen conseille 30 à 40 kg de soufre élément par hectare, soit 75 à 100 kg de SO3, dans les situations à risque de carence.

Combien de soufre exporte une pomme de terre ?

D’après Fertilisation-edu, une pomme de terre de consommation exporte 22 kg de SO3 par hectare dans les tubercules et 11 kg dans les fanes, soit 33 kg pour la plante entière, contre 218 kg d’azote et 293 kg de K2O.

Comment reconnaître une carence en soufre sur une plante ?

Le jaunissement apparaît d’abord sur les feuilles jeunes du haut, parce que le soufre circule mal dans la plante, alors qu’une faim d’azote décolore les vieilles feuilles du bas. Sur pomme de terre, Yara signale aussi des colorations pourpres sur les tiges et les pétioles.

Quand faire l’apport de soufre sur tournesol ?

L’apport doit précéder le pic d’absorption, qui se situe du bouton étoilé au début de la floraison. Terres Inovia montre que les apports en végétation sont aussi efficaces que ceux réalisés au semis, à condition de ne pas attendre les symptômes.

Quelle forme de soufre choisir sur une culture de printemps ?

Le COMIFER distingue le sulfate, directement assimilable, le thiosulfate, rapidement converti, et le soufre élémentaire micronisé, plus lent car dépendant de l’oxydation microbienne. Sur tournesol et pomme de terre, la forme sulfate sécurise la disponibilité au printemps.

Vous fabriquez des NPK soufrés ou des sulfates de potassium destinés aux bassins de tournesol et de pomme de terre, et vous voulez verrouiller votre soufre solide avant la campagne où se jouera le besoin soufre tournesol de vos clients. Demander une cotation à E-Station en indiquant la qualité recherchée et le port de destination, et nos courtiers vous répondent avec les origines réellement disponibles.